» » В Париже завершились очередные переговоры в нормандском формате

В Париже завершились очередные переговоры в нормандском формате


В МИД Украины прокомментировали сложность переговорного процесса, его результаты и планы по проведению новых встреч
В Париже завершились очередные переговоры в нормандском формате

Участники переговоров в нормандском формате в Париже выслушали и согласились с аргументами украинского стороны относительно начала политического процесса мирного урегулирования в Донбассе. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает Укринформ, передаёт «ЛІГА.Новости».

"В этот раз мы собрались ранее запланированного, поскольку Украиной были приняты очень важные законы. Я честно скажу, что российская сторона была чрезвычайно критически настроена, и значительную часть времени я вынужден был уделить объяснениям, почему именно так сделал наш законодатель, и наша позиция всем без исключения стала понятной", - сказал дипломат.

По его словам, позиция Украины четкая - проводить выборы, когда на территории находятся "непонятные вооруженные формирования, наемники, откровенные клоуны, казаки" невозможно.

"Организовать выборы и принимать в них участие должны украинские граждане независимо от идеологических убеждений. Они должны избирать самостоятельно, не под дулами автоматов, и никто за них не должен решать, кого выбирать", - отметил Пристайко, добавив, что позиция Украины четкая, и она была законодательно закреплена парламентом.

"Надо прекратить стрелять, забрать из оккупированных территорий незаконные вооруженные формирования, установить контроль за границей, начать вещание украинского телевидения, чтобы все политические партии имели возможность свободно представить свои программы и в таких условиях, которые существуют на всей территории Украины, можно избирать свои представителей, с которыми обычно центральные органы власти и правительство в Киеве будут говорить", - отметил дипломат.

По его словам, лишь тогда нужно запускать механизм внесения и принятия изменения в Конституцию Украины. "Это все было очень негативно воспринято российской стороной, но мы этого ожидали. Я по пунктам объяснил нашу позицию, она твердая, ну обычно по возможности мы будем пытаться решать и такие сложные вопросы", - сказал Пристайко.

Говоря о следующей встрече нормандской четверки он отметил, что дата ее проведения будет зависеть от выполнения сторонами минских договоренностей, от решений лидеров государств и развития ситуации на востоке Украины. "В целом наша группа собирается согласно планам где-то один раз в месяц, возможно раньше. В этот раз мы собрались ранее запланированного, поскольку Украиной были приняты очень важные законы", - добавил он.

Напомним, российские войска ежедневно нарушают минские договоренности - бандиты не прекращают обстреливать украинскую армию, а также используют вооружение, которое должно было быть отведено согласно минским договоренностям.

Ранее в МИД Франции заявили, что встреча Нормандской четверки состоится в Париже в среду, 25 марта на уровне директоров политических департаментов министерств иностранных дел Украины, Франции, Германии и России.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 872; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-02-2015, 21:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Родственники пассажиров, погибших в авиакатастрофе Airbus A320, начали сдав ...

КИЕВ. 24 марта. УНН. Полиция Каталонии берет образцы ДНК у родственников жертв авиакатастрофы

Встреча глав МИД «нормандской четверки» пройдет в Париже

Встреча глав внешнеполитических ведомств состоится 24 февраля. Переговоры между министрами

В Берлине началась встреча представителей МИД "нормандской четверки&qu ...

Фото из открытых источников В Берлине началась встреча представителей МИД Украины, Германии,

Глава МИД Франции подтвердил проведение встречи "нормандской четверки& ...

Глава МИД Франции Лоран Фабиус подтвердил проведение в Минске встречи политсоветников

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,