» » Взяточникам нужно бояться уже не суда, а самосуда

Взяточникам нужно бояться уже не суда, а самосуда


Киев, Март 26 (Новый Регион, Вадим Довнар) – Примеряя к теперешней Украине разные модели коррупции, нужно делать поправку на революцию и на войну. И это не малая поправка. Сейчас в Украине складывается уникальная ситуация, какой не знали другие постсоциалистические страны, пишет Юрий Вишневский в «Деловой столице», пишет издание «nr2.com.ua».

«До недавнего времени украинцы проявляли терпимость и толерантность к коррупции на бытовом уровне. Ее, конечно, ругали и кляли, но ею же и пользовались. Во многих случаях она была взаимовыгодной для взяткодателей и взяткополучателей, позволяя обеим сторонам обойти закон и обмануть государство.

Одной из причин массовой поддержки Евромайдана стало то, что при Януковиче эта система сломалась. Коррупция в основной своей массе перестала быть взаимовыгодной и стала односторонне выгодной, то есть превратилась в систему поборов и отжимов. Судьи, работники прокуратуры и органов внутренних дел, налоговики и таможенники, прочие чиновники всех уровней образовали всемогущую государственную мафию, повседневно творящую произвол по отношению к предпринимателям и рядовым гражданам.


После революции эта мафия никуда не делась, да она и не могла исчезнуть. Ее связывала воедино круговая порука, обеспеченная налаженными горизонтальными связями между чиновниками так называемого среднего звена. И она не затаилась, не ушла в глухую оборону, а продолжала функционировать, как ни в чем не бывало, рассчитывая постепенно абсорбировать в себя людей из новой власти.

Однако чиновничья мафия не учла, что за три месяца противостояния между Майданом и режимом Януковича сложилась (из множества автономных элементов) иная система с налаженными горизонтальными связями, способная вступить с ней в борьбу. Речь идет о системе формальных и неформальных организаций и групп активистов, участвовавших в майданах в разных городах и наработавших немалый опыт совместных действий. Эта новорожденная система после отстранения от власти верхушки Партии регионов переключила свое внимание именно на среднее чиновничье звено.




Можно вспомнить множество акций, приведших ко вполне конкретным результатам. Особенно много шума наделала череда «мусорных люстраций», которая побудила Верховную Раду прошлого созыва под занавес своей деятельности принять-таки Закон «Об очищении власти». Самыми яркими акциями (в буквальном смысле слова) стали поджоги заборов вокруг тех строек в Киеве, которые, по мнению активистов, являются незаконными. Мэр столицы Виталий Кличко отреагировал заявлением о сносе незаконно возведенных строений, Киеврада отменила некоторые прежде выданные разрешения, а КГГА пообещала открыть максимальный доступ к информации о строительстве в столице. Пример зрелищной акции показал «Правый сектор» на Закарпатье, который 22 февраля минувшего года, то есть в первый же день после исчезновения Януковича из Киева, поймал руководителя Чопской таможни и примотал его скотчем к «столбу позора». Результатом стало признание чиновника во всех коррупционных схемах и как они работали: как взятки собирались на Закарпатье и передавались в Киев.

Важно, что все эти и им подобные акции были не стихийными, а организованными. Они преследовали цель не столько самим наказать кого-то, сколько вынудить власть развернуть борьбу с коррупционной мафией. Конкретных участников коррупционных схем в худшем случае ожидал суд (если свои же не убьют). Однако сейчас может начаться новый этап данной истории, когда возмездие будет спонтанным и досудебным.

С 18 марта по 1 мая проводится увольнение в запас (демобилизация) тех, кто был мобилизован согласно указу от 17 марта прошлого года. Есть такое понятие: синдром посткомбатанта. Защитники Украины будут возвращаться с войны, сталкиваться с проявлениями коррупции на бытовом уровне и слетать с катушек. Поводом может быть что угодно — например, какая-нибудь справка, за которую потребуют взятку, или несправедливый штраф, выписанный гаишником или налоговиком.

Спонтанное, никем не организованное возмездие будет пострашнее, чем «мусорная люстрация». Нужно понимать, что никакой «общественный договор», дозволяющий коррупцию в каких-то рамках, не остановит воина, пришедшего в ярость от того, что, пока он воевал, чиновники холили и лелеяли свои коррупционные схемы. И если этот воин в ярости лишит кого-то жизни, то его могут даже не посадить, а признать действовавшим в состоянии аффекта из-за посттравматического стрессового расстройства.



По большому счету в состоянии аффекта сейчас все общество. Крым и Донбасс — это общая травма, и посттравматическое стрессовое расстройство переживают все украинцы. Это при Януковиче, чтобы вызвать стихийный протест, нужен был беспредел типа того, что творился во Врадиевке. Сейчас может оказаться достаточно и намного менее вопиющих поводов. Понимать это и готовиться к этому нужно в первую очередь самим чиновникам-коррупционерам, если они хотят избежать самосуда.

Осенью прошлого года появилась информация о частных агентствах, организующих «мусорную люстрацию» по заказу. Их клиенты могли выбрать себе в качестве жертвы кандидата в депутаты, которого хочется унизить перед избирателями, или же чиновника, чтобы принудить его к отставке. Цены варьировались в зависимости от ранга жертв и могли достигать $20 тыс. Имитаторы «народного гнева» выдавали себя тем, что сами снимали свои «флешмобы» на видеокамеры, поскольку должны были предоставить видеоотчет заказчику, и нанимали массовку, участники которой зачастую понятия не имели, какие конкретные претензии выдвигаются к жертве. Сейчас эта практика может возродиться, но уже в более суровом исполнении, когда «народный гнев» не ограничивается публичным унижением и переходит в физическую расправу над жертвой, порчу или поджог ее имущества (автомобиля, жилья или предприятия). К этому тоже нужно готовиться — и чиновникам, и политикам, и правоохранителям, и обществу.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 836; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-02-2015, 16:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

На заводе Ford в России бастуют рабочие

Бастующие требуют выплаты изменения условий увольнения, раскрытия сведений об окладах, оплаты

Семеро солдат убиты при нападении на блокпост в Бенгази

КИЕВ. 25 марта. УНН. Два автомобиля с взрывчаткой врезались в военный блокпост в Бенгази, по

Луганскую область обстреляли 35 раз: есть убитые и раненые

За прошедшие сутки в Станице Луганской, Попасной и Новотошковке погибли двое мирных жителей и двое

Боевики «ЛНР» пытались занять село Крымское со стороны Сокольнико ...

За последние сутки боевики «ЛНР» предприняли ряд попыток по захвату села Крымское

Бойцы АТО подорвались на противопехотной мине близ Счастья

За минувшие сутки зафиксировано 79 попыток атак в зоне АТО на позиции украинских военных, сообщают

На Луганщине жертвами обстрелов боевиков стали двое военных - МВД

19 октября жертвами минометных обстрелов со стороны пророссийских террористов стали двое

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,