» » Мобилизация: адвокат пояснила, кого и как может искать милиция

Мобилизация: адвокат пояснила, кого и как может искать милиция


Адвокат Ксения Проконова пояснила, когда военнообязанный становится уклонистом и каков порядок его розыска и привлечения к ответственности
Мобилизация: адвокат пояснила, кого и как может искать милиция

В четверг, 5 февраля, пресс-служба Печерского райуправления МВД в Киеве распространила сообщение о том, что милиция Печерского района начала розыск и задержание уклонистов от частичной мобилизации. В сообщении говорилось, что правоохранители Печерского районного управления получили от военкомата некий список лиц, уклоняющихся от призыва во время проведения мобилизационных мероприятий. Во время проведения совместных мероприятий с военным комиссариатом работниками милиции уже вручено 59 повесток жителям Печерского района. 

Об этом сообщило издание «ЛІГА.Новости».

Адвокат практики правовой безопасности бизнеса АО Юскутум Ксения Проконова пояснила ЛІГАБізнесІнформ, кого следует считать уклонистом и каким должен быть законный порядок действий правохранительных органов по отношению к уклонистам.

"Сотрудники военкоматов ссылаются на положения Указа президента о частичной мобилизации. При этом, сам Указ не предусматривает ответственности за уклонение от призыва или проведение каких-либо мероприятий в этой области. Допустим, правоохранители Печерского райуправления получили некий список уклоняющихся. Логично предположить, что подобный список составляли сотрудники военкоматов. Интересно было бы посмотреть на доказательную базу: чем именно подтверждается, что эти лица уклоняются от призыва? Возможно, речь идет о тех, кто даже повестки лично в руки не получил? Ответственность наступает с того момента как повестка получается лично в руки или под роспись", - говорит Проконова.

По словам адвоката, обращение военкомата к милиции в этом случае должно соответствовать требованиям ст. 214 УПК (начало досудебного расследования - ред.). Речь не может идти о каких-то "списках военкомата", должно быть заявление о преступлении, предусмотренном ст. 336 УК (уклонение от призыва по мобилизации - наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет - ред.). 

"Скорее всего, от военных не последует четких критериев того, кто же в их понимании является уклонистом. Такие критерии уже есть как в Указе Президента о частичной мобилизации (перечень тех, кто призывается сейчас), так и в ст. 23 Закона о мобилизации (перечень тех, кто не подлежит призыву). Те, кто не является по повестке из-за причин, указанных в ст. 23 Закона о мобилизации, не могут быть признаны уклонистами. Как и те, кто не подлежит призыву в эту волну", - добавила адвокат.

Напомним, 6 февраля заместитель руководителя Главного департамента по вопросам национальной безопасности и обороны Администрации президента Алексей Покотило на брифинге попытался пояснить журналистам, кого следует считать уклонистом.

"Уклонистом считается военнообязанный, который получил повестку сам или через родственников, но в военкомат не явился. Тех, кто повестки не получил, продолжают ждать и разыскивать. Тех, кто получил повестки и не явился в военкомат, заносят в базу данных лиц, уклоняющихся от воинской службы. В настоящее время выделены средства для разработки программного обеспечения по созданию единой базы реестра" - сказал чиновник.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 942; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-02-2015, 15:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Во Львовской обл. работники военкоматов будут вручать повестки водителям со ...

Фото из открытых источников Во Львовской области работники военкоматов совместно с ГАИ будут

Сроки новой волны мобилизации утвердит парламент - Генштаб

Конкретные сроки мобилизации будут известны не ранее, чем Рада проголосует соответствующий

В Украине необходима четвертая очередь мобилизации - Генштаб

По оценке начальника Генштаба Виктора Муженко, мобилизация будет длиться "полтора-два месяца"

П.Порошенко подписал Закон "О частичной мобилизации"

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 1595-VII "Об утверждении Указа Президента

Указ о частичной мобилизации не предусматривает ротации сил АТО, - Зубко

Указ о частичной мобилизации не предусматривает ротации участников АТО. Об этом в эфире "5 канала"

Указ о частичной мобилизации должен быть утвержден в течение двух суток, - ...

Указ о частичной мобилизации должен быть принят в течение двух суток. Об этом в ходе

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,