» » Европейские интеллектуалы призвали ЕС и США не предавать Украину

Европейские интеллектуалы призвали ЕС и США не предавать Украину


Представители общественно-политических кругов из Чехии и Словакии призвали прекратить идти на уступки РФ и оказать действенную военную помощь Украине
Европейские интеллектуалы призвали ЕС и США не предавать Украину

Более 130 авторитетных представителей общественно-политических кругов, интеллектуалов из Чехии и Словакии обратились с открытым письмом к западным лидерам с призывом усилить помощь Украине, противостоящей военной агрессии Кремля. Письмо с названием "В Европе война: не повторяйте мюнхенскую измену 1938-го" передано в дипломатические представительства Евросоюза, Великобритании, Франции, Германии и США сообщил один из инициаторов обращения - словацкий общественно-политический деятель Юрай Месик, пишет издание «ЛІГА.Новости».

"Обращение направлено с целью напомнить политическим элитам о последствиях политического умиротворения, что привело не к миру, а к войне, после вторжения гитлеровского Вермахта в Чехословакию и оккупации чешских земель 76 лет назад. Также прошел год с тех пор, когда российская армия без опознавательных знаков, под видом "зеленых человечков", вооруженным путем заняла Крым, нарушив принцип нерушимости границ, на котором держался мир в Европе после Второй мировой войны. Сразу же после этого российские агенты попробовали спровоцировать беспорядки на востоке и юге Украины и расколоть ее. На Донбассе Россия развязала кровопролитную войну, которая благодаря масштабным поставкам российских танков, ракетных установок, других видов вооружений, а также участию десятков тысяч военных и других граждан России, длится до сих пор. Сегодня кровавые следы российских агентов, военных и оружия очевидны в Украине так же, как были очевидны ядовитые следы пoлония на улицах Лондона (очевидно, речь об убийстве экс-агента ФСБ Александра Литвиненко, отравленного полонием в Лондоне в 2006 году; следы этого преступления ведут в Кремль, - ред.)", - рассказал Месик.

Письмо подписали более 130 словацких и чешских представителей общественно-политических кругов, дипломатов, ученых, писателей, художников, журналистов.

"Нас тревожит, что, несмотря на факт, что агрессивная война России против Украины уже унесла жизни - по разным оценкам - от 6 тыс. до 50 тыс. граждан Украины и России, демократически избранные лидеры Запада фактически продолжают политику умиротворения. Агрессию иностранного государства на территории другого суверенного государства они называют "конфликтом" или "ситуацией", а очевидные уступки агрессора считают "дипломатическим решением", - говорится в письме.

Словацкие и чешские интеллектуалы выразили убеждение, что уже давно пришло время для предоставления эффективной и значительной военной и экономической помощи Украине, которая стала жертвой нападения, произошедшего лишь потому, что граждане этой страны решили добиться свободы, человеческого достоинства и членства в Европейском Союзе.

"Война в Европе уже идет. Ее вряд ли удастся остановить поставками перевязочного материала и одеял Украине, которая подвергается нападению, а также непрерывными уступками безжалостному и циничному агрессору. Позволит ли демократический мир истечь кровью Украине, а агрессору и дальше расширять агрессию - это решение находится в ваших руках, и история будет судить вас", - подчеркивается в обращении.

Источник: Укринформ


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 894; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-02-2015, 05:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Парубий собирается с визитом в США на переговоры по оружию

Вице-спикер Рады заявил, что намерен добиваться, чтобы Штаты дали Украине высокоточное современное

США изучают возможность предоставления Украине летального оружия

По словам представителя Пентагона Джона Кирби, вопрос помощи Украине летальными вооружениями

Гройсман просит Раду урегулировать ситуацию с валютными кредитами

Спикер Верховной Рады дал поручение профильным комитетам ВР найти возможности урегулирования

Депутаты будут работать без зимних каникул - Гройсман

Следующая сессия парламента будет открыта в день закрытия текущей, сообщил председатель Верховной

Глава Еврокомиссии призвал ЕС выделить Украине 2 млрд евро

Жан-Клод Юнкер прокомментировал предоставление Киеву дополнительной финансовой помощи

Порошенко не поедет 18 декабря в Брюссель

В Брюсселе считают, что сейчас не неподходящее время для такого визита

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,