» » Заявления белорусского министра об АЧС удивили Россельхознадзор

Заявления белорусского министра об АЧС удивили Россельхознадзор


Заявления белорусского министра об АЧС удивили Россельхознадзор

Россельхознадзор удивлен заявлением главы Минсельхозпрода Беларуси Леонида Зайца об отсутствии на территории страны африканской чумы свиней, сообщает издание «Хартыя'97».

Сославшись на публикации белорусских СМИ, служба привела высказывания министра по поводу того, что белорусская продукция "безопасна, и сегодня нет повода говорить о том, что в стране есть АЧС", что методика определения геномам вируса АЧС в российских лабораториях "не узаконена на площадке ЕЭП, также она официально не одобрена Международным эпизоотическим бюро. Образцы изделий белорусского мяса отбираются без участия в этом наших специалистов", пишет "Интерфакс".

В связи с этим Россельхознадзор подчеркивает, что во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии (ВНИИВВиМ), который является одним из наиболее авторитетных мировых научных центров в области диагностики и борьбы с заболеваниями животных, еще в 2008 году была создана тест-система для выявления ДНК вируса АЧС. "При этом сама тест-система, применимая для молекулярно-генетической детекции вируса АЧС в объектах ветеринарно-санитарного надзора, обладает высокой аналитической чувствительностью, 100%-ной специфичностью и воспроизводимостью, что соответствует лучшим зарубежным образцам", - говорится в сообщении.

Россельхознадзор напоминает и о международном признании аналитической системы ВНИИВВиМ. "В рамках двухстороннего твининг-проекта Референтной лаборатории по африканской чуме свиней Международного эпизоотического бюро и ВНИИВВиМ ФИТЦ-коньюгаты АЧС производства ВНИИВВиМ прошли тестирование в Сенегале при полевых вспышках АЧС для обнаружения антигена вируса, были отмечены их высокая специфичность и полная пригодность к лабораторной диагностике", - сообщает Россельхознадзор.

При этом служба напоминает, что во избежание технических ошибок анализ образцов продукции, включая белорусскую готовую продукцию, поступающую на российский рынок, проводится дважды - в региональной лаборатории Россельхознадзора и в профильной лаборатории ВНИИВВиМ.

Россельхознадзор также напомнил, что геном вируса АЧС в белорусской готовой мясной продукции выявлялся не только Россельхознадзором, но и ветеринарными службами других стран, импортирующих белорусскую мясную продукцию, в частности, Литвы и Латвии.

"Вызывает определенное удивление и заявление о том, что образцы изделий белорусского мяса отбираются без участия белорусских специалистов, - говорится в сообщении. - Дело в том, что приглашение представителей ветеринарных служб стран-поставщиков при мониторинговых исследованиях на безопасность не практикуется ни в одной стране мира и не предусмотрено рекомендациями Международного эпизоотического бюро".


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 859; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-02-2015, 16:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Россельхознадзор запретил ввоз растений из Туниса через Беларусь

РФ с 4 февраля запрещает ввоз продукции растениеводства из Туниса через Беларусь из-за поддельных

Госветфитослужба сообщила об обнаружении классической чумы свиней в Киевско ...

В Киевской области диагностировано классическую чуму свиней, сообщает пресс-служба

Россельхознадзор вернул Беларуси более 200 тонн овощей и фруктов

КИЕВ. 5 января. УНН. Россельхознадзор вернул за два дня Беларуси более 200 тонн ввезенных в

Россельхознадзор усилит контроль за белорусскими птицефабриками

Россельхознадзор усилит контроль безопасности продукции птицеводства из Беларуси из-за

Россия запретила импорт мяса птицы из США

Россельхознадзор с 5 декабря вводит временные ограничения на поставки на территорию России с

Россия готовит новую торговую войну?

Россельхознадзор выразил обеспокоенность по поводу способности Государственной ветеринарной и

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,