» » ЕАБР: Дальнейший рост внешнего долга — источник рисков для Беларуси

ЕАБР: Дальнейший рост внешнего долга — источник рисков для Беларуси


ЕАБР: Дальнейший рост внешнего долга — источник рисков для Беларуси

Изменение госдолга, номинированного в иностранной валюте, является источником рисков для Беларуси, пишет издание «Хартыя'97».

Такой вывод приводится в февральском выпуске макроэкономического дайджеста, который подготовлен аналитическим управлением Евразийского банка развития (ЕАБР), пишет БелаПАН.

Аналитики банка напоминают, что государственный долг Беларуси на 1 января 2015 года достиг 197,5 трлн. белорусских рублей (25,4% от ВВП). При этом внешний долг составил 12,6 млрд. долларов (19,2% от ВВП), внутренний государственный долг — 48,4 трлн. рублей (6,2% от ВВП). Годом ранее, отмечают аналитики, госдолг составлял 23,7% от ВВП, в том числе внешний — 18,2%, внутренний — 5,5% от ВВП.

«Государственный внешний долг увеличился за 2014 год умеренным образом — главным источником финансирования значительного дефицита счета текущих операций в этот период было снижение международных резервов. В составе госдолга превалирует внешний долг, номинированный в иностранных валютах, что является источником рисков, особенно принимая во внимание изменение», — подчеркивается в дайджесте ЕАБР.

Следует отметить, что в нынешнем году Беларусь должна выплатить по внутренним и внешним государственным обязательствам более 4 млрд. долларов. По информации БелаПАН, около 3,1 млрд. долларов необходимо будет перечислить в счет погашения и обслуживания внешнего государственного долга.

Наибольший объем внешних валютных платежей приходится на погашение и обслуживание госдолга, образовавшегося в связи с выпуском Беларусью пятилетних еврооблигаций в 2010 году. В счет погашения этих обязательств страна должна будет выплатить в этом году почти 1,2 млрд. долларов.

Кроме того, необходимо выплатить 716,3 млн. долларов по межгосударственным кредитам России. Запланированы также выплаты по кредиту Антикризисного фонда ЕврАзЭС в 541,2 млн. долларов.

По кредитам Китая и Венесуэлы Беларусь должна будет выплатить в нынешнем году 380,4 млн. и 121,8 млн. долларов соответственно.

На этот год также приходятся выплаты Беларуси по обслуживанию и погашению внутреннего валютного государственного долга, которые составят около 1 млрд. долларов.

По данным Министерства финансов, на погашение внешнего госдолга в 2015 году планируется направить 1,9 млрд. долларов поступлений бюджета от вывозных пошлин на нефтепродукты, еще около 330 млн. долларов планируется изыскать на выплаты по госдолгу за счет взимания пошлин от экспорта белорусской нефти.

Помимо этого, в нынешнем году для выполнения обязательств по внешнему госдолгу правительство намерено разместить облигации на 1 млрд. долларов на внешнем рынке и занять около 800 млн. долларов за счет внутренних облигаций.

Вместе с тем эксперты финансового рынка Беларуси отмечают: в этом году Беларуси будет непросто привлечь новые заимствования за счет размещения новых выпусков долговых бумаг. По состоянию на 9 февраля доходность по семилетним белорусским евробондам, которая отражает примерную стоимость новых заимствований, находилась на уровне 18%. По такой ставке, уверены белорусские экономисты, страна не станет размещать новый выпуск облигаций для привлечения валютных заимствований.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1089; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-02-2015, 13:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Государственный долг: как и кому будет платить Беларусь в 2015 году

На этот год приходится очередной пик валютных платежей Беларуси по государственному долгу.

Беларусь в 2015 году должна выплатить кредиторам $4 миллиарда

Около 3,1 млрд. долларов необходимо будет перечислить в счет погашения и обслуживания внешнего

За 11 месяцев на погашение внешнего долга потрачено $4,2 миллиарда

Государственный долг Республики Беларусь на 1 декабря 2014 года составил 184,4 трлн. рублей.

Совокупный внешний долг Украины достиг 140 миллиардов долларов

Совокупный внешний долг Украины на конец 2013 года достиг 140 миллиардов долларов, или около 80%

Валовой внешний долг Украины вырос до 77,3% ВВП

Объем валового внешнего долга Украины в январе-сентябре текущего года вырос на 2,7 миллиарда

В 2014 году Украина возьмет в долг 37 млрд грн на внешних рынках

На внутреннем рынке планируется привлечь еще 114,9 млрд грн. Объем государственных заимствований

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,