» » Чего ждать Киеву от визита Джона Керри

Чего ждать Киеву от визита Джона Керри


Киев, Февраль 05 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Сегодня Киев посетит государственный секретарь США Джон Керри. Он встретится с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, министром иностранных дел Павлом Климкиным и депутатами Верховной Рады Украины. Что же ожидать украинцам от визита госсекретаря?, – пишет Олег Белоколос в рубрике «Мнения» на сайте УНИАН. – К сожалению, ситуация, в которой оказалась Украина в начале февраля является малоутешительной – бездарная внешняя политика привела страну в «мирный тупик», России удалось втянуть нас в войну на истощение, реформы тормозятся, люстрация остановлена, несмотря на многочисленные заявления, отсутствуют реальные результаты широко анонсированной борьбы с коррупцией и расследовании резонансных преступлений и возврата средств, украденных семьей Януковича, практически каждый день растут цены и стоимость жизни граждан, передаёт «nr2.com.ua».

Отсутствие готовности военно-политического руководства страны брать на себя персональную ответственность за неудачи в военных действиях на Востоке и мобилизация без объявления военного положения все больше повышают уровень недовольства в обществе.

То есть, весомых аргументов для предметной дискуссии с США у официального Киева пока нет.





Тем временем, Украине срочно нужна дальнейшая американская помощь, в частности летальное оружие, хотя бы оборонительного характера, что явно обсуждалось 20 января этого года во время пребывания в Киеве командующего сухопутных войск США в Европе генерала Бена Ходжеса.

Все это, несомненно, будет в центре внимания во время украинско-американских переговоров. Очевидно, Вашингтон, который хорошо знаком с реальной ситуацией, предоставит Киеву месседж о том, что времени для реформ практически не осталось.

Услышат ли его на Печерских холмах, мы должны узнать уже в ближайшее время.

Ведь совсем не случайно, посол США в Украине Джеффри Пайєтт в недавнем интервью газете «Зеркало недели» провел своеобразную информационную артподготовку перед приездом в Киев главы американской дипломатии и отметил: «Торможение реформ первые 11 месяцев после революции породило фрустрацию. Для меня очевидно, что их проведение является требованием украинского гражданского общества и обычных граждан. А также – мощным оружием сопротивления Владимиру Путину. Но я сегодня абсолютно уверен: если вы будете продолжать вести дела так, как они шли до этого, или если политические и бизнес-элиты будут пытаться организовать свое взаимодействие так, как это делалось обычно, тогда встанет вопрос: «выживет ли Украина?». Это вопрос жизни и смерти».

И уж совсем не случайно в Киеве 28 января этого года был министр финансов США Джейкоб Дж. Лью, который обсуждал вопрос «широкого пакета поддержки» Украине, а также «искоренение коррупции, реформ в энергетическом секторе, «оздоровление» финансовой системы, улучшение бизнес-климата и восстановление финансового сектора».



В этой связи «Майдан иностранных дел» уже в который раз хотел бы подчеркнуть, что сегодня очевидными и главными врагами новой Украины являются не российские наемники на Востоке, а коррупция, отсутствие реформ и агентура Кремля в середине страны.

Не секрет, что кредит народного доверия руководству Украины уже практически исчерпан. А в то же время правительство Соединенных Штатов Америки, как и Европейский Союз не требует от украинской власти ничего другого и ничего больше, чем хотят сами украинцы.

Удовлетворение украинской властью требований и потребностей украинцев, как не иронично это звучит, на сегодня, является главным аргументом для США относительно определения возможностей дальнейшей помощи Украине. 

По нашему мнению, соответствующее решение в отношении Украины должно быть принято президентом США уже в ближайшее время.

Есть над чем, наконец, задуматься и на Банковой, и на Грушевского, и на Михайловской.

Или не так?».


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 621; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-02-2015, 20:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Украине ликвидируют спецназ МВД, – останутся лишь «соколы» Авакова

Киев, Февраль 05 (Новый Регион, Анна Сергеева) – В Украине буду ликвидированы специальные

В киевском ТРЦ «Скаймол» охранники избили активистов, протестовавших против ...

Киев, Январь 08 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Частная охрана киевского ТРЦ

Кремль набирает антиукраинских «троллей» в соцсети

Москва-Киев, Январь 07 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – В России не жалеют денег на

Друг Путина байкер «Хирург» отжимает бизнес у олигарха Новинского в Крыму

Севастополь-Киев, Январь 05 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – В Хозяйственном суде

Яценюк: конфликт с Порошенко только «за закрытыми дверьми»

Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

На Донбассе «войско» взбунтовалось: говорят, Плотницкий – вор! (ВИДЕО)

Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – Один из пророссийских «полевых

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,