» » Леонид Заико: Реальный курс доллара - 25 тысяч рублей

Леонид Заико: Реальный курс доллара - 25 тысяч рублей


Леонид Заико: Реальный курс доллара - 25 тысяч рублей

Экономист не исключает еще одной резкой девальвации в ближайшем будущем, пишет издание «Хартыя'97».

В последние дни января в обменниках наконец появилась валюта, доллары снова можно купить через интернет-банкинг, а курс американской валюты даже иногда немного падает. Правда, потом снова растает. Эксперты и экономисты поделились с "Еврорадио" своими прогнозами относительно курса рубля и перспектив дальнейшей девальвации.

"Курсы валют будут меняться, во-первых, исходя из спроса и предложения. А во-вторых, исходя из взаимного колебания валют на внешних рынках. С учетом того, что в мире доллар растет по отношению к большинству валют, включая и российский рубль, и евро. И скорее всего, эта тенденция в мире продлится", — рассказывает эксперт, финансовый аналитик официального партнера Альпари в Минске Вадим Иосуб.

То есть доллар будет расти несмотря на самые жесткие меры белорусских властей — он растет сейчас независимо от слабости или силы рубля. С евро не так однозначно — курс европейской валюты снижается по отношению к американской, поэтому относительно белорусского рубля евро если и будет расти, то не так заметно, как доллар.

Каким образом власти будут "затягивать пояса".

"Здесь такая хитрая штука. Чтобы напрямую не трогать людей, решили пройтись по предприятиям. А потом уже само оно получится, что не очень хорошая работа предприятий приведет к отсутствию роста доходов у людей. В реальном выражении они даже уменьшатся. Это связано, потому что фонд оплаты труда зависит от производительности. То есть доходности, разделенной на количество рабочих", — рассказывает экономист Сергей Чалый.

Он добавляет, что мы живем в выборный год. Поэтому решимость Нацбанка и правительства в политике "затягивания поясов" может очень быстро измениться на совершенно обратную. Руководство страны должно иметь гарантии нужного волеизъявления, которое гарантируют высокие зарплаты и пенсии. В таком случае зимой-весной 2016 года, по мнению Чалого, нас может ждать повторение 2011 года.

Расслабляться не стоит — еще одна быстрая девальвация тоже не исключена.

Экономист Леонид Заико напоминает об еще одной проблеме — цены в России в переводе на доллары по-прежнему остаются значительно более низкими, чем в Беларуси. Это проблема.

"Сейчас самая серьезная проблема — соотношение покупательной способности белорусского и российского рубля. Потому что в России цены в долларовом эквиваленте намного ниже, чем в Беларуси. И в такой ситуации вполне реалистично в условиях Таможенного союза появление реверсивных потоков. То есть мясо, молоко, телевизоры, даже автомобили будут идти из России в Беларусь, а не наоборот", — убежден Заико.

Поэтому, по его мнению, расслабляться совсем не стоит. Реальный курс доллара, после которого можно на несколько лет забыть о слове "девальвация", Заико оценивает в 22-25 тысяч рублей.

Таким образом, оптимизма не много. Вариант первый: растут цены и снижаются зарплаты. Тогда можно рассчитывать на более-менее стабильную ситуацию на валютном рынке, медленный рост доллара. Вариант второй: растут цены, вслед за ними зарплаты. В таком случае очень велика вероятность еще одной девальвации.

"Что делать?" — советы экономистов.

- Пристально следить за курсом российского рубля. Белорусский привязан к нему намного сильнее, чем к событиям середины декабря 2014 года. Сильные колебания курса в России вскоре отразятся на Беларуси.

- Держаться доллара. Если есть возможность, конечно. Увеличивать свой личный золотовалютный запас в этом году будет значительно труднее.

- Быть осторожным с долгосрочными рублевыми вкладами. Даже высокие процентные ставки, как показывает практика, не гарантируют сохранения средств в случае девальвации.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1060; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-02-2015, 11:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Леонид Заико: Цены увеличатся сначала на 30%, а потом и выше

Белорусский рубль вышел на единый курс. Что будет с ценами, которые Минторг запретил повышать до 1

Без кредитов белорусский рубль не удержать

Учитывая ситуацию в РФ, падение белорусского рубля ускорится. В наступившем году Беларуси

Биржевой курс доллара превысил 61 российский рубль

Рубль продолжает терять в цене на второй подряд сессии после возобновления торгов в 2015 году.

Леонид Заико: У белорусского рубля нет дна

Есть бумажная заслоночка, которую вставляют вместо дна, потом она протекает и рвется.

Когда власти признают девальвацию рубля?

Каким будет официальный курс доллара в Беларуси в начале нового года? Национальный банк

Вадим Иосуб: Одной рукой Нацбанк берет, второй дает - это и есть девальваци ...

Сегодня стало известно, что размер сбора при покупке населением валюты с 30 декабря снизят до 20%.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,