» » ЕС начал информвойну против Путина

ЕС начал информвойну против Путина


Киев, Февраль 09 (Новый Регион, Вадим Довнар) – Редактор британского журнала The Economist призвал бойкотировать журналистов российской международной радиостанции Sputnik и телеканала RT, передаёт «nr2.com.ua».

Эдвард Лукас, выступая на Мюнхенской конференции, обвинил «Russia Today» и Sputnik в «производстве лжи». Он, в частности, заявил, что российских журналистов из этих СМИ «нужно вытолкнуть на задворки медийного пространства, чтобы к ним больше не относились, как к настоящим журналистам, и видели в них только чудаков и пропагандистов». Кроме этого Лукас пообещал, что использует свое личное влияние, чтобы противодействовать карьерному росту журналистов, сотрудничавших с RT и Sputnik. Это весьма кстати, учитывая, что британский репортер Грэм Филлипс, сотрудничающий с «Russia Today» и поддерживающий террористов на востоке Украины, давно заслуживает не только на общественное порицание, но и на уголовное преследование.


Заявление Лукаса в России вызвало бурю негодования. Дескать, началось «наступление на свободу слова». Подобной реакции стояло ожидать, и европейцам обращать внимание на вопли Киселева не стоит. Как это уже сделали в Литве, запретив российский канал «РТР-Планета» из-за некорректного освещения событий в Украине. Здесь можно вспомнить и желание европейцев создать панъевропейский русскоязычный канал. Договоренности об этом решении, как ожидается, будут достигнуты на саммите «Восточного партнерства» в Риге.

В странах ЕС, наконец, поняли, что Россия создала на их территории целую сеть медиа-агентуры, которая не только врет о событиях в Украине, но и изнутри воюет с Евросоюзом.

Вопрос в том, смогут ли представители европейских медиа прийти к консолидированной позиции в отношении российских «журналистов». Ведь на Западе до сих пор существует проблема, — там никак не отучаться от привычки смотреть на события в Украине глазами российских СМИ.




Отсюда и панические публикации типа «Путин всех обыграл», «Путин пойдет войной против НАТО» и т.д. Киселевщина научилась эффективно использовать страхи европейцев, а также лень некоторых журналистов глубоко вникать в ситуацию.

А украинская сторона, увы, серьезной информационной политики в западных СМИ не ведет. Европейцы понимают, что российские СМИ лгут, но из-за пассивности украинских властей, наших диппредставительств, получается вакуум информации.

Украине необходимо сделать все возможное, чтобы инициатива Лукаса была поддержана. Чем жестче с российской пропагандой будут обходиться у нас, тем жестче будут противодействовать киселевщине в Лондоне, Берлине, Брюсселе. Что для этого надо сделать? Для начала, передать в западные СМИ списки российских военнослужащих, убитых или плененных на Донбассе. А затем — вернуться к вопросу о запрете медиа-агентуры РФ на нашей территории. Чтобы инициатива главреда The Economist не утонула в воплях псевдозащитников свободы слова, Украина должна показать миру, что без адекватных мер против путинского агитпропа победить в гибридной войне невозможно.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1163; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-02-2015, 02:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Украине ликвидируют спецназ МВД, – останутся лишь «соколы» Авакова

Киев, Февраль 05 (Новый Регион, Анна Сергеева) – В Украине буду ликвидированы специальные

Война за Донбасс: террористы ДНР и ЛНР не отдают детей-инвалидов из интерна ...

Атаки террористов и российских войск на Донбассе не прекращаются. Путин и террористы из

В киевском ТРЦ «Скаймол» охранники избили активистов, протестовавших против ...

Киев, Январь 08 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Частная охрана киевского ТРЦ

Кремль набирает антиукраинских «троллей» в соцсети

Москва-Киев, Январь 07 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – В России не жалеют денег на

На Донбассе «войско» взбунтовалось: говорят, Плотницкий – вор! (ВИДЕО)

Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – Один из пророссийских «полевых

В Украине производители молочки смогут обманывать украинцев еще пять лет

Киев, Декабрь 27 (Новый Регион, Дмитрий Булава) – Правительство Украины планирует продлить

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,