» » Виталий Артист: Случается, гонорар группы равен стоимости бутылки «минералки»

Виталий Артист: Случается, гонорар группы равен стоимости бутылки «минералки»


Лидер группы «Без билета» рассказал о своей месячной зарплате, первом гонораре и главных источниках доходов белорусских музыкантов, пишет издание «Хартыя'97».

Виталий Артист дал интервью агентству «Минск-новости».

Виталий Артист: Случается, гонорар группы равен стоимости бутылки «минералки»

– 14 февраля «Без билета» выступит в «Минск-Арене». Можешь ли ты сейчас вспомнить сцену, с которой все начиналось?

- Даже день не забыл – 19 декабря 1999 года участвовали в концерте во Дворце детей и молодежи «Золак». Там играли молодые, никому не известные коллективы. В зале присутствовали около 70 человек: 20 – зрители, остальные выступающие. Мы были белорусскоязычной группой, потому что в то время я учился в институте культуры и интересовался современной рок-обработкой народных песен. Успели исполнить только две композиции, и концерт закончился. Нам отключили свет и попросили со сцены… После выступления к нам подходили слушатели и говорили: «Вашей «Без билета» быть, парни».

Виталий Артист: Случается, гонорар группы равен стоимости бутылки «минералки»

– Исполнить пару песен с другими коллективами – одно, совсем другое – петь на протяжении часа. Каким был первый сольный концерт?

- Он состоялся в 2000 году. Выступали перед 700 солдатами в Доме офицеров военного городка в Уручье. Мы там репетировали. С залом помог отец нашего первого драммера Евгения Войткевича. Вот в один день и пришлось «отрабатывать аренду». А тут за три дня до концерта отказался выступать басист, который тогда готовился к экзаменам. Нас такая паника охватила. Выступать пришлось втроем: я, гитарист и барабанщик. Когда увидел из-за кулис толпу солдат, в жар бросило. Исполнив тройку песен с хиленькими колонками, обомлевшие, выскочили за кулисы. Там к нам подошел прапорщик и поздравил с успехом: «Они вам еще и хлопали!»

Виталий Артист: Случается, гонорар группы равен стоимости бутылки «минералки»

- Сколько вы тогда получили за выступление?

- Первое гонорарное выступление было чуть позже, в 2002 году, когда наша песня «Мая краiна Беларусь» стала хитом. Нас пригласили в ресторан «Журавiнка». У одной фирмы был праздник, или как сейчас принято говорить, корпоратив. Мы веселили народ 30 минут и получили 300 долларов – на каждого по 40. Для нас это были сумасшедшие деньги. Хватило на месяц отдыха в Крыму. Правда, добрались туда автостопом и жили на берегу моря в палатках…

Виталий Артист: Случается, гонорар группы равен стоимости бутылки «минералки»

– Сейчас уже гонорары стали для вас привычным делом. Какова, если не секрет, средняя месячная зарплата в группе?

- Всеми финансовыми вопросами занимается наш коммерческий директор. Могу сказать лишь, что многое зависит от количества концертов. В декабре бывает 15 выступлений. А вот в январе и феврале часто «отпуск по собственному желанию» – с выступлениями затишье. Максимум, который я зарабатывал в месяц, точно не помню, но мне хватило на подержанный автомобиль, отслуживший своему бывшему хозяину семь лет.

Виталий Артист: Случается, гонорар группы равен стоимости бутылки «минералки»

– Если не ошибаюсь, выступление «Без билета» на корпоративе стоит 50–60 миллионов рублей. А 15 концертов – это около 750–900 миллионов рублей, тут и на новенькую иномарку вполне хватит.

- Не стоит сравнивать корпоративы с концертами. Первые приносят внушительную прибыль, но случаются не очень часто. Концерты же мы можем организовать своими силами, но какой доход они принесут, предугадать сложно. Случается, что после расходов на аренду зала и аппаратуры и прочего нам остается сумма, равная стоимости бутылки минеральной воды.

Виталий Артист: Случается, гонорар группы равен стоимости бутылки «минералки»

– Не получится ли подобное с «Минск-Ареной», все же стоимость аренды этой площадки немалая?

