» » Австрийские СМИ: Украина устроила театр с задержанием «российского майора»

Австрийские СМИ: Украина устроила театр с задержанием «российского майора»


Австрийские СМИ: Украина устроила театр с задержанием «российского майора»


«Театр вокруг российского майора» — именно так в дословном переводе был озаглавлен материал о недавнем задержании украинскими пограничниками якобы «российского военного» на сайте влиятельной австрийской газеты Der Standard.



Казалось бы, ничего необычного. К тому же новость, как говорят журналисты, уже «отыграла».



Если бы не одно но — заметку с таким заголовком опубликовали не российские СМИ или информационные ресурсы народных республик, а одно из наиболее влиятельных изданий Австрии, где, видимо, тоже постепенно начинают прозревать и уже не могут удержаться от иронии по поводу клоунады, устраиваемой киевским режимом.



Украинская пограничная служба сообщила о задержании российского майора, который сопровождал грузовой автомобиль с оружием для повстанцев. Задержание произошло на контрольном пункте «Березовое» в Донецкой области.



В то время, как у одного из задержанных вместе с «майором» было удостоверение ДНР, личность россиянина до настоящего времени не подтверждена документами, украинские власти показали лишь его российские права, сообщает Der Standart.



О принадлежности к российским вооруженным силам украинские пограничники «хотят узнать от самого подозреваемого». «Киев собирается проверить личность этого человека», — сообщил спикер администрации президента Украины Мотузяник. Инцидент может затянуть по времени анонсированное Порошенко отведение тяжелых вооружений, которое должно произойти до середины августа.



Повстанцы назвали конфискацию грузовика с вооружением «инсценировкой украинских спецслужб», а место — КПП «Березовое» было ими выбрано специально, поскольку повстанцы его не контролируют.



«Это место находится на значительном расстоянии от нашей территории, и его контролируют украинские пограничники и спецслужба, поэтому они там могут устраивать любые шоу на свой вкус» — сообщил агентству «Интерфакс» источник в правительстве ДНР.



Россия произошедшее пока не комментирует. Впрочем, там продолжают отрицать участие солдат регулярной армии РФ в боях на Украине.



Антифашист, в контексте данного материала, хотел бы поделиться следующими наблюдениями. Во-первых, австрийские журналисты отходят от так полюбившегося их западным коллегам клише «сепаратисты» и называют бойцов на Донбассе «повстанцами».



Во-вторых, австрийские СМИ довольно часто озвучивают версию не только Киева, а и версию другой стороны. И, в-третьих, эту другую сторону австрийские журналисты называют именно ДНР и ЛНР, а не «террористические республики» или «отщепенцы» — а ведь именно такую лексику зачастую используют их коллеги, например, из Германии.



Что это? «Зрада или перемога?» — как принято сейчас риторически спрашивать в Киеве. И будет ли гневная реакция украинского МИДа и лишение австрийских журналистов аккредитации на Украине?


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 752; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-07-2015, 15:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Пограничники обвинили журналистов российского "НТВ" в провокациях и подст ...

В Государственной пограничной службе уверяют, что российские журналисты в пограничных областях

Австрийские СМИ: Азаров возвращается в Киев

Экс - премьер - министр Николай Азаров в воскресенье 2 февраля оставил Австрию. Об этом сообщает

Евродепутат: Азаров, Арбузов и Клюев имеют австрийские паспорта

Сергей Арбузов, Андрей Клюев и Николай Азаров имеют паспорта граждан Австрии.

Австрийские СМИ опубликовали схему отмывания денег Януковичем, Азаровым и К ...

Австрийская газета Format опубликовала схему «отмывания» денег в Австрии президентом Украины

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,