» » Резервный фонд РФ: на сколько его хватит?

Резервный фонд РФ: на сколько его хватит?


Резервный фонд РФ: на сколько его хватит?

Низкие цены на нефть могут привести к радикальному пересмотру бюджета России, передаёт «Хартыя'97».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился использовать 500 млрд рублей из Резервного фонда страны с целью замещения недополученных в казну доходов, и выполнения бюджетных обязательств, передают российские медиа. Об этом он заявил, выступая 11 февраля на совещании, где обсуждался прогноз социально-экономического развития РФ на 2015 год, передает «Голос Америки».

Еще в декабре прошлого года глава Министерства финансов России Антон Силуанов предполагал, что обозначенной Медведевым суммы, скорее всего, окажется недостаточно.

В среду же глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что доходы бюджета России снизятся в нынешнем году на 2,34 триллиона рублей, информирует ТАСС. По мнению министра, дефицит бюджета может быть полностью покрыт средствами из Резервного фонда.

Возникает естественный вопрос, сколь долго можно черпать из этого колодца?

По данным старшего научного сотрудника Института экономической политики имени Гайдара Сергея Жаворонкова, Резервный фонд на 1 января составлял 4,3 триллиона рублей.

«Примерно таким же он был и в 2008-2009 годов, сократившись на пике кризиса до менее чем триллиона рублей, – добавил эксперт, – Но потом цена на нефть начала расти, и ситуация стабилизировалась».

Насколько понимает Жаворонков, российские власти рассчитывают именно на такой же сценарий развития событий.

«То есть за счет резервного фонда в течение, скажем, как минимум года профинансировать дефицит бюджета, после чего надеяться на то, что цена на нефть подрастет», – констатировал он.

В этой связи экономист напомнил про особенность ценообразования на нефть.

«Она состоит в том, что хотя падение цен может быть довольно резким, но длится не очень долго, – пояснил он. – Сейчас они упали в два раза, а в 2008-м даже больше. Однако по опыту прошлых лет такое положение обычно продолжается не более полутора лет, после чего статус-кво восстанавливается».

Жаворонков признался, что не готов особенно критиковать правительство непосредственно за факт использования Резервного фонда.

«Он, в общем-то, для этих нужд и предназначен, – заметил он. – Хотя, конечно, правительство могло бы сокращать и расходы – прежде всего, совершенно раздутые расходы на оборону и безопасность, которые составляют треть бюджета. В сумме это более пяти триллионов рублей».

По его оценке, такие бюджетные пропорции редко встречаются.

Директор Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова уверена, что Резервный фонд России сейчас не пополняется, а только тает.

«За прошлый год был получен большой доход от переоценки, – подчеркнула она. – Тем не менее, по прогнозу у нас выпадающие доходы бюджета оцениваются в сумму от 2 до 2,5 триллионов рублей».

Что касается 500 миллиардов, то, по мнению экономиста, это только первый шаг.

«Эта сумма была заложена в законе о бюджете на 2015-й год, который пока еще не пересмотрен, и это лишь начало процесса, – утверждает она. – Если подобная ситуация сохранится в следующем году, то в течение двух лет Резервный фонд будет исчерпан».

Что же тогда? Наталья Акиндинова думает, что продолжится секвестр бюджетных расходов.

«Но, возможно, пойдут на какие-то меры, связанные с монетарным финансированием, что опять же негативно скажется на экономической ситуации в стране, на инфляции, – предположила она. – На самом деле, и то, и другое плохие выходы, но при низких ценах на нефть в среднесрочном плане требуются радикальные шаги, чтобы сбалансировать бюджет».

В данной ситуации, как ей представляется, перед страной со всей прямотой встает проблема выбора: пушки или масло?

«Сейчас (в правительстве) приоритет – оборонные расходы, - продолжила Акиндинова. – Поэтому, видимо, будет происходить сокращение социальных статей. Уже поднимается вопрос о реформировании пенсионной системы. Также в очередной раз могут пострадать программы образования и здравоохранения».

Кроме того директор Института «Центр развития» указала, что еще есть резервы, связанные с национальной экономикой.

«Но, я полагаю, что здесь речь скорее может идти о частичном финансировании этих расходов за счет проектов из ФНБ (Фонд национального благосостояния) России, который, в общем-то, тоже конечен», – резюмировала она.

Впрочем, британский еженедельник The Economist выразил сомнение относительно доступности средств ФНБ для экстренных нужд российского правительства. По сведениям издания, на ноябрь 2014 все средства фонда (около 80 млрд долл.) оказались вложены в различные долгосрочные проекты.

Ранее независимые аналитики назвали примерные сроки истощения валютных резервов России. Согласно аналитической записке исследовательской компании Capital Economics, объем запасов снизится до «неприемлемых» $100 млрд к концу 2016-го или началу 2017 года. И это в том случае, если ситуация в экономике не ухудшится, уточнили эксперты.

С начала 2014 года по середину января 2015-го золотовалютные резервы страны снизились с $510 млрд до $379 млрд, что стало самой низкой отметкой с весны 2009 года.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 962; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-02-2015, 21:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Бюджет России потеряет 2,3 триллиона рублей

Доходы бюджета России снизятся в 2015 году на 2,34 триллиона рублей. Об этом сообщил глава

В Минфине РФ прогнозируют снижение доходов в бюджете-2015 на 2,6 трлн руб.

КИЕВ. 30 декабря. УНН. Бюджет РФ в 2015 году недосчитается 2,6 триллиона рублей

А.Улюкаев оценил дефицит госбюджета РФ в 2015 в 2 трлн руб.

КИЕВ. 25 декабря. УНН. Дефицит федерального бюджета РФ в 2015 году может составить 2 триллиона

В РФ заявляют, что Резервный фонд страны может исчерпаться, если сохранится ...

Резервный фонд РФ может иссякнуть, если "негативные тенденции", влияющие на экономику, сохранятся

При текущих ценах на нефть дефицит бюджета РФ в 2015 г. может составить 500 ...

При текущих ценах на нефть бюджету РФ может понадобиться 500 млрд рублей из Резервного фонда. Об

Падение цен на нефть заставит Россию пересмотреть бюджет

Правительству России придется сократить расходы или увеличить налоги.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,