» » 3G аукцион: Почему Украина продает частоты дешевле всех в Европе

3G аукцион: Почему Украина продает частоты дешевле всех в Европе


Государство Украина так долго "набивало" цену частотам для 3G, что сейчас вынужденно продавать их очень дешево. Сравнение с европейскими аукционами
3G аукцион: Почему Украина продает частоты дешевле всех в Европе Одна из самых затяжных "мыльных опер" украинского телеком-рынка подходит к концу - 16 февраля Нацкомиссия госрегулирования связи и информатизации (НКРСИ) начнет  долгожданный аукцион частот под связь третьего поколения (3G). И скорее всего уже в ближайшие дни у каждого из тройки крупнейших операторов будет лицензия на связь 3G (о подробностях аукциона читайте здесь). Все ключевые игроки подтвердили участие и внесли все обязательные платежи.

К историческому событию Украина подошла последней европейской страной, где нет связи 3G, а средняя месячная выручка с абонента находится на уровне беднейших стран третьего мира. Последним аргументом отечественные операторы объясняли инвестиционную непривлекательность внедрения 3G в нашей стране, пишет издание «ЛІГА.Новости».

ЛІГАБізнесІнформ изучила, как проходили аналогичные аукционы в странах Европы и выявила любопытные сходства и расхождения украинского частотного аукциона с европейскими

3G аукцион: Почему Украина продает частоты дешевле всех в Европе

(нажмите, чтобы увеличить изображение)

Данные о финансовых показателях европейских частотных аукционов были получены из открытых источников. Все цены сведены в евро по курсу, действовавшему на даты, указанные в таблице. Стоимость украинских лицензий пересчитана о курсу 1€=30 грн. В своих выводах мы отталкиваемся от предположения, что частоты будут проданы по начальной ставке, а среднемесячная выручка существенно не изменится.

Читайте также: Приговор государству, или Как Украина 10 лет 3G не могла внедрить

Ключевые выводы:

• В некоторых странах Европы (Испания, Франция и скандинавские страны) проводился не открытый аукцион с повышением ставок, а так называемый "смотр" (в западной литературе также встречается ироничный термин "конкурс красоты"). Смотр представляет собой формальную проверку оператора на соответствие требованиям госрегулятора. В целом идея замены аукционов смотрами себя не оправдала. Задуманные как инструмент дерегуляции, де-факто они превратились в арену закулисного лоббирования и политического вмешательства. Оценить реальные финансовые затраты операторов-участников смотров, как и финансовую эффективность этой процедуры, крайне затруднительно.

3G аукцион: Почему Украина продает частоты дешевле всех в Европе

• Некоторые страны (в т.ч. Австрия и Голландия) отдали частоты операторам гораздо дешевле, чем в других странах Европы. В то же время операторам выдвинули жесткие лицензионные требования по темпам строительства сети и площади покрытия.Один из аргументов в пользу дешевизны - оператор не будет перекладывать расходы на абонентов.  Идея себя не оправдала  - именно в этих странах спустя 5 лет после запуска 3G наблюдался самый высокий показатель средней выручки с абонента (ARPU).

• Вопреки распространенному мнению, после приобретения лицензий разорились всего несколько игроков. Зато через 5 лет после аукциона средняя выручка с абонента выросла в каждой стране, внедрившей 3G. Все транснациональные операторы оценивают опыт по внедрению 3G в начале 2000-х как успешный.

3G аукцион: Почему Украина продает частоты дешевле всех в Европе

• Украинские операторы традиционно сетуют на "неподъемность" условий частотного аукциона и до последнего отказывались подтверждать участие в нем, ссылаясь на сомнительную рентабельность. Тем не менее, украинский аукцион устанавливает беспрецедентно низкую стартовую стоимость 1 МГц частот, как в абсолютном выражении, так и в пересчете на одного гражданина.

Читайте также: Гендиректор МТС: Лицензия на 3G - налог, чтобы остаться на рынке

• Ни одна из европейских стран при расчете стоимости лицензии не привязывалась к сторонней валюте и не вводила поправочные коэффициенты с учетом инфляции. Ни колебания курсов валют, ни изменения в рыночной конъюнктуре не меняли условия частотных аукционов, сформулированные национальными регуляторами.

Читайте также: Cтартовую стоимость лицензии на 3G увеличили до 2,7 млрд грн

• Проседание национальной валюты, произошедшее после объявления стоимости лотов, как ни странно, не окажет заметного влияния на инвестиционную привлекательность украинского частотного аукциона. Вместе с ARPU снижается и валютный эквивалент стоимости лицензий. А если оценить соотношение между ARPU и затратами операторов на одного абонента, получается, что скорость возврата инвестиций в Украине находится на уровне европейских стран. 

3G аукцион: Почему Украина продает частоты дешевле всех в Европе

К примеру, чтобы вернуть аукционные затраты per capita, украинским операторам нужно будет собрать с каждого гражданина 1,85 среднемесячной выручки в нынешних ценах. Для сравнения, в Великобритании этот показатель составляет 7,83 месячных ARPU. Более быстрый возврат инвестиций наблюдался только в Австрии и Нидерландах (0,66 и 1,36 ARPU соотв.) - наиболее благополучных с точки зрения ROI странах.

На самом деле украинским операторам 3G достанется еще дешевле, если сравнивать с ARPU. Все отечественные операторы прогнозируют в среднесрочной перспективе увеличение средней месячной выручки в несколько раз, а это пропорционально ускорит возврат инвестиций.

Читайте также: Президент Киевстар: Решения участвовать в аукционе 3G пока нет


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1037; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-02-2015, 17:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

3G-аукцион без конкуренции

Аукцион – механизм продажи товара, рыночная цена на который неизвестна. Продавать обычным

Объявлен аукцион по продаже электроэнергии для Крыма

Укринтерэнерго объявила аукцион, на который выставляется 49,5 млрд кВтч электроэнергии с начальной

Петр Чернышов: Решения участвовать в аукционе 3G пока нет

Интервью с гендиректором компании Киевстар Петром Чернышовым

Кабмин выставит на конкурс три лицензии на связь стандарта 3G по 2 млрд грн ...

Три лицензии будут выставлены на конкурс по получению лицензий на связь стандарта UMTS (3G). Об

Мобильным операторам могут вдвое повысить плату за частоты

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде вдвое повысить ставки сбора за использование

3G возможно запустить уже к концу года, - Нацкомиссия

Глава Нацкомиссии по связи и информатизации Петр Яцук считает, что мобильную связь третьего

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,