» » РФ обсуждает с Францией возврат систем связи с "Мистралей"

РФ обсуждает с Францией возврат систем связи с "Мистралей"


РФ обсуждает с Францией возврат систем связи с "Мистралей"


Новый раунд консультаций по «Мистралям» прошел в начале этой недели в Москве, обсуждались детали готовящегося соглашения, в частности возврат России поставленных на вертолетоносцы систем связи, сообщил ua-ru.info в четверг источник в сфере военно-технического сотрудничества.



Ранее тот же источник рассказал агентству, что документ фактически готов к подписанию правительствами России и Франции, определена сумма неустойки в районе 1,2 миллиарда евро. Таким образом, Россия предварительно получит все заплаченные по контракту деньги.




«На очередном раунде консультаций на этой неделе в Москве стороны обсудили форс-мажорные ситуации, связанные с возвратом России оборудования, уже смонтированного на корабле»




По его словам, речь, безусловно, не идет о возврате двух кормовых частей кораблей, построенных на Балтийском заводе (в Петербурге) и уже смонтированных на «Мистралях».




«Речь идет, в частности, о системах связи, которые должны быть возвращены России фактически в том же виде, в котором они были в свое время доставлены во Францию»




Ранее помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил ua-ru.info, что переговоры по «Мистралям» близятся к завершению, в самое ближайшее время будет подписано соглашение о возврате России денег.



В начале июля глава Минобороны Франции Жан Ив Ле Дриан официально подтвердил, что неисполнение контракта с Россией обойдется Парижу в 1,2 миллиарда евро.



Договор был подписан еще в июне 2011 года, однако не был исполнен из-за событий на Украине. Первый корабль должен был быть поставлен РФ еще в октябре 2014 года, второй — в 2015 году.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 692; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-07-2015, 15:22

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,