» » Турция обещает новые удары по боевикам в Сирии

Турция обещает новые удары по боевикам в Сирии


ее ВВС Турции впервые нанесли удары по позициям боевиков в Сирии. Истребители-бомбардировщики "Ф-16" с авиабазы в Диярбакыре атаковали три цели. Как заявил представитель турецких властей агентству Ассошиэйтед пресс, это были командные центры и сборные пункты исламистов.



Турецкие СМИ утверждают, что в результате были убиты 35 боевиков, и что в ходе операции использовались "умные" бомбы.



"Это часть широкого процесса, не ограниченного одним днем и одним местом, - заявил Давутоглу. - Малейшее посягательство на безопасность Турции встретит самый жесткий отпор".



По сообщению турецкого телевидения, самолеты не углублялись в воздушное пространство Сирии и нанесли удары по приграничному городу Хавар близ турецкого Килиса.



Турция впервые нанесла авиаудары по позициям ИГ в Сирии



Соглашение об использовании американской авиацией базы в Инчирлике было подтверждено в пятницу в ходе телефонного разговора в среду между президентом Бараком Обамой и президентом Турции Эрдоганом.



Действия турецких военных стали ответом на пограничный инцидент в районе Килиса в четверг. С контролируемой ИГ территории Сирии был открыт огонь по турецкому пограничному посту, в результате чего погиб офицер.



Аресты



В пятницу власти Турции провели серию рейдов, в ходе которых были задержаны 297 человек. Только в Стамбуле более пяти тысяч полицейских и сотрудников спецслужб обыскали 140 домов и квартир. Обыски и аресты прошли также в Анкаре и Измире, а также в провинции Санлиурфа у границы с Сирией.



Большинство задержанных подозреваются в причастности к ИГ, однако, по сообщениям СМИ, среди них имеется неназванное количество членов объявленной вне закона Курдской рабочей партии и леворадикальной группировки Марксистская революционная партия освобождения.



В среду военное крыло КРП заявило об убийстве двух сотрудников турецкой полиции, которые были причастны, по его утверждению, к взрыву бомбы во время политического митинга курдских активистов в понедельник, когда погибли 32 человека.



На два фронта?



По словам представителя КРП, турецкие самолеты в пятницу бомбили также курдские лагеря в северном Ираке. Если это соответствует действительности, то Турция впервые применила военную силу против курдов с момента заключения перемирия в 2013 году.



"О чем думают турецкие военные, сказать сложно, но война одновременно против ИГ и КРП будет для них весьма нелегким дело", - указывает аналитик Би-би-си Гюней Илдиз.



По мнению эксперта, ИГ, устраивающая взрывы с использованием смертников и не проявляющая ни малейшей готовности к диалогу и компромиссу, куда опаснее курдской оппозиции, включившейся после 2013 года в политический процесс. Он напоминает, что на парламентских выборах в начале июня легальное крыло курдского движения, Народно-демократическая партия, набрала 13% голосов.



Джим Мьюир, Би-би-си, Стамбул



Турция, которая до сих пор воздерживалась от прямого вмешательства в конфликт в Сирии, постепенно переходит к более активному участию в борьбе с экстремистской группировкой ИГ.



Важным указанием на это стало полученное от турецких властей разрешение на использование американцами авиабазы в Инчирлик на юге Турции.



Турецкие власти встревожены тем, что исламисты действуют не только в приграничных районах, но и по всей территории страны.



Возвращение в Инчирлик



Американские военные хорошо знают авиабазу Инчирлик. Она использовалась американской авиацией для нанесения ударов по Ираку в 1990 году, а затем для доставки гуманитарной помощи курдским беженцам.



В 2001 году на этой базе размещалось американское командование операцией по вторжению в Афганистан. Сообщалось также, что авиабаза использовалась американскими и турецкими спецслужбами для содержания там захваченных экстремистов и исламских радикалов.



ТЕГИ:
авиация, 
Турция, 
Сирия, 
войска, 
Исламское государство
1
0
13
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]



Турция обещает новые удары по боевикам в Сирии
Турция обещает новые удары по боевикам в Сирии

[/i]

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 952; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-07-2015, 06:25

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

По исламистам в Ираке и Сирии нанесен новый авиаудар

Целями четырех ударов были подразделения боевиков, бульдозеры, транспортные средства, здания и

Турция предоставила США свои военные базы

Турция дала разрешение США использовать свои военно-воздушные базы для борьбы с движением

В Турции освободили из-под ареста двух курдских депутатов

КИЕВ. 4 января. УНН. Турецкий суд постановил освободить из-под ареста двух депутатов курдской

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,