» » Губернатор Куваев отказался лишать Ройзмана должности мэра Екатеринбурга (ФОТО)

Губернатор Куваев отказался лишать Ройзмана должности мэра Екатеринбурга (ФОТО)


Губернатор Куваев отказался лишать Ройзмана должности мэра Екатеринбурга (ФОТО)

Евгений Ройзман сохранит должность главы Екатеринбурга. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев отменил решение законодательного собрания региона о ликвидации должности главы города, наложив вето на соответствующий законопроект. Эксперты позитивно восприняли решение главы региона.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев впервые за время руководства регионом наложил вето на решение законодательного собрания, которое накануне в трех чтения приняло закон, предполагающий ликвидацию должности главы Екатеринбурга. Как пояснили журналистам в областной администрации, на сегодняшний день глава региона не считает изменения в наименовании высшего должностного лица Екатеринбурга необходимым решением мебель из Италии.

Законопроект, принятый накануне вечером областным парламентом, предусматривает изменения в порядке наименования высшего должностного лица муниципалитета. Он был внесен в Заксобрание представителями трех фракций: Алексеем Коробейниковым от «Единой России», Дмитрием Шадриным от КПРФ и Михаилом Зубаревым от ЛДПР. Сейчас наименование высшего должностного лица Екатеринбурга выглядит как «глава города — председатель думы», а законопроект разделяет эти понятия.

Так, согласно документу, при существующей системе избрания высшего должностного лица на прямых выборах с последующим назначением его спикером понятие «главы города» применять не следует, должность должна называться просто — «председатель думы». Также следует называть «председателем думы» должностное лицо, которое депутаты гордумы выбирают на этот пост из своего состава.

В остальных случаях наименование «глава города» сохраняется. Отметим, законопроект касается исключительно Екатеринбурга, он не касается других муниципалитетов Свердловской области, где действует аналогичная система управления.

В законопроекте было прописано, что изменения вступают в силу спустя 10 дней после опубликования документа. Впрочем, из-за этого на вчерашнем заседании парламента разгорелся спор. Депутат Евгений Артюх вносил поправку ко второму чтению, которая предполагала, что изменения вступят в силу только после окончания срока полномочий действующего градоначальника Евгения Ройзмана, то есть в 2018 году. Однако большинство парламентариев отказались поддержать поправку Артюха.

«Пока официально мне о наложении вето ничего неизвестно, но, если это так, я доволен. Это правильный и сильный ход. Нам удалось привлечь внимание областных властей к проблеме, доказать, что ликвидация должности главы Екатеринбурга сейчас — игнорирование мнение избирателей, их прав и интересов, так как в 2013 году, когда был избран Евгений Ройзман, жители Екатеринбурга голосовали именно за главу города», — прокомментировал ситуацию председатель городской избирательной комиссии Илья Захаров.

Эксперты позитивно оценивают решение, принятое свердловским губернатором. «Никакого практического значения законопроект не имел, при этом он выводил городских властей и Ройзмана в центр повестки дня, создавая негативный информповод для региональных властей», — сообщил глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

По мнению эксперта, изначально не следовало доводить этот законопроект до принятия на заседании парламента, стоило использовать механизм неформальных консультаций с депутатами. «Однако в любом случае решение о наложении вето верное», — заключил Минченко.

Как сообщили Znak.com в мэрии Екатеринбурга, Евгений Ройзман сегодня готовил пресс-конференцию по ситуации вокруг переименования его должности. После новости о вето Евгения Куйвашева, пресс-конференция была отменена.

«Губернатор наложил вето на закон о главе города! Сам придумал — и сам же наложил», — прокомментировал сообщение Ройзман в своем «твиттере».

Ранее Ройзман заявил, что не собирается сам обжаловать закон, но не исключил, что это могут сделать жители Екатеринбурга. «У них отняли уже даже не просто право выбора, а у них уже их выбор сделанный отняли, поэтому возмущение достаточно высокое, и я не понимаю, как это пройдет через Городскую думу.

Городская дума должна будет принимать решение об изменении устава. С чего вдруг? То, что приезжему губернатору в голову сбрендило, что ли? То есть тут обстановка накаляется», — рассказал Ройзман.

Губернатор Куваев отказался лишать Ройзмана должности мэра Екатеринбурга (ФОТО)

Губернатор Куваев отказался лишать Ройзмана должности мэра Екатеринбурга (ФОТО)

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 583; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-07-2015, 09:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Екатеринбургские депутаты предложили отменить прямые выборы главы города

Депутаты Екатеринбургской городской думы предложили отменить прямые выборы главы города. Народные

Глава Высшего админсуда Нечитайло назвал причину своей отставки

Отставка руководителя Высшего административного суда Александра Нечитайло - не политически

Гройсман подписал закон о расширении полномочий СНБО

Председатель парламента после подписания направил документ в АП, после чего его должен одобрить

Сайт Екатеринбурга опубликовал интервью спецназовца, который вербует наемни ...

Глава фонда свердловских ветеранов спецназа Владимир Ефимов признал, что вербует и отправляет

Комитет ВР предлагает внести изменения в законопроект про АБ в части о выбо ...

Комитет Верховной Рады по борьбе с коррупцией поддержал законопроект Виктора Чумака и ряда других

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,