» » Тьерри Мариани: Крым является частью России и точка

Тьерри Мариани: Крым является частью России и точка


Тьерри Мариани: Крым является частью России и точка


Как мы уже сообщали, корреспондент «Русской Весны» вместе с коллегами из «Украина.ру» и «Ридуса» встретился с депутатами французского Парламента, вернувшимися из поездки по Крыму. Мы уже публиковали видеоматериал с этой встречи, а теперь предлагаем вашему вниманию расшифровку первой части этой весьма любопытной беседы.



— Так все-таки Крым — это Россия? Что Вы поняли, вернувшись оттуда?



— Да. Я думаю, что это историческая реальность. Это главное впечатление, которое я вынес из этой поездки. Мы встретили колоссальное количество людей, которые нам говорили: «Мы любим Украину», мы хорошо к ней относимся, но мы русские».



При этом не надо все смешивать в кучу. Донбасс — это другая проблема. Донбасс должен остаться в составе Украины, но с широкой автономией. А Крым является частью России. Точка. Об этом говорят все культурные, исторические и социологические реалии, с которыми невозможно спорить.



— Почему это понимаете Вы, но не понимает большинство французского общества?



— Я думаю, что, во-первых, недостаточно информации непосредственно из Крыма. Честно говоря, я был убежден, что там на каждом углу стоят военные. Но главный урок из этого, что ничего подобного не происходит. Люди в Крыму живут совершенно нормально. Я не говорю, что там нет проблем. Но видно, что возвращение Крыма в Россию является требованием и соответствует желанию огромной части населения.



— Удалось ли Вам пообщаться с простыми людьми в Крыму и представителями крымско-татарского народа?



— Я встречался с представителями крымских татар. У меня такое впечатление, что их там очень много. Они настаивали на том, чтобы мы остались в Крыму на выходные, у них там какая-то ежегодная встреча, конгресс. К сожалению, у нас такой возможности не было.



На встрече с представителями крымских татар нам говорили, что у их языка есть государственный статус. С их точки зрения с этим проблем нет. Я думаю, что проблемы с меньшинствами в той или иной форме повсюду. Десять дней тому назад я был в Венгрии. Председатель венгерского парламента рассказывал мне, в том числе, и о своих озабоченностях в связи с инцидентами, с которыми сталкивается венгерское сообщество на Украине.



В пограничных районах были достаточно жесткие столкновения между представителями венгерского сообщества и членами «Правого сектора». В Крыму у меня также сложилось впечатление, что слишком уж много народа, которые утверждают, что имеют право выступать от имени крымских татар.



— Скажите, когда Франция на официальном уровне признает присоединение Крыма к России?



— Было бы хорошо, чтобы Франция это сделала бы не одна, а в рамках Европейского союза. На мой взгляд, сегодня основная проблема на Украине.



Чтобы начали работать Минские соглашения, надо, чтобы украинская власть вступила в переговоры с теми, кто представляет власть в Донецке и Луганске.



Мне эта ситуация напоминает ситуацию, существовавшую в течение многих лет в Сербии. Что я имею в виду? От Сербии было отделено Косово. У неё было два варианта: она могла заявить, что требует возвращения Косово, и прервать все внешние контакты и весь внешний диалог на 100–200 лет.



Либо принять сложившееся положение вещей и сказать, что это нежелательно. Мы сожалеем о такой ситуации, но, тем не менее, продолжить диалог в перспективе вступления в Евросоюз. Было выбрано второе решение, и сейчас Сербия вновь вступает в европейский концерт наций. Украина может претендовать на возвращение Крыма в течение 50 лет.



Это ее право, но это означает, что на 50 лет все застынет в нынешнем положении, и никакого развития не будет. Но она может принять сложившееся положение вещей, пусть оно ей не нравится, и начать диалог с восточными регионами. Начать экономическое развитие. Я бы ей пожелал этого. Я ничего не имею против Украины, я хорошо к ней отношусь. С 2002 по 2007 во французском парламенте я возглавлял комитет дружбы с Украиной.



Но в политике существуют ситуации, когда с одной стороны можно выдвигать неосуществимые требования и заморозить ситуацию на долгие годы в существующем положении. Или же принять непростое, но ответственное решение, и смотреть в будущее. Лично я пожелал бы Украине это.



— А когда в следующий раз поедете в Крым?



— (смеется) Не знаю.



— Чем для Вас является Новороссия? Знакомо ли Вам такое слово?



— Я бы сказал, что это политический проект. Но у меня пока нет о нем сложившегося мнения.



— Но Вы понимаете, что территория от Одессы до Харькова и Луганска вообще не является Украиной? Советские коммунисты отдали в свое время эту территорию Украине.



— Насколько мне представляется решенной ситуация с Крымом, настолько же я считаю, что в отношении остальных территорий необходимо сохранить существующие границы и искать урегулирования в их пределах. И я констатирую, что на сегодняшний момент российские власти четко выразили свои претензии на Крым, точно также не выражают претензий на Донбасс.



— И Вы верите российским властям?



— Я считаю, что на сегодняшний момент они действовали разумно. Во всяком случае, они не попали в ловушку, которую им расставляли, не выдвинув претензий на Восток Украины, которые, на мой взгляд, не были бы оправданы.



Беседовал Александр Чаленко


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 761; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-07-2015, 18:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Меджлис призывает крымских татар ни при каких обстоятельствах не покидать К ...

Меджлис призывает крымских татар ни при каких обстоятельствах не покидать Крым. Об этом заявил

Чубаров: Работа Миссии ООН в Крыму является вопросом безопасности крымских ...

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров подчеркнул необходимость мониторинга

МИД Украины призвал мир покончить с российской агрессией и поддержать крымс ...

Министерство иностранных дел Украины просит международное сообщество поддержать крымских татар,

А.Лукашенко: Крым сегодня является частью России, и от признания или неприз ...

Крым сегодня является частью России , и от признания или непризнания этого факта ничего не

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,