» » «Немыслимое»: Третья мировая война могла начаться 70 лет назад

«Немыслимое»: Третья мировая война могла начаться 70 лет назад


«Немыслимое»: Третья мировая война могла начаться 70 лет назад

США и Англия планировали напасть на СССР 11 июля 1945-го. Кодовое название операции - «Немыслимое»


Это и правда кажется немыслимым. Союзники - СССР, США, Великобритания - сообща добивали фашистов в Европе. Еще не взяли Берлин, а Черчилль уже отдал приказ военным готовить план разгрома Советского Союза!



Долгое время материалы операции хранились за семью печатями. О тайных планах наших вчерашних союзников «КП.ру» рассказал писатель-историк Геннадий Соколов, изучивший британские и американские архивные документы.



Коварство и расчет



- Когда конкретно премьер Черчилль отдал приказ военным готовить «Немыслимое», неизвестно, - говорит Геннадий Евгеньевич. - Где-то в конце марта - начале апреля. А 22 мая 1945-го Штаб объединенного планирования уже разработал окончательный вариант операции.



- Некоторые историки пишут, что это якобы была гипотетическая операция на бумаге. На всякий случай. Типа штабных учений.



- Хороша абстракция, если в документе под грифом «совершенно секретно» четко обозначено: «Дата объявления военных действий - 1 июля 1945 года». «Общеполитическая цель операции, - цитирую: - навязать русским волю Соединенных Штатов и Британской империи».



- Да, ясно и цинично. Союзники называются…



- Они прямо планировали «оккупацию жизненного пространства России». Страны-союзницы, которая вынесла основную тяжесть в войне, потеряла более 26 с половиной миллионов жизней и 30 процентов национального богатства. Потери Великобритании (для сравнения) составили во Второй мировой 286 200 солдат и 0,8 процента национального богатства, а США - 405 399 человек при практическом отсутствии материальных потерь на своей территории. Как говорится, почувствуйте разницу! И осознайте масштаб коварства наших союзников.


«Немыслимое»: Третья мировая война могла начаться 70 лет назад

Первая страница плана операции «Немыслимое».


К боям хотели привлечь пленных немцев



- 1 июля 47 английских и американских дивизий, включая 14 бронетанковых, должны были внезапно ударить по позициям советских войск в Европе. При поддержке 10 - 12 германских дивизий. На других союзников типа Франции Лондон и Вашингтон не надеялись. В секретном документе прямо сказано: «Нельзя полагаться на какую бы то ни было помощь со стороны армий других западных держав, хотя в нашем распоряжении на их территории находятся базы и оборудование, к использованию которых, возможно, придется прибегнуть».



- Немцы на стороне англичан в войне против СССР летом 45-го?! Я не ослышался?



- Более десятка германских дивизий, сдавшихся союзникам по весне, не были расформированы. Их держали в Шлезвиг-Гольштейне и южной Дании, ежедневно тренировали английские инструкторы. Ясно, против кого. Неподалеку находились оружейные арсеналы.



Было запланировано два главных удара по русским. Северный, по оси Штеттин - Шнейдемюль - Быдгощ. Южный по оси Лейпциг - Коттбус - Познань и Бреслау.



- Какими силами располагал в Европе Советский Союз?



- По оценкам лондонских штабистов, «русские в ответ смогут выставить силы, эквивалентные 170 дивизиям союзников, из которых 30 дивизий - бронетанковые. Таким образом, мы столкнемся с неравенством сил в примерном соотношении два к одному в бронетанковых войсках и четыре к одному - в сухопутных». Неравенство, естественно, было в пользу СССР.



- На что же надеялись союзнички?



- На блицкриг, как их предшественники Наполеон, Гитлер. Один из пунктов документа так и называется - «Быстрый успех». Правда, агрессоры признавали:



«Если политической целью является достижение определенного и окончательного результата, необходимо добиться поражения России в тотальной войне. Результат тотальной войны с Россией непредсказуем, со всей определенностью можно сказать одно: победа в такой войне - задача очень продолжительного времени».


«Немыслимое»: Третья мировая война могла начаться 70 лет назад

Черчилль надеялся на внезапность удара по Советам.
Фото: GLOBAL LOOK PRESS


- Почему же США и Англия не начали войну?



- Сталин быстро узнал о разработке «Немыслимого». Секретные сведения в Москву передали члены знаменитой «кембриджской пятерки», наши высокопоставленные английские агенты, завербованные еще в 30-е годы.



27 июня Жуков внезапно провел перегруппировку советских войск в Европе, спутав карты Черчиллю. Был принят ряд других контрмер. Пришлось англичанам срочно перерабатывать план операции. Новую дату нападения на Советы назначили на 11 июля.



Но тут вмешалось коварство истории. 5 июля консерватор Черчилль проиграл выборы, ему было уже не до войны. Новым премьером стал лейборист Эттли, лояльно относившийся к СССР. Да и за океаном отношение к «Немыслимому» изменилось. Военные доложили президенту Трумэну, что война с Японией может затянуться до 1947 года. Требуется, мол, помощь русских. Сталин в Ялте обещал поддержать США в войне с Японией через 2 - 3 месяца после капитуляции Германии. Слово сдержал: 8 августа 1945 г. СССР вступил в войну. Разгромил Квантунскую армию. 2 сентября Япония капитулировала.



Сбросить 196 атомных бомб



- Но «скорбный труд» отставного премьера Черчилля не пропал...



