» » SCF: Попытки Запада напугать Россию вызывают лишь смех

SCF: Попытки Запада напугать Россию вызывают лишь смех


SCF: Попытки Запада напугать Россию вызывают лишь смех


США воспользовались госпереворотом в Киеве, чтобы увеличить количество войск вблизи российских границ и нарушить экономические контакты между Россией и Европой.



Они пытаются убедить всех, что россияне представляют угрозу, но в их аргументы мало верится. А попытки запугать Москву военными учениями и вовсе вызывают смех, пишет Strategic Culture Foundation.



«Смехотворно утверждать, что Россия — это угроза для США в каком-то ином плане, кроме экономического и политического», — пишет военный аналитик Брайан Клафли в своей статье для Strategic Culture Foundation. Таким образом он комментирует недавнее заявление американского генерала Джозефа Данфорда о том, что Россия является «экзистенциональной угрозой» для США.



Автор статьи подчеркивает, что не было ни одного случая, чтобы Россия передвигала свои военные силы с целью пригрозить США. Между тем есть «бесчисленное» множество примеров «существенного» перемещения сухопутных, военно-морских и воздушных сил к границам России, пишет Клафли.



Текущий хаос на Украине, возникший в результате осуществленного при поддержке США государственного переворота, Запад с подачи Вашингтона использовал как оправдание для попытки наказать Россию экономическим путем, а для стран НАТО это стало возможностью поугрожать Москве, отмечается в статье.



При этом, пишет издание, от санкций США и ЕС — то есть стран НАТО — больше всего страдают такие ближайшие соседи России, как входящие в еврозону Литва, Латвия и Эстония. В феврале этого года изданию Bloomberg Business, которое, как подчеркивает Брайан Клафли, совсем нельзя отнести к сторонникам Москвы, пришлось признать, что за 2015 год литовский, латвийский и эстонский экспорт в Россию упадет приблизительно на 20%.



«Что же сделали Эстония, Латвия и Литва (которым в 2004 году поспособствовали со вступлением в НАТО), чтобы заслужить эту атаку США и ЕС на их экономики? Разумеется, ничего кроме того, что они просто хотели взаимовыгодного торгового партнерства с Россией», — пишет Клафли.



С какой стати России угрожать странам Прибалтики, задается вопросом автор. Если бы Москва хотела «сделать им гадость», она могла бы поступить довольно просто — прекратить поставки газа, отмечается в статье.



«Мысль о том, что Россия оказывает на них военное давление, нелепа», — подчеркивает Клафли. По его словам, страны Прибалтики представляют для Москвы ценность из-за их значимости в плане торговли. Со стороны России было бы безумием даже помыслить о вторжении в эти страны, отмечается в статье.



Однако США поставили более 100 единиц военной техники «уязвимым» прибалтийским странам — членам альянса. Тем самым Вашингтон планировал дать им возможность «сдержать потенциальные угрозы» со стороны России.



«Если бы Россия решила вторгнуться в страны Прибалтики или оккупировать их, она могла бы сделать это в течение нескольких дней, и 100 американских танков ничего бы не изменили», — подчеркивает автор статьи.



По его мнению, также ни на что не влияет демонстрация силы со стороны НАТО, а именно — совместные учения в рамках операции «Удар сабли», в которых приняли участие 6 тысяч военных из 13 стран НАТО. «Этим конфронтационным шутовством они намеревались напугать Россию, однако их действия лишь вызвали смех», — подчеркивает Брайан Клафли.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 753; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-07-2015, 09:25

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Прибалтика увеличит финансирование воздушной полиции НАТО

Латвия, Литва и Эстония усилят военное сотрудничество и увеличат финансирование воздушной полиции

Глава НАТО призывает Россию вывести войска с Украины

"Новый гражданский глава Организации Североатлантического договора сказал, что НАТО хочет

11 стран НАТО проведут масштабные учения своих ВВС в Чехии

11 государств-членов НАТО с 3 по 15 сентября в Чехии проведут широкомасштабные совместные учения

Кэмерон призвал НАТО подготовиться к агрессии со стороны России

Британский премьер считает, что нельзя недооценивать опасность Путина.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,