» » Бастрыкин предложил установить приоритет Конституции над нормами международного права

Бастрыкин предложил установить приоритет Конституции над нормами международного права


Бастрыкин предложил установить приоритет Конституции над нормами международного права


Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил исключить из Конституции Российской Федерации положения об общепризнанных принципах и нормах международного права как неотъемлемой части правовой системы России.



Об этом он рассказал в интервью «Российской газете». Бастрыкин уже не в первый раз предлагает изменить Конституцию, ранее он предлагал убрать из нее положения о приоритете международного права.



«Безусловно, необходимо исключить из Конституции положения, согласно которым общепризнанные принципы и нормы международного права составляют неотъемлемую часть правовой системы Российской Федерации», — заявил глава СК.



При этом он добавил, что для этого нужно будет «инициировать вопрос о принятии закона о Конституционном собрании, которого до сих пор нет».



По мнению Бастрыкина, в Конституции можно скорректировать не только положение о приоритете международного права, о чем он неоднократно заявлял ранее, но и «ряд других конституционных положений с учетом более чем 20-летнего действия нашей конституции».



В пункте 1 статьи 15 Конституции РФ говорится, что «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу». Пункт 4 этой же статьи говорит о международных нормах.



«Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора», — гласит документ.



Кроме того, Бастрыкин обвинил Европейский суд по правам человека в догматизме. «К сожалению, преобладает, что называется, правовой догматизм. Не учитывается криминогенная обстановка в той или иной стране, общий уровень преступности, доля в ней тяжких и особо тяжких преступлений, отношение общества к опасным преступным деяниям.



Отсюда иногда недостаточно обоснованные решения ЕСПЧ относительно мер принуждения к обвиняемому или подсудимому, утверждения, что они «избыточно жесткие», — сказал он в интервью.



По мнению главы СКР, ЕСПЧ «излишне гиперболизирует» и «абсолютизирует» значение международного права, что приводит к правовым коллизиям в его решениях.



В феврале 2015 года Бастрыкин предложил исключить из Конституции положение о безусловном приоритете норм международного права над национальным законодательством.



Против этого предложения выступил председатель Госдумы Сергей Нарышкин. «Что касается незыблемости Конституции, хочу сказать, что Государственная дума стоит на страже норм Конституции», — пояснил он в ответе на вопрос о возможности реализации предложений Бастрыкина.



Спикер тогда подчеркнул, что считает нормальным наличие разнообразных точек зрения в обществе и парламенте. При этом он добавил, что «намерений каким-то образом менять, нарушать базовые принципы и базовые статьи Конституции» у Госдумы нет.



В июле 2015 года Конституционный суд России постановил, что Россия может не исполнять решения Европейского суда по правам человека, если они противоречат Конституции. В поддержку решения, принятого судом, при рассмотрении дела высказывались представители Кремля, Минюста, МИДа и Генпрокуратуры. При этом судьи КС не нашли противоречий Конституции в законе о ратификации Европейской конвенции и протоколов к ней.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 882; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-07-2015, 21:22

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

МИД: Россия нарушила ключевые принципы международного права

Министерство иностранных дел обвинило Россию в нарушении принципов международного права в связи с

К.Грищенко: Все происходящее с момента захвата Крыма, является отрицанием н ...

Бывший министр иностранных дел Константин Грищенко сказал о том, что все происходящее с момента

Венецианская комиссия единогласно признала нелегитимным референдум в Крыму

Только что состоялось обсуждение украинского вопроса на сессии Венецианской комиссии. Несмотря на

ВКУ считает незаконным "референдум" в Крыму и осуждает Россию за нарушени ...

Всемирный Конгресс Украинцев (ВКУ) считает незаконным "референдум" в Крыму и решительно осуждает

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,