- Да, президент Трумэн уже в сентябре 45-го дал указание Пентагону на разработку операции «Тоталити». Более жестокой и коварной, чем «Немыслимое»! Предполагалось сбросить 196 атомных бомб на 20 крупнейших городов и промышленных центров вчерашнего союзника - СССР.



Это, по замыслу авторов плана, должно было подорвать экономический потенциал Советского Союза и вызвать психологический шок у населения и армии. В 46-м «Тоталити» отправили на доработку. Пыл американских генералов охлаждали возможные весьма существенные (до 55 процентов по их подсчетам!) потери знаменитых «Летающих крепостей» - бомбардировщиков В-29 с ядерным грузом при налетах на советские города. Вашингтон - атомного монополиста - от нанесения первого ядерного удара по СССР сдерживали и серьезные опасения ответных действий Сталина в Европе и неизбежные огромные потери в стане союзников-европейцев - той же Великобритании. В случае конфликта, по расчетам американских экспертов, советские танковые армии, дислоцированные в Восточной Европе, могли в течение одной-двух недель выйти на побережье Атлантического океана.


«Немыслимое»: Третья мировая война могла начаться 70 лет назад

После «Немыслимого» были разработаны другие военные планы, где главная роль отводилась ядерным атакам на города СССР.
Фото: GLOBAL LOOK PRESS


Затем последовал целый ряд других прожектов типа «Флитвуд», «Чариотир», «САК ЕВП 1-49», «Трояал», «Дропшот»… Менялись названия операций, количество советских городов, намеченных в качестве целей, число атомных бомб, готовых стереть их с лица земли. Ядерный шантаж Советского Союза Соединенными Штатами становился жестокой реальностью. Третья мировая, казалось, была не за горами.



Но напасть на СССР Запад тогда так и не решился. Созданный в Союзе к 1949 году ядерный щит фактически спас мир от атомной катастрофы.



ПАРАЛЛЕЛИ



Русская головоломка



- Какие, на ваш взгляд, параллели вырисовываются при сопоставлении классической холодной войны той поры с нынешней конфронтацией Запада и России?



- Параллели очевидны. Весной 45-го яблоком раздора был польский тупик. Он и стал поводом для разработки операции «Немыслимое».



- Что за тупик?



- По условиям Ялтинских соглашений в феврале 45-го Польша уходила в советскую зону влияния. Лондон и Вашингтон попытались не допустить создания в Варшаве коммунистического правительства. Ведь Польша имела стратегически важное положение у самых границ СССР. Прекрасный плацдарм для давления на Москву. Поэтому Запад хотел посадить в Варшаве так называемое Польское правительство в изгнании, которое во время Второй мировой сидело в Лондоне и было прозападным. В Варшаве началась борьба за власть. Сталин же хотел видеть в послевоенной Польше надежного и верного союзника Кремля. Черчилль решил разрубить гордиев узел новой войной.



- Сейчас таким яблоком раздора стала Украина.



- Ее тоже используют как предлог для давления и угроз в отношении России. И тогда, и сейчас Запад хотел бы превратить нашу страну в послушную марионетку. Не получается. Только политическая аргументация наших оппонентов с тех пор изменилась. Раньше речь шла о коммунистической угрозе миру со стороны тоталитарного СССР, а теперь - об имперской угрозе со стороны «авторитарной России». Хотя России нужны лишь мир и безопасность у своих границ. Но понять и принять эту простую истину Запад никак не может.



- Скорее не хочет.



- Напомню высказывание на этот счет все того же Уинстона Черчилля: «Я не могу предсказать вам действия России. Это загадка, завернутая в тайну и помещенная внутрь головоломки». Эту фразу цитировали все кому не лень, но мало кто удосужился привести ее концовку. Так вот, в заключение сэр Уинстон заметил: «Но, возможно, у этой загадки есть ключ. И этот ключ русский национальный интерес».



Неплохо было бы знать и усвоить это всем тем, кто твердит о нашей угрозе. Приведу известные слова еще одного британского премьера - лорда Палмерстона: «У нас нет ни постоянных врагов, ни постоянных друзей, - писал он королеве Виктории, - у нас есть только постоянные интересы».



Есть они, естественно, и у России. И их надо учитывать и Вашингтону с Лондоном, и НАТО, и ЕС.


«Немыслимое»: Третья мировая война могла начаться 70 лет назад

Писатель-историк Геннадий Соколов.
Фото: личный архив.


ИЗ ДОСЬЕ «КП»



Геннадий Евгеньевич Соколов, 65 лет.



Окончил МГИМО МИД СССР. Работал в Великобритании, Дании, Швейцарии. Командировался более чем в 30 стран мира. Автор книг по истории противостояния российских и британских спецслужб, опубликованных в России и за рубежом: «Голый шпион», «Бомба» для премьера. Русский шпион в Лондоне», «Линия смерти. Провал операции «Кларет», «Шах Дому Виндзоров. Охота за королевским порно», «Шпион номер раз». Соавтор российских и зарубежных документальных фильмов по истории разведки.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 895; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-07-2015, 06:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Два из трех элементов Холодной войны уже вернулись – Пол Гобл

Вашингтон-Киев, Март 08 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – «Многие люди в России и на

Норман Дэвис: Мифологизация войны - инструмент Кремля по управлению народом

В России победа СССР над нацисткой Германией является фундаментом светской государственной

35 лет назад СССР ввел войска в Афганистан

Война в Афганистане закончилась поражением Советского Союза, за которым последовал его распад.

Горбачев считает, что Запад и РФ начали новую холодную войну

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что для достижения собственных целей США готовы

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,