» » Вступили в силу договоренности о прекращении огня в Донбассе

Вступили в силу договоренности о прекращении огня в Донбассе


Президент рассчитывает на деэскалация конфликта. Если огонь не будет прекращен, Петр Порошенко готов будет рассмотреть введение военного положения
Вступили в силу договоренности о прекращении огня в Донбассе

15 февраля, согласно минским договоренностям в 00:00 в зоне антитеррористической операции должен быть полностью прекращен огонь, пишет издание «ЛІГА.Новости».

Накануне президент Украины Петр Порошенко выразил надежду на то, что агрессор прекратит огонь в Донбассе с 00:00. "… Я уверен в том, что мы сегодня находимся перед очень важной развилкой: или враг прекращает огонь и начинается деэскалация, а потом и политическое урегулирование… и в Минске, и перед всем миром Украина доказала, что это наш выбор… или враг развязывает эскалацию конфликта и нам, и Европе, и всему миру… Настаивая на мирном урегулировании, мы должны четко понимать и альтернативу", - сказал Порошенко.

Также Порошенко заявил, что военное положение будет введено на всей территории страны, если не будет достигнут мир. "Нам нужно представлять наши действия в случае срыва врагом перемирия. Еще до Минска на заседании Кабинета министров я предупредил, что нам нужно будет в случае, если мира не будет, принимать очень тяжелое, но необходимое решение о введении военного положения. В этом случае военное положение будет введено не только в Донецке и Луганске, по всей стране", - заявил Порошенко.

"Если не будет мира, - немедленно внесу в Верховную Раду и изменения в это законодательство, которые позволят нам еще лучше и эффективнее мобилизоваться, сконцентрироваться и объединиться, и защищать нашу землю", - подчеркнул президент.

Также Порошенко в течение 14 февраля созванивался с лидерами Франции, Германии и США. Основными темами обсуждения были ситуация в Донбассе и прекращение огня сторонами.

Тем временем целый день, 14 февраля пророссийские террористы и российские войска лишь усиливали атаки и обстрелы сил АТО. По данным СНБО, российско-террористические войска, не имея возможности прорвать оборону украинских военных, вели артиллерийский огонь по жилым кварталам населенного пункта Дебальцево с использованием тяжелой гаубичнои артиллерии и систем залпового огня.

В частности, спутники наблюдения зафиксировали черное дымовое облако, которое закрывает весь город. "Даже снимки из космоса фиксируют масштабность преступлений против человечности российских военных и подконтрольных им террористических группировок", - говорилось в сообщении.

По данным Министерства обороны, в течение 14 февраля боевики 37 раз открывали огонь по Дебальцево. Также определенные подразделения сил АТО - танкисты, морские пехотинцы, национальные гвардейцы - на юге Донбасса вели бой с террористическими группировками в районе Широкино, не позволяя им продвигаться вглубь территории Украины. Огнем артиллерии боевиков населенному пункту были нанесены значительные разрушения.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 895; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-02-2015, 08:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Порошенко отдал приказ прекратить огонь в зоне АТО (видео)

Приказ отдан Вооруженным силам, Национальной гвардии, подразделениям пограничной службы, МВД, СБУ

Порошенко: Если не прекратятся боевые действия, будет введено военное полож ...

Петр Порошенко заявил, что если не будет установлен мир в Донбассе, будет введено военное

Если прекращения огня в Донбассе не будет, Киев созовет заседание Евросовет ...

Если в ночь 15 февраля не будет двустороннего прекращения огня в Донбассе, Киев призовет к тому,

Порошенко анонсировал военное положение

Президент Петр Порошенко заявил, что если переговоры в Минске не принесут результата, в Украине

Порошенко анонсировал военное положение

Президент Петр Порошенко заявил, что если переговоры в Минске не принесут результата, в Украине

П.Порошенко дал 10 дней на мирное урегулирование ситуации: после этого буде ...

Президент Петр Порошенко согласится на введение военного положения на Донбассе и в Крыму, если в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,