» » Борьба за сеть "Амстор": Версия братьев Вагоровских

Борьба за сеть "Амстор": Версия братьев Вагоровских


Брат управляющего партнера сети "Амстор" Владимира Вагоровского рассказал, из-за чего возник конфликт со "Смарт Холдингом"
Борьба за сеть "Амстор": Версия братьев Вагоровских 31 декабря 2014-го вооруженные люди заблокировали работу супермаркетов "Амстор" в Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Мариуполе и других городах. Основной акционер(70%) "Смарт-Холдинг" Вадима Новинского обвинил миноритарного акционера и управляющего партнера Владимира Вагоровского (15%) в рейдерском захвате. Представители Вагоровского уверяли, что это люди Новинского организовали нападение на магазины. В итоге 20 магазинов Амстор, которые находятся на территории подконтрольной Украине не работали больше месяца. Сейчас находятся под контролем "Смарт-Холдинга".

Александр Вагоровский родной брат и до недавнего времени и.о. директора ООО "Торговый дом "Амстор" дал интервью изданию Hubs, в котором рассказал свою версию конфликта, передаёт «ЛІГА.Новости».

ЛІГАБізнесІнформ выбрала ключевые моменты

Вагоровский утверждает, что 28-30 декабря все компании, входящие в группу компаний "Амстор" переехали из Запорожья в Днепропетровск. У них изменились учредители, среди которых его брата Владимира не оказалось. По его словам "Смарт Холдинг " провел незаконные собрания учредителей, поменял руководителей, вычеркнул Вагоровских, как управляющих, а также получил контроль над всеми расчетными счетами.

Вагоросвкий говорит, что он с братом узнал об этом только 31 декабря, когда представители "Смарта" пришли во все магазины "Амстор" с вооруженными людьми из батальона "Днепр-1".( очевидно имеется в виду магазины на подконтрольной Украине территории - ред.)

По его словам, милиция, которую они вызвали в Мариуполе и Днепропетровске , изъяла документы у регистратора и обнаружила подделку документов. Потом прокуратура возбудила уголовное дело.

Он утверждает, что экспертиза показала, что документы, на основании которых были проведены собрания учредителей, поддельные. ( В пятницу в центральном офисе "Смарта" МВД  провела обыск. По информации Hubs обыск связан с конфликтом вокруг сети "Амстор").

Белый рыцарь и $300

Вагоровский рассказал, что они с братом оспаривают сделку по итогам, которой Новинский ("Смарт Холдинг") получил долю в "Амсторе".

Новинский стал совладельцем Амстора в 2009 году. Сеть была перегружена долгами - $250 млн-банкам и 160 млн грн - поставщикам и испытывала острый кризис ликвидности. Компания жестко нуждалась в дополнительной "оборотке" и "Смарт" дал 80 млн грн. По словам Вагоровского это был процентный займ, которые они уже вернули

Вагоровский рассказал, что между Смартом и прежними акционерами был заключен понятийный меморандум, суть которого - Новинский одалживает деньги для решения проблем с ликвидностью и обещает инвестировать в развитие сети. (По данным Hubs за 70% акций "Амстора" Смарт-холдинг заплатил прежним владельцам Вагоровскому, Эдуарду Шифрину и Алексу Шнайдеру по $100.)

Скандальный развод

По словам Вагоровского инвестиций от "Смарта" они не дождались: "С начала партнерства со "Смартом", сеть выросла с 25 магазинов до 40, но никаких денег от них не получали. А развивались за счет заемных средств", - говорит он.

По утверждению Вагоровского 24 декабря они пошли в суд с требованием расторгнуть сделку. "Мы заявили "Смарту":"вы нам не партнер вообще, так как вы не инвестировали"…

По словам ритейлера 31 декабря представители "Смарта" пришли во все магазины вместе с батальоном "Днепр-1" и с какими-то местными "титушками".

"Магазины, конечно, закрылись. Там была война, были вооруженные люди со стороны "Смарта". Сейчас мы не имеем доступа в магазины", - рассказал Вагоровский.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 970; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-02-2015, 03:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Запорожье пять магазинов "Амстор" прекратили работу

Расположенные в Запорожье 5 магазинов ритейлерской компании "Амстор" (Донецк) прекратили работу 4

Новинского поддержал еще один акционер в конфликте с экс-управляющим торгов ...

Компания "Гелабран Реал Истейт" - акционер, стоявший у истоков создания группы компаний "Амстор",

Главный акционер "Амстора" призывает сотрудников сохранить стабильную работ ...

Смарт-Холдинг – главный акционер группы компаний (ГК) "Амстор" - сегодня обратился ко всем

Нарушений общественного порядка в районе магазинов "Амстор" в Зап ...

Сотрудники милиции не зафиксировали нарушений общественного порядка в районе магазинов сети

"Смарт-Холдинг" заявляет о махинациях со стороны управляющего пар ...

Фото из открытых источников "Смарт-Холдинг", который является главным акционером группы

​"Смарт-холдинг": магазины "Амстор" атакуют вооруженные люди экс-управляюще ...

Атаки на ряд магазинов "Амстор" осуществляют вооруженные люди бывшего управляющего. Эти атаки

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,