» » Белорус, побывавший в плену «ДНР»: Под Иловайском была регулярная российская армия

Белорус, побывавший в плену «ДНР»: Под Иловайском была регулярная российская армия


Киев, Февраль 19 (Новый Регион, Вадим Довнар) – Белорус Александр Старовойтов четыре месяца пробыл в плену в Донецке и Иловайске. Накануне Нового года его и других бойцов обменяли. Теперь он восстанавливает силы в Киеве. 

Об этом сообщило издание «nr2.com.ua».

- Какое отношение вы имеете к Беларуси?

— У меня мама — белоруска, папа — белорус. Я родился в Ветке Гомельской области. Правда, уже 22 года живу в Украине. Можно сказать, что за это время «охохлился». Мама тоже живет в Украине. Белорусские родственники меня не понимают, они одурманены пропагандой, дескать мы — каратели, фашисты. Родственники живут по всей Беларуси, они не хотят слышать мои доводы.

- А как вы оказались в батальоне «Донбасс»?

— Как все. Добровольно. Нет, это не вдруг мне пришло в голову. Началось все с Майдана. В то время я еще сомневался, что делать, какую сторону принимать. Россия же наш братский народ, не может такого быть… Когда же начали убивать людей, тогда я сделал свой выбор, что не хочу жить при таком режиме, не хочу Советского Союза. Это был конец апреля.


— В украинских СМИ писали, что вы были в плену в «ДНР». 

— Конечно, был. Нас разбили в августе под Иловайском. Это был жесткий плен… Действительно, это было очень жестко. Был и холод, и голод. Это было печально.

- Издевались?

— А как вы думаете?

— Я думаю, что да.


— Вот вы и дали правильный ответ на свой вопрос. Я не хочу рассказывать, что именно было. Пусть это остается на совести тех людей, которые это вытворяли с нами. Они борются против «фашизма», как они называют нас, методами настоящего фашизма.

- С какими людьми вы столкнулись на стороне «ДНР»?

— Разные. Были и украинцы, и добровольцы из России, и российские военные, и чеченцы. Всех было понемногу. Если сначала там действительно были люди идейные, верившие, что Россия им поможет, не бросит, то теперь они видят, что их попросту используют.

— Белорусов со стороны «дэнээровцев» вы встречали?


- Нет. Россиян — да, украинцев. Белорусов, к счастью или к сожалению, я не встречал. А в «Донбассе» было несколько белорусов.


- Где вас держали в плену?

- Первые полтора месяца нас держали в бомбоубежище в Донецке. Нас там было больше сотни человек. Потом нас разделили: 26 человек оставили в Донецке, а 77 — перевели в Иловайск. Отстраивать разрушения. Разбирали завалы, разминировали поля, подбирали не взорвавшиеся снаряды. Я не могу сказать, что там мне было комфортно, но отношение к человеку в Иловайске было несравненно лучше, чем в Донецке. Там мы пробыли 2,5 месяца. После этого был обмен, нас отвезли домой. Все счастливы, довольны, живы.

- Почему образовался Иловайский котел, как это стало возможным?

АС: Я не знаю… Получили команду отходить. Нам сказали, что мы едем домой. Большинство парней вздохнуло с облегчением. Многие даже не одевали бронежилеты, ничего. А потом нас стали расстреливать. А стреляли не из автоматиков и пистолетиков, чтоб вы понимали, а из танков и ракет. Завязался бой. Полегло много русских, молодых ребят срочной службы.

- Почему часть смогла выйти, а другая часть осталась?

— Все было на удачу. Кто-то не мог бросить раненых товарищей, кто-то — еще что-то. Было много причин, у каждого своя правда. Мы с нашим взводом сели и обсудили ситуацию. Решили, что мы с первых дней были вместе, поэтому и отступать будем вместе. Русские предложили условие, если мы сдаемся в плен, то они передают наших раненых на украинскую территорию.

- Вы все время говорите «русские»…

— Да потому что я видел их документы, я разговаривал с ними. Я знаю, что это была регулярная российская армия. Меня убеждать в том, что там нет русских, просто смешно.

— Какую службу вы выполняли в «Донбассе»?


— Я автоматчик. Простой рядовой. Выполнял те задачи, которые передо мной ставили.

- Многих знакомых потеряли на этой войне?

— Да, очень многих. Были убиты все мои командиры, друзья. Это суровая реальность. От этого, к сожалению, никуда не деться. Люди умирают.

- У вас возникали мысли, что живым уже не вернетесь с фронта?

- Постоянно.


- Чем сейчас занимаетесь?

— Собираю документы на реабилитацию. Возвращаюсь к жизни. Мы получаем статус участника боевых действий, но его не так легко получить. Если будешь сидеть дома, то ясно, что никто не придет, чтобы тебе предложить этот статус. Это дает какие-то скидки на коммунальные услуги, на что-то еще.

- В Беларусь не собираетесь приехать в ближайшее время?

- Последний раз был года два назад. Хочется, конечно, снова съездить к родственникам, друзьям, но я не могу. Честно говоря, я немного боюсь ехать. По возможности, я всегда слежу, что происходит там. Но трудно найти объективную оценку того, что происходит в Беларуси. Что-то скрывают, что-то недоговаривают. Свободы слова в Беларуси меньше, чем в Украине. Если бы КГБ — или кто там? — давал больше свободы слова, то о Беларуси больше бы знали. Может быть, даже в чем-то и помогли.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 700; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-02-2015, 14:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Николаевской области 191 судья подал документы для люстрационной проверки

В Николаевской области 191 судья подал документы для проверки его в соответствии с Законом

Ручное управление по-путински

Киев, Февраль 16 (Новый Регион, Вадим Довнар) – «Западу политическая система

Школьница с Донбасса до слез растрогалась встречей с легендарным воином УПА

Познакомиться с еще живыми бойцами УПА и услышать правду об освободительных боях за Украину, в

Потомки русских эмигрантов выступили против кремлевских пропагандистов

Париж-Киев, Январь 03 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – Декларация живущих за границей

Навальному припомнили Грузию

Киев, Январь 04 (Новый Регион, Анатолий Васильев) – Алексей Навальный, которого многие

Мнение: В Украине спасают банки за счет убийства среднего класса

Киев, Декабрь 26 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Все в курсе, в каком

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,