» » Второй Суэцкий канал прошел испытание

Второй Суэцкий канал прошел испытание


лиарда долларов в год.



Цель проекта - обеспечить двустороннее движение судов. В дальнейшем с юга на север они будут следовать по старому, а с севера на юг по новому руслу. Это позволит избежать заторов и ожидания, сократит время прохождения канала с 18 до 11 часов и повысит суточную производительность с 49 до 97 кораблей.



Суэцкий канал обеспечивает 7% мирового морского грузооборота, играет ключевую роль в снабжении Европы ближневосточной нефтью, а для Египта является вторым после туризма источником валютных доходов и предметом национальной гордости.



Дело престижа



Новый канал, как и прежний, будет государственной собственностью. Строительство финансировалось из внутренних источников. Египетское правительство выпустило заем под 12% годовых, и крупные и мелкие инвесторы раскупили облигации в течение всего восьми дней. Работы велись круглосуточно при масштабном участии инженерных частей египетской армии.



Торжественная закладка канала в августе прошлого года сопровождалась помпезным воздушным парадом и оптимистическими речами. Президент Фаттах-аль-Сиси назвал проект "великой мечтой Египта" и "каналом процветания", пообещав нации экономический подъем и рост занятости.



Глава администрации Суэцкого канала адмирал Мохаб Мамиш говорил о "новом рождении страны" и назвал стройку "мирной битвой за развитие".



"Как наши предки 150 лет назад, мы строим канал для наших детей и внуков и для всего человечества", - заявил он Би-би-си.



По словам министра инвестиций Ашрафа Салмана, проект "вернет Египет на карту мира" после периода нестабильности, когда в 2011-2013 годах в стране были насильственно свергнуты два президента - Хосни Мубарак и Мохаммед Мурси.



По мнению критиков режима, деньги лучше было бы потратить на улучшение инфраструктуры Каира и других египетских городов, страдающих от перенаселения.



"Для властей это в первую очередь патриотическое начинание, смысл которого не сводится исключительно к деньгам", - заявил Би-би-си живущий в Египте финансовый аналитик Энгус Блэр.



Вопрос безопасности



Субботнее испытание проходило под контролем боевых кораблей и вертолетов, поскольку лежащий к востоку от канала Синайский полуостров известен как база радикальных исламистов, однако все прошло гладко.


Несмотря на политические пертурбации последних лет, работа Суэцкого канала ни разу не нарушалась.
 
Единственный инцидент - обстрел из гранатомета иностранного контейнеровоза, причинивший незначительный материальный ущерб - имел место 31 августа 2013 года. На следующий день адмирал Мамиш лично проплыл по каналу в обоих направлениях, дабы доказать, что с ним все в порядке.


Начальная фаза строительства сопровождалась техническими ЧП: затоплением части русла и обрушением мостового перехода, однако жертв не было.



Кроме того, египетское почтовое ведомство выпустило в честь проекта марку,на которой по ошибке был изображен Панамский канал.



История



Первый Суэцкий канал был построен при египетском фараоне Нехо II (конец VII – начало VI в. до н.э.), но затем пришел в упадок.



В новое время идею прокладки короткого водного пути между Европой и Азией выдвинул в 1849 году бывший французский консул в Александрии Фердинанд Лессепс, чей отец, Жан Лессепс, участвовал в экспедиции Лаперуза, проехал посуху от Петропавловска-Камчатского до Парижа и возглавлял гражданскую администрацию Москвы во время ее оккупации войсками Наполеона.



В 1854 году Лессепс создал франко-египетскую Всеобщую компанию Суэцкого канала и получил концессию от египетского хедива (впоследствии долю правительства Египта выкупили британские инвесторы). В 1859 году началось строительство, которое возглавил Лессепс, и 17 ноября 1869 года канал вступил в строй.



В 1956 году египетский президент-националист Гамаль Абдель Насер национализировал Суэцкий канал. Британия и Франция при содействии Израиля попытались силой вернуть свою собственность, но безуспешно, поскольку СССР активно поддержал Египет, а США заняли позицию невмешательства.



После Шестидневной войны 1967 года канал сделался разграничительной линией между Египтом и Израилем, но и тогда судоходство по нему не прекращалось. По Кэмп-Дэвидскому соглашению 1978 года Египет вернул себе контроль над Синайским полуостровом.



ТЕГИ:
корабли, 
канал, 
открытие
1
0
10
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]



Второй Суэцкий канал прошел испытание
Второй Суэцкий канал прошел испытание

[/i]

Французские депутаты: Возвращение Крыма в Россию закономерно[/i]1607[/i]65226[/i]243

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 705; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-07-2015, 06:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

СМИ: для самостоятельного посещения Египта с 15 мая необходимо будет заране ...

Для самостоятельного посещения Египта, любым иностранным гражданам с 15 мая необходимо будет

Египет рассчитывает получить 36 млрд долл. на восстановление экономики

Фото с открытых источников Египетское правительство объявило, что в ходе международной

Порошенко не намерен продавать 5 канал

Глава государства подчеркнул, что 5 канал с 2003-го года является образцом "хорошей информационной

Порошенко: "5 канал" не продам и не обещал

112.ua Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не продаст "5 канал" и не обещал это

Ведущая томского ТВ2 от лица канала попрощалась со зрителями

Томский канал ТВ2 прекратил свою работу, об этом сообщила телеведущая программы "Час пик.

После артобстрела канал «Северский Донец — Донбасс» не работает

На период остановки канала "Северский Донец — Донбасс" водоснабжение городов и поселков будет

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,