» » Французские СМИ: США готовят украинский сценарий в Греции

Французские СМИ: США готовят украинский сценарий в Греции


Французские СМИ: США готовят украинский сценарий в Греции


Соединённым Штатам не понравилось присутствие премьера Греции Алексиса Ципраса на торжествах в честь Победы 9 мая в Москве и сближение Афин с РФ.




Как пишет французский обозреватель Николя Бонналь, Вашингтон может пойти на устранение греческого лидера. Неслучайным автор считает и визит помощника госсекретаря Виктории Нуланд в Афины сразу после референдума.




Вашингтон готовит для Греции украинский сценарий со свержением правительства и гражданской войной. Об этом пишет обозреватель Николя Бонналь в материале Boulevard Voltaire, обзор которого предоставлен ИноТВ.




Чтобы не допустить сближения Греции с Россией, против которой НАТО готовится развязать ядерную войну, США могут пойти на устранение греческого лидера, считает журналист.




После того как в Греции прошёл референдум, создалось впечатление, что напряжение спало. Но на самом деле это не так, отмечает автор. Закончив свои дела на Украине, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд отправилась в Афины, чтобы, как говорят в Вашингтоне, «продолжить свою просветительскую миссию» и помешать Греции «удариться в популизм».




В действительности же для неё гораздо важнее помешать греческому правительству сблизиться со странами БРИКС и в особенности с Россией, отмечает издание.




Ведь Греция — член НАТО. Принимая во внимание, насколько Вашингтону не понравилось присутствие Алексиса Ципраса на праздновании 9 мая в Москве, можно предположить, что судьба греческого премьера будет трагической — как у Кеннеди, замечает Бонналь.




В своей книге о «глобальном минотавре» бывший греческий министр финансов Янис Варуфакис несколько раз упоминает гражданскую войну в Греции, которую, по его словам, развязали британцы.




Он также пишет о роли, которую сыграли в этом конфликте США, истребившие своими бомбёжками основной костяк греческого движения Сопротивления.




Сегодня гражданская война в Греции, развязанная по образу и подобию гражданской войны на Украине, была бы на руку США, уверен обозреватель.




Правительство Алексиса Ципраса уже начали активно демонизировать. Греческие избиратели, сказавшие «нет», победили лишь с небольшим перевесом.




Между тем действия международных кредиторов действительно можно сравнить с террором, как это сделал Варуфакис.




Что касается Европы, то, по мнению Бонналя, она уже давно «пляшет под дудку Америки». Именно страны ЕС станут «авианосцами-камикадзе» в ядерной войне, которую НАТО готовится развязать против России и Китая, считает обозреватель.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 753; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-07-2015, 12:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,