» » Андрей Санников: Президент ЕБРР обещал мне поднять в Минске вопрос о политзаключенных

Андрей Санников: Президент ЕБРР обещал мне поднять в Минске вопрос о политзаключенных


Андрей Санников: Президент ЕБРР обещал мне поднять в Минске вопрос о политзаключенных

Европейский банк реконструкции и развития не откажется от политических критериев при рассмотрении вопроса о кредитовании Беларуси, передаёт «Хартыя'97».

Об этом сайту charter97.org рассказал лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, комментируя встречу президента банка Сумы Чакрабарти с белорусским диктатором Александром Лукашенко, которая прошла в Минске 18 февраля.

12 февраля, накануне своего визита в Беларусь, глава ЕБРР встретился с Андреем Санниковым в Лондоне.

- Европейский банк реконструкции и развития отличается от других финансовых институтов тем, что уделяет большое внимание не только экономике, но и политической ситуации в стране. Работа ЕБРР с Беларусью напрямую зависит от наличия или отсутствия политических и гражданских свобод. И в стратегии банка, и в других его документах прописаны совершенно четкие критерии, которые говорят о невозможности полноценной работы банка в Беларуси из-за ущемления прав человека и притеснения оппонентов режима. Кроме того, в этих документах говорится о необходимости экономических реформ и о том, что банк будет ориентироваться на реформы как на критерий своей деятельности в стране. Я встретился с президентом ЕБРР 12 февраля в Лондоне накануне визита Сумы Чакрабарти в Минск. Во встрече также принимали участие представители международных правозащитных организаций, которые высказали обеспокоенность ситуацией с правами человека в Беларуси и просили президента банка поднять этот вопрос в Минске, - сказал Андрей Санников.

- С чем был связан визит Сумы Чакрабарти в Беларусь?

- Это был заметный визит, поскольку впервые за 20 лет президент ЕБРР приехал в Минск. Нужно подчеркнуть, что это связано не с заигрываниями со стороны Евросоюза с Беларусью, которые мы видим в последнее время, а с ужасающим состоянием экономики страны. Сума Чакрабарти четко обозначил цели своего визита. Он хотел своими глазами увидеть, что происходит в Беларуси, поскольку ЕБРР крайне встревожен тем, что экономический кризис продолжает углубляться, и на это сильное влияние оказывает ситуация в России. Для Беларуси — единственной из стран региона — принят так называемый адаптивный подход, то есть никакого безоглядного выделения кредитов не происходит. Все зависит от возможности демократизации и экономического реформирования в стране. Как известно, ничего этого не происходит, репрессии усиливаются.

Андрей Санников: Президент ЕБРР обещал мне поднять в Минске вопрос о политзаключенных

- О чем вы говорили с президентом ЕБРР?

- Я поднимал вопрос о политзаключенных, о том, что их количество растет, а не уменьшается, называл конкретный случай Юрия Рубцова, которого посадили за майку с призывом к Лукашенко уходить, говорил о Николае Статкевиче и о других узниках. Президент ЕБРР мне твердо пообещал, что все вопросы, которые волнуют нас, в частности политзаключенные, давление на гражданское общество, ущемление и ограничение свободы СМИ будут подниматься на встречах с высшими официальными лицами Беларуси.

- На встрече с президентом ЕБРР диктатор снова заявил о своей роли в урегулировании кризиса в Донбассе...

- Не может не вызывать возмущения очередная попытка Лукашенко сыграть на трагедии Украины. Даже на встрече с представителем банка он стал продавать себя как миротворца, говорить о каком-то посредничестве. Не являясь ни посредником, ни миротворцем, он продает эту свою мифическую роль даже президенту ЕБРР, который приехал разговаривать о другом. Я думаю, что такое откровенное торгашество будет иметь противоположный эффект, тем более что Сума Чакрабарти прибыл в Минск из Киева, и контраст между двумя странами был разительный. В Украине, воюющей с агрессором, говорили об экономических реформах и развитии частного сектора, а в Беларуси клянчили денег на государство, которое воюет с предпринимателями.

- Удастся ли после встречи в Минске белорусским властям получить новые кредиты от ЕБРР?

- Руководство ЕБРР не видит возможности в ближайшее время увеличить кредиты Беларуси. Наоборот, они сократятся. Это связано с упорным нежеланием властей реформировать экономику и с тем, что ЕБРР действовал через российский банки, поскольку не доверял белорусским, а сегодня такой возможности нет из-за санкций. Порядка 200 миллионов в Беларусь по этой причине не поступит. Не откажется ЕБРР и от политических критериев и не станет финансировать государственный сектор, чего настойчиво добивается режим Лукашенко.

Фото: charter97.org


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 875; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-02-2015, 07:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

ЕБРР открыл представительство во Львове

ЕБРР расширяет свое региональное присутствие в Украине открытием представительства во Львове.

ЕБРР может выделить на укрытие ЧАЭС дополнительные 350 млн евро

На строительство нового безопасного конфайнментамнад Чернобыльской АЭС может быть получено 350 млн

ЕБРР намерен выделять средства для Украины по упрощенной процедуре, - Яценю ...

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) принял решение об упрощенной процедуре выделения

ЕБРР прогнозирует падение экономики Украины до 3%

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует падение экономики Украины до 3% в 2015 году

ЕБРР не будет поддерживать новые инвестпроекты в России

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) принял решение не утверждать

В ЕБРР обсудили помощь Украине, - Фюле

В Европейском банке реконструкции и развития обсудили возможное предоставление помощи Украине. Об

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,