» » Яценюк в Берлине предложил рецепт борьбы с российской агрессией

Яценюк в Берлине предложил рецепт борьбы с российской агрессией


Арсений Яценюк констатировал, что совместные действия ЕС и США уже сделали много, чтобы Россия стала более гибкой в своей позиции по Украине
Яценюк в Берлине предложил рецепт борьбы с российской агрессией

Украинский рецепт противостояния российской агрессии - быть объединенными, говорить единым голосом, не отступать и заставить Россию выполнить Минские договоренности. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в четверг, 8 января, выступая в Немецком обществе внешней политики в рамках официального визита в Берлине, сообщает издание «ЛІГА.Новости».

Как сообщает пресс-служба Кабмина, Яценюк отметил, что санкции против Российской Федерации "играют очень важную роль". "У нас на повестке дня было всего два пути. Первый - военный ответ, но не уверен, что кто-то хотел бы иметь третью мировую войну. Мы стремились избежать эскалации этого конфликта и его военного решения. Поэтому другой путь, который был и есть на повестке дня - ввести финансовые санкции ", - подчеркнул премьер.

"Идея санкций - вернуть Россию к переговорам. И Россия должна заплатить цену, ведь она совершила международное преступление", - сказал Яценюк.

Он отметил, что часто слышит о необходимости найти путь, как "сохранить лицо" президенту Путину. "Звучит хорошо, если есть лицо. Но если на лице маска, циничная маска - это трудно сделать", - считает Яценюк.

Также премьер подчеркнул, что совместные действия ЕС и США "уже сделали много, чтобы Россия стала более "гибкой". "Убежден, что санкции также проложили путь к Минским договоренностям", - сказал Яценюк.

Глава правительства отметил, что Минские договоренности - это на сегодня единственные договоренности с Россией, "и они являются базой для дальнейшей деэскалации ситуации в Украине".

Премьер-министр подчеркнул, что правительство Украины и президент "сделали все, что записано в Минских договоренностях". "Что взамен сделала Россия? Ничего", - подчеркнул Яценюк, напомнив, что есть несколько условий, которые РФ должна выполнить согласно Минским договоренностям.

Первое из них - восстановление контроля над границей, ведь "сейчас украинская власть не контролирует российско-украинскую границу": "Второе - Россия должна прекратить поставки оснащения и смертельного оружия террористам. И трете - Россия должна отвести свою регулярную армию и своих агентов.

Если Россия выполнит это, если начнет выполнять Минские договоренности, - можно ожидать значительной деэскалации ситуации продвижения по пути к дальнейшим положительным решениям в достижении мира.

Яценюк подчеркнул, что Украина стоит перед невероятными вызовами "За последние десять месяцев мы имели одну войну, одни парламентские выборы, одни президентские выборы, ряд финансовых вызовов. Мы выжили. И мы должны выжить в 2015 году. Мы должны стабилизировать ситуацию и сделать все, чтобы добиться дальнейших целей и сделать Украину положительным образцом в Европе".

"Это нелегко, и мы можем сделать это только вместе с Германией, ЕС, нашими американскими друзьями - всем западным миром. Это борьба за волю и свободу. И мы ожидаем, что если действовать совместно с мировым сообществом, с нашими западными партнерами, - мы достигнем успеха, преодолеем все эти проблемы и будем иметь европейское будущее в Украине", - подытожил Яценюк.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 878; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-02-2015, 18:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Яценюк убежден, что путь к Минским договоренностям проложили санкции запада ...

www.kmu.gov.ua Премьер-министр Украины Арсений Яценюк убежден, что путь к минским

Санкции против России были и есть на повестке дня - А.Яценюк

КИЕВ. 8 января. УНН. Санкции против Российской Федерации играют чрезвычайно важную роль.

Совместные действия ЕС и США сделали много, чтобы Россия стала более "гибко ...

КИЕВ. 8 января. УНН. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил убежденность в том, что

Яценюк: Основная цель не наступление на Россию, а ее остановка

По мнению премьер-министра Украины, необходима деэскалация ситуации, которая возможна только на

Премьер-министр Арсений Яценюк прогнозирует, что "Европейский вал" постро ...

Премьер-министр Арсений Яценюк прогнозирует оборудование границы с Россией в течение 3 лет.

А.Яценюк выступил за приватизацию "Укрспирта"

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что концерн “Укрспирт” должен быть приватизирован.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,