» » Le Point: «Лишние Мистрали» топят французский бюджет и репутацию

Le Point: «Лишние Мистрали» топят французский бюджет и репутацию


Le Point: «Лишние Мистрали» топят французский бюджет и репутацию


Президент Франсуа Олланд вынужден решать: продать «Мистрали» третьим странам, устроить их в собственный флот или все же передать оба корабля России, пишет Le Point.



Проблема в том, что любое из этих решений будет стоить Парижу огромных потерь, как в денежном, так и в репутационном эквиваленте, подчеркивает газета.



Как уже известно, Франсуа Олланд «в ближайшие недели» окончательно решит вопрос о поставке «Мистралей». Ну а пока вертолетоносцы по-прежнему стоят в порту Сен-Назера, требуя на свое содержание больше миллиона евро в месяц, пишет Le Point.



Более того, к этим суммам стоит прибавить неустойку, которую Франция выплатит России за отказ от поставки или запоздалую передачу кораблей. К тому же, если «Мистрали» будут простаивать и дальше, им может понадобиться замена электроники, утверждают создатели вертолетоносца.



Как отмечает газета, в этой ситуации перед Олландом стоит труднейший выбор между контрактными обязательствами и дипломатическими тонкостями. И здесь Le Point выделяет два возможных сценария.



Итак, с одной стороны, Париж может решиться на поставку «Мистралей». Тогда придется все равно выплатить Москве неустойку за задержку передачи первого корабля, который должен был быть сдан еще осенью 2014 года. Еще и фирма-подрядчик DCNS потребует компенсации за содержание кораблей в период простоя.



Если Франция пойдет на этот шаг, отношения с Украиной и партнерами по НАТО будут испорчены. А значит, и французский оборонный комплекс может лишиться заказчиков, не поддерживающих политику Кремля.



С другой стороны, Франция может отказаться от поставки вертолетоносцев. Тогда ей нужно будет вернуть 785 миллионов евро, которые Россия уже заплатила, а вместе со всеми неустойками сумма может превысить миллиард евро, учитывая, что заказчик может потребовать возместить все затраты на подготовку к приему кораблей.



Для перепродажи «Мистралей» Парижу придется спрашивать разрешения у Москвы, и в случае положительного ответа корабли, по мнению некоторых экспертов, могут отправиться в Бразилию, Индию, Канаду или Алжир. Однако для этого снова придется тратиться на переоборудование судов под нужды заказчика.



Если Москва не даст разрешение на перепродажу, то Франции придется «усиливать» «Мистралями» собственный флот, в котором уже есть три вертолетоносца. А это грозит сокращением бюджета на модернизацию других кораблей.



Также дипломатические отношения между Россией и Францией могут заметно охладеть, хотя сейчас, как считают многие, Москву больше интересуют деньги, чем «Мистрали».



И, в конце концов, отказ от передачи кораблей негативно скажется на репутации военной промышленности Франции, даже если все это оправдывается украинским конфликтом, добавляет издание.



Комментарии читателей на сайте Le Point:



othello1: Наш папаша уже несколько недель твердит о своем окончательном решении. Бросьте, он на это неспособен.



sergio46: Олланд в Елисейском дворце со своими чиновниками стоит куда дороже!
Мы платим 60 миллиардов евро в год, чтобы держать 1 миллион бесполезных чинуш. Это около 166 миллионов евро В ДЕНЬ!



Давайте говорить о действительно важных вещах, а не об этих мелочах!



Par Matador8: Он должен решить! В этом и есть проблема этого человека, который за всю свою жизнь ни разу ничего не решил!



la vigie: Он примет решение в течение следующих недель…



Ну да, а что! Более миллиона евро в день, куда тут спешить! К тому же он счастлив, что нашел, куда потратить деньги французских налогоплательщиков…



JPFE069: Какая глупость — держать на пристани эти корабли, за которые будут платить не ЕС с США, а французские налогоплательщики.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 843; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-07-2015, 12:36

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,