» » Турбизнес о запрете продавать услуги за валюту: Путевки подорожают, а рынок уйдет в тень

Турбизнес о запрете продавать услуги за валюту: Путевки подорожают, а рынок уйдет в тень


Турбизнес о запрете продавать услуги за валюту: Путевки подорожают, а рынок уйдет в тень

С 1 марта путевки в Беларуси будут продаваться только за рубли, передаёт «Хартыя'97».

Накануне Национальный банк решил аннулировать все валютные лицензии туристических компаний. Регулятор объясняет, что это сделано "в целях сокращения использования иностранной валюты в расчетах на территории страны и повышения доверия населения к национальной валюте". Но представители турбизнеса уже говорят о негативных последствиях постановления: путешествия подорожают, а часть рынка может уйти в тень, передает Tut.by.

В силу специфики бизнеса раньше туристические компании могли проводить через кассу не только рубли, но и доллары с евро. Каждый год они получали на это специальные разрешения Нацбанка. Но со следующего месяца все валютные лицензии аннулируются, а новые выдаваться не будут. По крайней мере, до 1 января 2017 года.

Бизнес воспринял эти изменения крайне отрицательно. Чиновники уже давно подумывали запретить туркомпаниям валютные расчеты с клиентами, признается исполнительный директор Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер. Но представители рынка до последнего надеялись, что от слов к делу никто не перейдет. По их словам, негативные последствия от этого ждут не только бизнес, но также клиентов и государство. И об этом профессиональное сообщество предупреждало в письмах все заинтересованные ведомства.

– Все расчеты с зарубежными партнерами и операторами туристические компании ведут в валюте. Для оплаты раннего бронирования и отелей, своевременных заказов чартеров нам необходимы миллионы долларов. Раньше эти деньги мы брали у клиентов. А теперь мы будем вынуждены увеличивать нагрузку на биржевой рынок. Зачем эти дополнительные проблемы? – не понимает Валентин Цехмейстер.

Представители турбизнеса сомневаются, что решение Нацбанка позволит добиться конечной цели – повысить доверие населения к национальной валюте. На дорогие покупки, в том числе и на отдых, белорусы давно привыкли копить в долларах или евро. А постоянное колебание курсов вряд ли заставит белорусов изменить эту привычку и хранить сбережения в рублях.

– Население у нас уже много лет держит деньги в долларах и евро. И здесь ничего не изменится. Перед покупкой путевки народ просто пойдет в обменник менять деньги, чтобы рассчитаться за тур. А потом мы обратно будем покупать эту же валюту на бирже, – рисует возможный сценарий развития событий генеральные директор компании "Sunny Travel" Александр Ванюков.

Стоит отметить, что и раньше клиентам никто не запрещал рассчитываться за путевки в белорусских рублях. Правда, пользовались этой возможностью лишь единицы.

– А так мы лишаем людей права выбора и создаем себе дополнительные трудности.Компаниям нельзя будет быстро оплатить услуги партнеров, могут появиться сложности с заказом горящих туров, – говорит директор туристической компании "Step by step" Татьяна Пилипенко. – Ситуация с валютой и так существенно усложнила нашу работу. А сейчас появятся новые проблемы.

В Министерстве торговли пояснили, что выставлять цены за путевки в валюте компаниям тоже запретят. Тем не менее, стоимость туров по-прежнему будет формироваться с привязкой к валюте, и рублевые прайсы придется переписывать каждый день вместе с изменением официального курса.

– Путевки подорожают. Например, если тур стоит 200 долларов, то цена в рублях будет пересчитана не по Нацбанку. В итоговую сумму еще будет заложена комиссия на конвертацию от 3 до 5 процентов. Потому что мы должны будем купить на бирже валюту и заплатить банку за накладные расходы, – комментирует постановлениедиректор туристической компании "Алые паруса" Татьяна Монич.

Дополнительные издержки на покупку путевок и подорожание туров могут сделать отечественные туристические компании неконкурентоспособными. Представители бизнеса опасаются, что за более выгодными предложениями белорусы отправятся с валютой в Москву или Киев, где продолжат оплачивать свои путешествия долларами или наличными, или через интернет.

– Во время сегодняшних кризисных явлений нужно стимулировать спрос, чтобы выйти из этого тяжелого состояния. А мы делаем все наоборот и тем самым усугубляем свое положение, – считает исполнительный директор Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер. – Без этого постановления деньги туристического бизнеса распределялись бы на нашем финансовом рынке, и государство получало бы доходы от налоговых поступлений. Мы этого можем лишиться.

Есть и более печальный сценарий: часть рынка путешествий может просто уйти в тень и проводить валюту мимо кассы. Эти схемы уже были отработаны в 90-х годах.

Белорусский туристический бизнес уже ощущает последствия декабрьского кризиса: раннее бронирование туров упало на четверть. Не спасают ситуацию даже 40-процентные скидки на туры, которые предлагают операторы.

Компании надеются, что решение Национального банка о запрете валютных будет пересмотрено или отменено.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1139; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-02-2015, 14:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Турбизнес в шоке: Нацбанк запретил принимать валюту за путевки

Компании вынуждены будут закладывать в путевку все дополнительные издержки, связанные с

Нацбанк возвращает внебиржевой рынок 20 февраля

Банки смогут покупать и продавать валюту не только на бирже, но и у других субъектов валютных

"ПриватБанк" призвал своих клиентов при расчетах картами за рубеж ...

ПриватБанк призвал своих клиентов при расчетах картами за рубежом или в зарубежных

В России из-за падения рубля остановились продажи турпутевок

Турфирмам оказывалось невыгодно конвертировать рубли клиентов в валюту, и продажи путевок

Нафтогаз будет покупать валюту напрямую у НБУ - Гонтарева

В сентябре НАК Нафтогаз Украины будет покупать валюту для оплаты реверсного газа напрямую у

НБУ дополнительно урегулировал валютный рынок

Регулятор оптимизировал и дополнил мероприятия, направленные на обеспечение равновесия на валютном

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,