» » На Украине простаивает 90% транзитных мощностей

На Украине простаивает 90% транзитных мощностей


На Украине простаивает 90% транзитных мощностей


Президент компании «Укртрансгаз» Игорь Прокопив сообщил, что, по последним данным, на Украине задействовано всего 10% мощностей по перекачиванию газа, соответственно, около 90% газоперекачивающих агрегатов, обеспечивающих транзит российского газа по украинской территории, простаивает.




«Из 702 газоперекачивающих агрегатов у нас работает максимум 50–80», — уточнил Игорь Прокопив в интервью корпоративному изданию «Трубопроводный транспорт», которое цитирует РИА «Новости».




«Нет такой потребности в компрессорных станциях и в нынешнем количестве персонала, то есть мы на пороге больших перемен», — пояснил президент «Укртрансгаза». По его словам, сейчас компания находится на перепутье и не может подготовить стратегию своего развития на ближайшие пять лет, потому что до сих пор не определилась с основным вектором — «мы транзитеры или не транзитеры».




«Мы пишем стратегию с транзитом и без транзита. Ожидаем в нынешнем году транзит в объеме 50 млрд кубометров газа», — сказал Прокопив.




Он утверждает, что транзит газа по территории Украины поддерживается в стабильном режиме: ежесуточно перекачивается свыше 220 млн кубометров голубого топлива (для сравнения: ранее поставки достигали 300 млн кубометров в сутки).




Напомним, во вторник глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что Киев гарантирует транзит газа при заключении трехсторонних соглашений с Россией и Еврокомиссией (ЕК) на прошлогодних условиях.




Ранее во вторник пресс-служба компании «Укртрансгаз» сообщила о сокращении темпов закачивания природного газа в свои подземные хранилища с 30 до 20 млн кубометров в сутки.




В понедельник стало известно, что украинское правительство учредило стабилизационный энергетический фонд на 1 млрд долларов, наполнять который будут внешние кредиторы под госгарантии. Средства фонда предназначены для закупки Украиной газа на кредитные европейские средства для заполнения подземных хранилищ к началу отопительного сезона.




2 июля глава украинского минэнерго Владимир Демчишин заявил, что к началу отопительного сезона Украина только за счет закупок в Европе, без поставок из России, сможет накопить в подземных хранилищах газа 18 млрд кубометров голубого топлива. Министр отметил, что это значительно больше 16,6 млрд кубометров, с которыми Украина вошла в прошлый отопительный сезон.




На прошлой неделе сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует инвестировать в 2015 году около 1 млрд долларов в украинскую экономику, в том числе в газовый сектор, при условии реализации Киевом реформ.




К середине октября Украина должна иметь в ПХГ 18–20 млрд кубометров газа для нормального прохождения зимы и возможность покупать импортный газ зимой. Денег от ЕС хватит на закупку 4 млрд кубометров газа при цене 247 долларов за тысячу кубометров. Такую цену предложил Газпром в третьем квартале 2015 года (со скидкой 40 долларов), реверсный газ стоит столько же.




30 июня «Нафтогаз Украины» заявил, что с 1 июля 2015 года приостанавливает закупку газа у Газпрома до согласования условий поставки.




Комментируя действия Киева, российский министр энергетики Александр Новак заявил, что решение о приостановке закупки российского газа — политическое и оснований для этого нет.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 737; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-07-2015, 13:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Украина за 2014 год импортировала из Европы 5,1 млрд кубометров газа

открытые источники Украина в течение 2014 года импортировала из Европы 5,1 млрд кубометров

Яценюк: В ПХГ сейчас хранится 11,7 млрд кубометров газа

В подземных газохранилищах Украины находится 11,7 млрд кубометров газа. Об этом на итоговой

Запасы газа в украинских ПХГ за неделю сократились на 5%

С начала отопительного сезона запасы газа в хранилищах сократились более чем на 4,1 млрд

На отопительный сезон Украине не хватает 5 млрд кубометров газа, - Яценюк

Украине не хватает газа более чем на месяц отопительного сезона. Об этом в эфире Первого

Украина накопила в хранилищах 7,2 млрд кубометров газа

В подземных хранилищах Украины находится примерно 7,2 млрд кубометров газа.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,