Мутное смутное


Мутное смутное

Озверение и нетерпимость в российском обществе стали не то что нормой жизни, а предметом гордости, пишет издание «Хартыя'97».

По-чешски (не забыл еще окончательно родной язык детства-отрочества!) "смутный" означает "грустный". Слово "смутное" в заголовке я употребил, скорее, в этом смысле.

"Мутное смутное" - это нынешнее время. Так, как я ощутил его сейчас в близко знакомом городе Москве. Мы провели там с женой неделю в конце января и вернулись в Таллинн в весьма лиричном, мягко говоря, расположении духа.

Сейчас, когда говорят о депрессивной ситуации в России, сразу называют курс рубля и рост цен. Да, это все происходит - но, как мне показалось, далеко не в таких ужасающих масштабах, как принято судачить. В "премиальном" супермаркете "Азбука вкуса" цены заоблачные (коробочка салата с креветками - под 3000 рублей; 200 с чем-то грамм чоризо - 800 с лишним), но там и всегда было очень дорого.

Зато за углом в "Пятерочке" ассортимент пусть и беспонтовый, но вполне доступный. Молоко, хлеб, яйца, сладости, соки/воды - все, конечно, подорожало, но, по моим прикидкам, в среднем процентов на 20-25. Что для пенсионеров должно быть ощутимо, но для работающих москвичей - не страшно. Из разговоров с друзьями я сделал вывод, что на еду траты существенно не выросли - скорее, изменилась номенклатура покупок в сторону менее "деликатесной".

Есть сферы, где цены вообще не выросли - например, такси. Мы заказали машину и доехали ночью от Манежной площади до Университетского проспекта за 350 рублей. В переводе на новый курс - меньше, чем за 5 евро! Многое другое - сервисные услуги, непафосный общепит, платные поликлиники - тоже остались примерно на прежнем рублевом уровне, а значит, для людей с заграничными заработками подешевели вдвое; наслаждайтесь! Однако легкого ощущения потребительского рая нет и в помине. И дело тут не в ценах, а в воздухе.

Избит за улыбку

Атмосфера тяжелейшая. Москва никогда не отличалась особой улыбчивостью и доброжелательством, но такой смурной угрюмости не было, кажется, никогда. Популярнейшая в сетях правдивая история: молодого парня, студента, избили в метро за то, что он просто улыбнулся незнакомым людям. Мультяшная песенка "Поделись улыбкою своей, и она еще не раз к тебе вернется!" приобрела жутковатый смысл.

Тетка набросилась на девушку за фуфайку с английским флагом. Группа граждан - отнюдь не гопники, респектабельные служащие, в том числе дамы - напала в модном кафе на компанию хипстеров. Озверение и нетерпимость стали не то что нормой жизни, а предметом гордости!

Сам я с проявлениями агрессивности не столкнулся (если не считать лицезрения пары стычек в часы пик на остановках общественного транспорта, который почему-то стал ходить хуже), но мрачность толпы и повальная грусть друзей и знакомых - зашкаливают. Один друг улетел с женой на праздники на острова Фиджи (последнее пристанище русского десперадо?) и как раз в конце января вернулся.

"Как акклиматизация?" - спрашиваю сочувственно. Человек на том конце провода взвыл: "Какой к черту мороз!? Мы целый месяц жили среди счастливых людей... Я не могу смотреть на лица вокруг".

Наш сын Иван (12 лет) тоже заметил: "Люди в Эстонии такие добрые..." Хотя Эстония, конечно, не Фиджи.

До дна еще далеко

Я не знаю, кому на Руси сейчас жить хорошо - подозреваю, что абсолютно никому. И данные социологических опросов, показывающие рост оптимизма и поддержку курса (при том, что по этим же опросам многократно выросли страхи грядущего голода и ядерной войны) - индикатор или фейка, или вконец свихнутого сознания. Я сужу по нормальным людям своего круга: бежать из страны они не хотят, терпеть ужас вокруг не могут, что делать - не знают. При этом все дружно отмечают: хуже становится с каждым днем - с каждой сессией на валютной бирже, с каждым новым законом Думы, с каждым свежим высказыванием Путина.

Меньшинство выказывает робкий оптимизм: вот, в марте-апреле достигнем дна, оттолкнемся, начнем всплывать... С надеждой спрашиваю: откуда такая уверенность? Отвечают: говорят, Кудрина назначат премьером. Недоумеваю: разве может сочетаться экономика Кудрина с политикой Путина?! Ответа нет.

До настоящего дна еще далеко: нет массовой безработицы, границы открыты, не стимулируется тотальное доносительство, репрессии проходят в режиме light, хождение иностранной валюты не запрещено... я уже не говорю о большой войне. Неужели надо будет дойти до всего этого, чтобы что-то изменилось к лучшему? Ответа, опять же, нет.

Артемий Троицкий, BBC


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 896; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-02-2015, 13:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Борис Желиба: Налог на валюту не остановил девальвацию

Падение белорусского рубля продолжится. Сегодня стало известно о понижении налога на покупку

Артемий Троицкий: Миллионы россиян уедут за границу

Часть из них направится в Беларусь и Украину. Россияне в связи с ситуацией в их стране скоро

Курсы доллара и евро выросли после начала выступления Путина

После начала обращения президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию (сегодня в 12:00 по

Россиянин о жизни в оккупированном Крыму: Плясок радости нет, никто ничего ...

В аннексированном Россией Крыму жизнь не улучшилась, а люди сейчас ничего не понимают и заняли

Запрет на импорт продовольствия в России привел к двузначной продуктовой ин ...

Россияне отмечают рост стоимости продуктов на десятки процентов. По информации граждан, говядина

Журналист: 90% русских севастопольцев желают поголовного уничтожения украин ...

Севастопольский журналист российского происхождения Андрей Васильев в ужасе от ситуации,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,