» » Конфликт власти с Коломойским грозит Украине новым кризисом - FT

Конфликт власти с Коломойским грозит Украине новым кризисом - FT


Кремль рад борьбе внутри Украины, и будет еще больше рад, если шаткая система сопротивления оккупантам нарушится из-за конфликта олигархов, пишет FT
Конфликт власти с Коломойским грозит Украине новым кризисом - FT Киев "решил действовать", опасаясь, что Игорь Коломойский заполучил слишком много рычагов влияния в кресле регионального губернатора, считают обозреватели издания The Financial Times, взявшиеся прокомментировать недавнюю отставку команды днепропетровского олигарха, передаёт «ЛІГА.Новости».

После аннексии Крыма годичной давности и начала интервенции пророссийских боевиков на территориях восточной Украины Киеву пришла оригинальная идея назначить богатейших людей на должности губернаторов неспокойных областей в попытке взять ситуацию под контроль и не дать беспорядкам расползтись дальше к центру страны. Игорь Коломойский был первым, кто подписался под такой задумкой.

По словам теперь уже экс-губернатора, это способ для олигархов "искупить вину перед народом через служение государству".

Эта политика принесла плоды. В роли главы Днепропетровской области Коломойский провел "линию" и отразил наступление поддерживаемых Москвой интервентов, которые сейчас контролируют немалые территории на востоке страны. Финансовая поддержка добровольческих батальонов сыграла решающую роль в блокировании их продвижения, пишут авторы статьи.

Однако в столице критики олигарха уже тогда начали бить в набат, утверждая, что Коломойский эксплуатирует свое должностное положение для расширения собственных бизнес-интересов, а добробаты - это фактически его частная армия. "Такие опасения критиков резко усилились после того, как люди в армейской форме, видимо, лояльные к олигарху, заявились в офис киевской энергетической компании", - говорится в материале. Все это породило слухи о драке за власть между губернаторами ДнепрОГА и президентом Петром Порошенко.

Неделя драматических событий вокруг этой борьбы внезапно достигла кульминации утром вчерашнего дня: президент уволил олигарха с должности губернатора.

По мнению журналистов издания, подобное противостояние двух наиболее влиятельных людей страны, некогда крепчайших союзников, вызвала "политическое землетрясение", и продемонстрировала наличие "наихудшего внутреннего кризиса, который поглощает новое правительство" после революции".

Такие события "внутренней кухни", по словам аналитиков, "грозят ввергнуть Украину в новый раунд нестабильности", потому как в настоящее время страна и без того изо всех сил пытается справиться с изнуряющим экономическим кризисом и продолжающимся сражением с боевиками на востоке.

Также, отмечается в материале издания, конфликт олигарха и президента "играет на руку" Путину, который выступает против прозападного правительства в Киеве и будет несказанно рад его краху.

Вместе с тем, отстранение Коломойского от рычагов государственной власти вызвало и позитивные отклики. Так, старший научный сотрудник Института международной экономики и эксперт по Украине Андерс Аслунд, комментируя отставку Днепропетровского губернатора, заявил, что "это было правильно решение, (потому как сейчас) необходимы решительные действия".

"Полностью понимаю решение президента Порошенко", - сказал министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, пояснив свою позицию тем, что власть страны должна быть заинтересована в "консолидации процесса принятия решений". "Когда этому создают препятствия те, кто может еще и положиться на собственные воинские формирования, это ведет к злоупотреблению политической властью", - убежден глава немецкого МИДа.

Представитель Государственного департамента США Джен Псаки более сдержанно отреагировала на новость об отставке Коломойского. "Это внутренние дела Украины. Председатели областных администраций назначаются президентом Украины, также как и увольнение председателей входит в компетенцию президента Порошенко", - заявила она.

Как считают обозреватели, уходу Коломойского с должности влиятельного губернатора предшествовал целый ряд президентских решений, чьей целью было "подрезать крылья" олигарху. Речь идет о принятии парламентом закона, одной из основных целей которого является возврат государству контроля над Укрнафтой, где заправляет команда Коломойского, пишут они.

Нельзя винить за разочарование во власти рядовых украинцев, которые наблюдают за всеми этими событиями, продолжают авторы статьи. Прошлогодний Евромайдан должен был принести позитивные изменения стране и очистить ее от коррупции, буйно процветающей со дня распада СССР.

"Олигархическая система все еще является серьезным препятствием и тормозом реформаторского процесса", - заявил находящийся в Киеве западный дипломат. По его мнению собеседника FT, еще слишком рано говорить, что отставка Коломойского - это отход от старых систем. "Циники в Киеве отмечают, что и сам Порошенко является олигархом, который сделал состояние на шоколаде", - добавил он.

Коломойский утверждает, что не "пристрастился" к власти, а также не имеет никаких политических амбиций. В разговоре с корреспондентом издания, которое олигарх дал за несколько дней до своей отставки, он заявил, что легко оставит должность губернатора "хоть завтра", однако добавил, что ему "не позволят уйти".

"В чем причина, что Коломойский так думал?" - спрашивают авторы статьи, и тут же приводят слова олигарха: "(Потому что) Люди говорят, что весной война разгорится вновь".

Более 2000 человек подали заявления о вступлении в добробаты, которые поддержал Коломойский, отмечают журналисты FT. Коломойский отрицает, что создал собственную приватную армию, так как, по его словам, финансово он поддерживал добровольцев только в период с марта по август 2014 года. "Я на стороне порядка и государственной власти, - заявил олигарх. - Именно поэтому я губернатор, а не полевой командир".

Вместе с тем, пишут обозреватели, сложно отрицать, что связь Коломойского с военизированными добровольческими формированиями сделала его более влиятельным. "Все его боятся, включая Порошенко", - дал FT комментарий один из западных бизнесменов.

За прошедший год, как пишет издание, его влияние очень расширилось. Одесская область сейчас находится под влиянием одного из его ближайших соратников Игоря Палицы. Коломойский также имеет тесные связи с властями в Харькове. По мнению экс-главы ДнепрОГА, олигархический период в новейшей истории Украины подходит к концу.

"Время олигархов закончилось, - сказал он. - Сейчас эра только одного из олигархов".

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отставке Коломойского после встречи с ним. Информация об увольнении главы Днепропетровской ОГА появилась в ночь на 25 марта. После отставки Коломойского народный депутат Борис Филатов сообщил, что в отставку с должности замглавы Днепропетровской ОГА подал и Геннадий Корбан.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 445; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-03-2015, 20:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Штайнмайер: Федерализация не подходит Украине

Глава немецкого внешнеполитического ведомства считает, что изменение унитарного статуса устройства

На востоке от Мариуполя зафиксировано 8 полетов вражеских беспилотников - с ...

КИЕВ. 26 декабря. УНН. На востоке от Мариуполя было замечено 8 полетов беспилотников.

Над Мариуполем были замечены два беспилотника - штаб обороны

В штабе обороны Мариуполя отметили, что обстрелов и провокаций со стороны террористов за минувшие

Под Мариуполем зафиксированы беспилотники террористов ДНР

Украинские зенитчики, придерживаясь режима тишины, огонь не открывали. Представители ОБСЕ об этом

У Мариуполя активизировалась разведка беспилотниками

В течение суток возле позиций сил АТО в районе Мариуполя семь раз были замечены вражеские

В районе Мариуполя боевики обстреляли из минометов силы АТО, - оборона Мари ...

В районе Мариуполя боевики обстреляли из минометов силы АТО. Об этом сообщает Штаб обороны

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,