» » Установлен подозреваемый в отравлении Ясира Арафата?

Установлен подозреваемый в отравлении Ясира Арафата?


Установлен подозреваемый в отравлении Ясира Арафата?

Палестинские следователи заявили, что определили убийцу лидера автономии, пишет издание «Хартыя'97».

Тауфик Тирауи, глава комиссии по расследованию смерти лидера Палестинской автономии Ясира Арафата, скончавшегося в 2004 году, заявил, что за его кончиной стоит Израиль. Он сказал, что подозреваемый уже установлен, но отказался сообщить его имя, сообщает NEWSru.com со ссылкой на агентство Maan.

"Израиль несет ответственность за смерть Арафата. Комиссия определила убийцу, который подложил ему яд, но нам нужно еще время, чтобы убедиться в достоверности собранных нами данных", - цитирует его агентство.

Многолетний спор о причинах смерти лидера Палестины

Лидер палестинцев Ясир Арафат умер 11 ноября 2004 года во французском военном госпитале при невыясненных до конца обстоятельствах и затем был похоронен на территории своей официальной резиденции в городе Рамалла (западный берег реки Иордан).

При жизни он был главой администрации Палестинской автономии с 1994 года, председателем исполкома Организации освобождения Палестины с 1969 года. В 1994 году Арафат вместе с израильскими руководителями Ицхаком Рабином и Шимоном Пересом был удостоен Нобелевской премии мира за участие в урегулировании палестино-израильского конфликта.

В официальном заключении врачей для прессы сообщалось, что смерть Арафата наступила от "обширного кровоизлияния в мозг", возникшего в результате рассеянной сосудистой коагуляции. Что именно стало причиной такого состояния, так и не было установлено.

Сразу после кончины Арафата палестинские лидеры заявили, что его отравили израильские спецслужбы. Племянник бывшего палестинского вождя Насер аль-Кидва, возглавляющий Фонд национального наследия Ясира Арафата, тогда заявил, что его дядя умер "в результате отравления ядом". Личный врач Арафата доктор Ашраф Аль-Курди утверждал, что французские врачи обнаружили в крови Арафата вирус СПИДа. По его версии, они ввели ему вирус намеренно, чтобы скрыть отравление. Израильтяне называли обвинения в свой адрес "нонсенсом".

Высказывались и экзотические версии причин смерти. Жена политика, Суха Арафат, бывшая первая леди Палестинской автономии, выступила с заявлением, что ее муж "клинически не умирал, а находился в коме". Фактически из ее слов следует, что палестинский лидер мог выйти из комы, но был отключен от систем жизнеобеспечения с согласия (или по требованию) палестинского и французского руководства.

Именно по требованию вдовы Арафата в 2012 году была проведена эксгумация его останков из мавзолея в Рамалле и взяты образцы тканей на экспертизу.

В ходе этого исследования присутствие "ненормально большого количества" полония и свинца в останках палестинского лидера обнаружили швейцарские специалисты из Института радиофизики в Лозанне. По их данным, доза вещества превышала норму по крайней мере в 18 раз. Они сообщили, что их исследования "в разумной степени" подтверждают версию отравления Арафата. "Здесь речь может идти о вмешательстве третьих лиц", - заявил директор института Франсуа Бошу. Профессор уточнил, что сам полоний спустя восемь лет в организме обнаружен не был, но количество свинца позволяет сделать вывод о его наличии.

А французские ученые заключили обратное: смерть наступила в результате естественных причин, а радиоактивный полоний-210 позже проник в тело Арафата, став продуктом распада газа радон, обнаруженного в захоронении. С их выводами согласились российские эксперты. Глава Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба заявил, что у скончавшегося в 2004 году палестинского лидера Ясира Арафата не было обнаружено признаков радиационного отравления.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 947; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-02-2015, 23:56

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Израиль заморозил перечисление средств палестинцам

КИЕВ. 3 января. УНН. Израиль заморозил перечисление средств палестинцам и пригрозил руководству

Совбез ООН отказался признавать независимость Палестины

Голосованию предшествовала трехмесячная лоббистская кампания Палестинской автономии в ООН

В Межигорье нашлись шахматы с политическим уклоном. Фото

В Межигорье нашли шахматы, в которых фигура короля схожа с Путиным, пешки изображают Ясира

Израиль нанес авиаудар по сектору Газа

Военно-воздушные силы Израиля нанесли удар по сектору Газа в ответ на ракетный обстрел территории

Израиль призвал не признавать палестинское правительство

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху призвал международное сообщество не спешить с

Обнародована еще одна предсмертная записка Курта Кобейна

Полиция Сиэтла представила широкой публике ранее неизвестную предсмертную записку лидера культовой

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,