» » Виноваты ли США в российской агрессии?

Виноваты ли США в российской агрессии?


Сиэтл-Киев, Февраль, 21 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – О российской пропаганде написано уже немало, однако нельзя забывать, что она неоднородна. Часть «охранителей» не отрицают напрямую факт российского вторжения в Украину, однако подчеркивают, что Путина «спровоцировали», «раздразнили», «вынудили» так поступить многолетним противостоянием в воздействием «мягкой силы» со стороны США. Эти тезисы опровергнуть уже сложнее, потому что в них очень тонко переплетены правда и ложь. Тем не менее попробуем сравнить отдельные тезисы российской «экспертной» пропаганды с реальностью:

Об этом сообщило издание «nr2.com.ua».

1. «Россия всегда поддерживает существующее в стране правительство, а США – оппозицию, и пытаются привести ее к власти путем кровавой революции».

Нет, это очень лукавая формулировка. Самый яркий из довоенных примеров: революция в Киргизии 2010 года. Российское правительство тогда открыто поддержало киргизскую оппозицию и свержение президента Курманбека Бакиева.





Еще до этого, в 2008-м году правительство России поддержало мятежный народ Южной Осетии вплоть до оказания ему открытой военной помощи, выступая тем самым против Михаила Саакашвили – на тот момент легитимного президента Грузии. Аналогично можно сказать про Абхазию и Приднестровье. Можно взять более отдаленные примеры, например, поддержка националистов в Сербии или во Франции.

2. «В системе власти России присутствуют «агенты влияния США».

На самом деле, таковым можно скорее назвать самого Владимира Путина – слишком агрессивно и последовательно он весь последний год разрушает собственную страну. Но зато всему миру стали очевидны другие агенты влияния – так называемые «друзья Путина» в европейских странах, в структурах Совета Европы, в ОБСЕ и ПАСЕ. Большинство из них сами выдали себя, начав вопреки логике и требованиям собственных избирателей поддерживать одиозную войну Путина в Украине.

3. «А как же разоблачения Сноудена?».



Разоблачения Эдварда Сноудена действительно породили огромное количество международных скандалов. Но на их фоне не стоит игнорировать многочисленные сообщения о хакерских атаках со стороны России на правительственные серверы различных стран, в частности, Германии (не говоря уж об Украине и странах Балтии). Иногда в прессе присутствовали сообщения о кибер-атаках на Пентагон

4. «США организовали Майдан в Украине».

Вновь вернемся к первому пункту – США поддержали Майдан в Украине, но ни организовать, ни провести его им было бы просто не под силу.

Революции происходят лишь там, где в обществе сильны соответствующие настроения.



Извне возможно лишь вести работу с менталитетом народа средствами культуры и образования, но в таком случае разве настроения жителей Восточной Украины – не продукт влияния России?

Не стоит забывать и тот факт, что флаг и символика ДНР возникли задолго до Майдана, что по всему Востоку Украины действовали казачьи и другие отряды, распространялись книги про «украинский фашизм» и иными способами действовала российская пропаганда.

5. «Финансируемые со стороны США российские НКО слишком много себе позволяют».

Либо это откровенная ложь, либо нам придется признать, что финансируемые со стороны России НКО позволяют себе в США и странах Европы намного больше, чем «слишком много». Я уже не раз упоминала о том, что в США весьма активно действуют различные аффилированные Россией НКО.

Их члены вызывающе себя ведут, устраивают провокации, оскорбляют тех, кто с ними не согласен, проводят акции в поддержку пророссийских боевиков, словом, агрессивно и не таясь распространяют российскую пропаганду по всему миру.



Подобные действия происходят и в других странах. Так, неизвестные попытались сорвать выкрикиванием прокремлевских слоганов речь президента Украины Петра Порошенко в институте Европы при Цюрихском университете (Швейцария). Довольно развязно российские спецслужбы ведут себя в странах Балтии. Говоря про профессиональных шпионов, можно вспомнить скандал с разоблачением десяти российских агентов в 2010-м году, или недавний шпионский скандал в Нью-Йорке.

А теперь представьте себе, что какие-либо члены американских организаций начнут ходить по российским улицам с американскими флагами, попутно оскорбляя участников митинга НОД – как долго им дадут этим заниматься? Есть ли в России хоть одна американская организация, которая позволяет себе подобное? Почему же получилось, что именно Россия оказалась так «чувствительна» к гораздо более слабым проявлениям «мягкой силы»?

На мой взгляд, принципиальное отличие США от России в том, что в Соединенных Штатах правительство не втягивает во внешнеполитическое противостояние обычных людей, проще говоря,

не решает своих проблем за счет общества.



В нормальных странах задача государства – обеспечить спокойную жизнь своих граждан, даже если ему выгоднее было бы прибегнуть к помощи граждан, нарушив этот покой.

Только представьте, что было бы, если бы американские СМИ сообщали, демонстрируя местных «ДНРовцев»: «это – иностранные агенты», «их финансирует Россия», «это – предатели, грантоеды и пятая колонна», «десять друзей террористов» и все в этом духе. До какой ненависти к россиянам дошли бы американцы?

Тем не менее, в США не опускаются до того, чтобы начать травить людей, заимствуя риторику российского «Геббельс-ТВ». Столетиями выработанный в Соединенных Штатах баланс между частным и публичным слишком дорог американской нации, чтобы поставить его под угрозу из-за нескольких странных людей с не менее странными плакатами.

Совершенно иная ситуация в России, для которой народ всегда использовался не как самоцель, а как средство, которое государство легко приносило в жертву своим интересам.

Достаточно только вспомнить опубликованную в социальных сетях «инструкцию для стукачей», в которой прямым текстом сказано: «Глупо полагаться на спецслужбы в этой ситуации. Спецслужбой должна стать ВСЯ Россия».

Такая мобилизация общества может показаться на каком-то этапе выгодной, однако у нее есть один очень существенный недостаток – в такой стране нечего защищать. Здесь нет общества – одна сплошная «спецслужба». Нет ни правды, ни свободы, ни человеческого счастья, потому что «расходный материал» счастлив быть не может, да и не должен. А значит, у такой страны нет будущего. 


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 938; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-02-2015, 06:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Украине ликвидируют спецназ МВД, – останутся лишь «соколы» Авакова

Киев, Февраль 05 (Новый Регион, Анна Сергеева) – В Украине буду ликвидированы специальные

Кремль набирает антиукраинских «троллей» в соцсети

Москва-Киев, Январь 07 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – В России не жалеют денег на

Друг Путина байкер «Хирург» отжимает бизнес у олигарха Новинского в Крыму

Севастополь-Киев, Январь 05 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – В Хозяйственном суде

Здоровье оказалось важнее россиянам, чем геополитика

Вашингтон-Киев, Январь 03 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – 30 ноября в Москве медики,

На Донбассе «войско» взбунтовалось: говорят, Плотницкий – вор! (ВИДЕО)

Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – Один из пророссийских «полевых

В Украине производители молочки смогут обманывать украинцев еще пять лет

Киев, Декабрь 27 (Новый Регион, Дмитрий Булава) – Правительство Украины планирует продлить

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,