» » США шпионили за Шредером в надежде выйти на ближний круг Путина

США шпионили за Шредером в надежде выйти на ближний круг Путина


США шпионили за Шредером в надежде выйти на ближний круг Путина


Американские спецслужбы вели слежку за экс-канцлером Герхардом Шредером в надежде получить доступ к ближайшему кругу Владимира Путина.




Агентство национальной безопасности (АНБ) США шпионило за бывшим канцлером ФРГ Герхардом Шредером не только во время его пребывания на высшем посту, но и после отставки, пишет Bild со ссылкой на источники в американских спецслужбах.




Одной из причин такой активности, отмечает издание, было стремление через слежку за Шредером получить информацию из ближайшего окружения президента России Владимира Путина.




Шредер покинул пост канцлера в 2005 году, а в марте 2006 года он стал председателем комитета акционеров компании Nord Stream AG, которая контролируется российским «Газпромом».




Эта компания занимается строительством газопровода по дну Балтийского моря и поставками российского газа на север Европы.




Переход Шредера на оплачиваемую должность в консорциуме, где доминирует «Газпром», вызвал критику и подозрение в коррупции. Экс-канцлер занял пост в компании-операторе спустя всего 5 месяцев после того, как его правительство договорилось с Россией о строительстве этого газопровода.




Владимира Путина и Герхарда Шредера связывают дружеские отношения. В апреле 2014 года Владимир Путин посетил торжественный прием, который дал Шредер в честь своего 70-летнего юбилея.




Праздник прошел в Юсуповском дворце на Мойке в Санкт-Петербурге. Кроме российского президента, как сообщил Spiegel, на праздновании присутствовали член совета директоров «Роснефти» Маттиас Варниг и глава «Газпрома» Алексей Миллер, коллега Шредера по Совету компании Nord Stream AG.




В связи с разоблачениями слежки американских спецслужб за высшими должностными лицами европейских стран разгорелось уже несколько дипломатических скандалов. В июле 2015 года на сайте WikiLeaks появились новые данные о том, как Агентство национальной безопасности (АНБ) США осуществляло слежку за властями ФРГ.




Слежка, как стало известно из публикаций, велась не только за действующим канцлером Германии Ангелой Меркель, о чем говорилось ранее, но и за экс-главами страны Герхардом Шредером и Гельмутом Колем. По данным сайта, АНБ прослушивало телефонные разговоры канцлеров. Ранее были опубликованы сведения о слежке АНБ за членами правительства ФРГ и Франции.




Белый дом выступил с оправданиями: глава Госдепа заявил, что американские спецслужбы не шпионили за президентом Франсуа Олландом.




«Мы не нацелены на [прослушивание] президента Олланда, мы не будем делать целью таких мероприятий друзей вроде президента Олланда, мы не ведем внешнюю разведку, если отсутствуют какие-либо конкретные веские причины, связанные с национальной безопасностью, о которых в данном случае я не знаю», — сказал тогда Керри.




Президент США Барак Обама выступал с заявлениями об отсутствии слежки за Ангелой Меркель. Однако после последних публикаций глава ведомства канцлера ФРГ Петер Альтмайер пригласил для беседы посла США.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 893; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-07-2015, 15:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

МИД: переговоры Порошенко, Путина, Меркель и Олланда в Беларуси проходят сл ...

Министерство иностранных дел констатирует, что переговоры Президента Украины Петра Порошенко,

У Путина подтвердили завтрашнюю встречу с Меркель и Олландом

Лидеры Германии, Франции и России завтра в Москве обсудят военную агрессию России в Донбассе

Президент Украины и А.Меркель обсудили четырехстороннюю телефонную конферен ...

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии

Путин по телефону заверил Меркель и Олланда в поддержке мирного плана Порош ...

Президент Россиия Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,