» » Греция может спровоцировать раскол Евросоюза - В.Медведчук

Греция может спровоцировать раскол Евросоюза - В.Медведчук


КИЕВ. 8 января. УНН. 2015 г. обещает стать переломным для Европейского Союза. Евроскептические настроения в ЕС усиливаются и раскол союза может спровоцировать Греция, приняв решение выйти из еврозоны. Об этом написал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, передает УНН со ссылкой на блог общественного деятеля, передаёт «www.unn.com.ua».

"Социально-экономический кризис в стране, который, по мнению греков, вызван режимом жесткой экономии, перерос в политический. 25 января в Греции состоятся парламентские выборы. Если победителем парламентской гонки станет Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА), Греция, вероятнее всего, выйдет из еврозоны. В ЕС это уже осознали, но не намерены мириться с таким положением вещей", - отметил он.

По словам Медведчука, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль уже расценил позицию Афин как шантаж.

"Цель правительства Германии, стран Евросоюза и даже греческого правительства ― сохранить Грецию в еврозоне", ― заявил он. "Вот почему нас не стоит шантажировать, и мы ожидаем, что правительство Греции, независимо от того, кто будет стоять во главе его, будет придерживаться соглашений, заключенных с ЕС", - процитировал вице-канцлера Медведчук.

"Сегодня греки требуют выхода из еврозоны и выступают за независимость национальной экономики. Безусловно, выход Греции из еврозоны еще не означает прекращения членства страны в ЕС. Однако такой шаг может подорвать доверие к евровалюте и серьезно пошатнуть устои единого европейского пространства. И хотя еврочиновники утверждают, что выход Греции из еврозоны не станет большим потрясением для остальных членов, на деле все может оказаться иначе (так, слухи о намерении Греции покинуть еврозону обвалили курс евро почти на 1,5% по отношению к доллару)", - подчеркнул он.

В то же время, по его словам, Греция не единственная страна, которая намерена покинуть еврозону. В конце прошлого года Италию также охватили массовые акции протеста: итальянцы требовали выхода из еврозоны. А оппозиционная партия "Движение пяти звезд" собрала около 50 тыс. подписей под петицией о проведении референдума.

"Пока греки и итальянцы говорят о выходе из еврозоны, англичане помышляют о том, чтобы окончательно прекратить членство в Евросоюзе. 51% британцев мечтают о выходе страны из ЕС ― таковы результаты соцопроса, проведенного Американским институтом общественного мнения. Цитадель европейской интеграции дала трещину. ЕС уже не является монолитным объединением, да и выгоды от участия в нем более чем сомнительны (украинцы успели убедиться в этом на собственном опыте). Евроинтеграция и единая валюта не только не стали панацеей от всех бед, но и подорвали экономики многих европейских стран. Похоже, сегодня еврооптимизм в ЕС уже не в тренде. Впрочем, как и в Украине", - подчеркнул Медведчук.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 928; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-02-2015, 15:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В ЕС исключают выход Греции из еврозоны

Фото из открытых источников В Евросоюзе исключают выход Греции из еврозоны. Об этом заявила

Греция не сможет выйти из еврозоны - Еврокомиссия

Спикер Еврокомиссии заявил, что в соответствии с Соглашением о ЕС членство в еврозоне является

Вице-канцлер ФРГ заявил о стремлении сохранить Грецию в еврозоне

Вице-канцлер ФРГ, глава Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмар Габриэль заявил, что

Германия ждет от Греции продолжения курса реформ

КИЕВ. 5 января. УНН. Правительство ФРГ ожидает от Афин продолжения курса на жесткую экономию

Берлин допускает выход Греции из еврозоны

Правительство ФРГ изменило позицию по возможному выходу Афин из европейского валютного союза.

Германия допускает выход Греции из еврозоны, - источник

Фото из открытых источников Власти Германии изменили свою позицию относительно проблемы

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,