- Знаю от нашего директора: чтобы аренда окупилась, необходимо собрать 6–7 тысяч зрителей. Ранее мы собирали Дворец спорта – 5.000 зрителей в 2011 году на презентации альбома «Звезда». В этот раз – альбом «Море» и главные хиты предыдущих лет. Затем гостей ждет ретро-дискотека от нашего друга диджея Алена. В общем, 3 часа веселья. Честно признаться, сначала волновались, было множество скептических мнений и неведомых ранее трудностей. Всегда думаем лишь о том, как максимально интересно и качественно выступить, даже если будет три человека. Хотя в этот раз визуализируем 10 тысяч готовых танцевать и влюбленных в музыку людей.

Виталий Артист: Случается, гонорар группы равен стоимости бутылки «минералки»

– То есть отказываться от выступления, как это произошло в Пинске, вы не намерены ни при каких обстоятельствах? Даже финансовых?

- В Пинске организаторы не смогли выполнить оговоренные условия, и оповестить нас о новых предложениях решили перед выходом на сцену. Такое случается не впервые, но в Пинске мы поступили радикально – развернулись и уехали. Благотворительно мы выступаем несколько раз в году – зачастую для детей с ограниченными возможностями. Пинский фестиваль – коммерческое мероприятие, шоу и развлечение для зрителей по билетам и работа для музыкантов. Верю, что мы выступим в Пинске, например, на концерте в рамках праздника города. А пока желаем счастья и любви горожанам и удачи и трудолюбия промоутерам.

Виталий Артист: Случается, гонорар группы равен стоимости бутылки «минералки»

– Почему вы не хотите дополнительно зарабатывать на компакт-дисках, а просто размещаете новые альбомы в Интернете?

- Бороться с интеллектуальным пиратством у нас – как заставить ветер дуть в другую сторону. На следующий день после выхода альбома музыка появляется на сотнях интернет-ресурсов для бесплатного скачивания. Мы с этим смирились и рады тому, что люди хотят слышать нашу музыку, и еще больше рады, когда они после приглашают нас выступать на праздниках (смеется. – Прим. авт.).

– Какой доход приносит сувенирная продукция с логотипом «Без билета»?

- Это больше фан-направление. Майки и прочую атрибутику по большей части создаем для коллекций наших слушателей и собственного удовольствия. К примеру, мы издали партию в 1.000 дисков с альбомом «Море» и даже не думали об их продаже в магазинах. Они продаются исключительно на наших сольных концертах, и это прекрасные сувениры.

Виталий Артист: Случается, гонорар группы равен стоимости бутылки «минералки»

– Есть ли у «Без билета» определенный рабочий график?

– Да, правда, он отличается от привычного. Когда все отдыхают, мы работаем. Причем в пятницу, субботу и воскресенье трудиться приходится порой 24 часа. К примеру, в 6 утра выезжаем с ребятами в Брест, репетируем, играем концерт, раздаем автографы, а после таскаем оборудование. Домой возвращаемся следующим утром. Такова особенность гастрольной жизни, и мы к этому готовы.

– А если концертов нет?

- Значит, готовимся к ним. Сейчас к 14 февраля отрабатываем качество исполнения. Вот сегодня встречаемся с Беном, одним из артистов «Белгосцирка». Вместе придумываем шоу на песню «Африка», ведь Бен из Кении. Он жонглер и акробат. Будем зажигать! Планируем организовать в фойе «Минск-Арены» фотозону, где каждый сможет сделать селфи с группой «Без билета».

Виталий Артист: Случается, гонорар группы равен стоимости бутылки «минералки»

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1383; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-02-2015, 17:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

«Dzieciuki» дадут концерт в Минске 9 января

На концерте также выступят музыкант Федор Живалевский и група MG. Он пройдет 9 января в

Любомир Покович: Большую роль в матче играет наличие удачи

Завтра - первый в 2015 году матч ХК "Динамо-Минск". Хоккейный клуб «Динамо-Минск» продолжает

«Герои года» Dzieciuki дадут концерт в Минске

Обладатель премии «Герои года - 2014» группа Dzieciuki cыграе большой сольный концерт в клубе

Россиянки залезают в кредиты ради билета на концерт Стаса Михайлова

Москва-Киев, Декабрь 15 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Вчера утром я оказался в одном

ОМОН забирал флаги Украины на концерте «Океана Эльзы» в Минске

Перед началом концерта украинской группы зрителей подвергли обыску.

Организованный российскими промоутерами концерт «Океана Эльзы» в Чикаго про ...

Более 300 людей с билетами не смогли попасть в зал до начала концерта через значительные

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,