» » Из библиотек Иркутской области изъяли «Карлсона», «Дюймовочку» и «Колобка»

Из библиотек Иркутской области изъяли «Карлсона», «Дюймовочку» и «Колобка»


Из библиотек Иркутской области изъяли «Карлсона», «Дюймовочку» и «Колобка»

В детских книгах нашли «вредоносную информацию», сообщает издание «Хартыя'97».

В Иркутской области запретили для прочтения детям и изъяли из библиотек «Карлсона», «Дюймовочку», «Колобка» и ряд других книг из-за содержащейся в них вредоносной информации. Об этом сообщил советник президента РФ Владимир Толстой, передает «Интерфакс».

«Мне прислали из Иркутской области Качугского района распоряжение районного отдела народного образования список литературы, полностью запрещенной для прочтения детям всех возрастов, список вредоносных литературных произведений, запрещенных для распространения среди детей согласно ФЗ 436 о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью», - сказал Толстой в Госдуме на заседании «круглого стола» на тему роли литературы в патриотическом воспитании.

Он зачитал названия некоторых произведений из списка с пояснениями о том, почему они вредны. Так, в книге «Карлсон, который живет на крыше», содержится информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям, а в «Приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна» - информация, способная вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством. «Сказка о Золотом Петушке» опасна из-за сцены убийства Додона Петушком. «Это не юмор, это изъяты книги из библиотек», - подчеркнул Толстой.

В список литературы, запрещенной к прочтению детям до шести лет, вошли «Иван Царевич и Серый волк» - из-за сцен воровства коня и Елены Прекрасной, а также «Колобок» - из-за физического насилия над Колобком. Кроме того, из-за сцены нападения на теремок Лисы, Волка и Медведя в опалу попал «Теремок». «Это не анекдот, это учительница русского языка и литературы прислала мне сейчас», - вынужден был подчеркивать советник, видя реакцию участников заседания.

Детям до 12 лет запретили читать книгу «Волк и семеро козлят», так как там содержится описание смерти Волка, а также «Гуси-лебеди» - из-за описания похищения детей гусями. В немилость районного отдела народного образования попала и «Дюймовочка» - «из-за насильственного удержания Дюймовочки мышкой и принуждении к вступлению в брак». «Это официальный документ! Поверьте, ничего веселого тут нет, на местах так понимают правоприменительную практику закона. Все, на чем мы вырастали и наши дети, нашим внукам уже запрещено», - сказал Толстой.

Президент Российского книжного Союза Сергей Степашин на это предложил законодателям внимательнее относиться к своей деятельности.

«Каков закон - таков ответ, я сам был законодателем и знаю, что говорю, надо тоже думать, когда законы принимаете, и к кому эти законы попадают, я к законодателям обращаюсь, вы что только не напринимали в последнее время», - сказал Степашин.

Закон о защите детей от вредоносной информации.

Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» был принят Госдумой в 2010 году, а в силу вступил с 1 сентября 2012 года.

В документе, в частности, говорится о том, что к запрещенной для распространения среди детей информации относятся сведения, побуждающее совершить самоубийство, употреблять наркотики и совершать насилие. Также запрещена для распространения среди детей порнография, нецензурная брань и информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям.

В тексте закона содержится требование классифицировать продукцию, предназначенную для детей, в том числе путем ее возрастной маркировки.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 796; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-02-2015, 01:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Порошенко пока не уверен, будет ли подписано соглашение

Переговоры в Минске все еще продолжаются. Официальных заявлений по итогам встречи пока нет

В Минске началось заседание Совета глав государств СНГ

В Минске началось заседание Совета глав государств СНГ, передают белорусские СМИ.

Путин поговорит с Лукашенко об Украине

Путин поговорит с Лукашенко об Украине.

А.Лукашенко - А.Турчинову: нам давно надо было встретиться

Встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и исполняющего обязанности Президента Украины,

В ситуации выбора Беларусь всегда будет на стороне России - А.Лукашенко

В ситуации выбора Беларусь всегда будет на стороне России. Об этом заявил сегодня Президент

Заседание совета НАТО по ситуации в Украине пройдет 2 марта

В воскресенье, 2 марта пройдет встреча совета НАТО. Перед этой встречей пройдет заседание комиссии

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,