» » Киев ищет газ в тех странах, где его нет

Киев ищет газ в тех странах, где его нет


Киев ищет газ в тех странах, где его нет


Поскольку идти на компромисс с Москвой в газовом вопросе Киев явно не спешит, а топливо из ЕС оказалось дороже российского, Украина ищет других экспортёров газа, порой довольно неожиданных.



Недавно украинские чиновники обратились к Белоруссии с просьбой разрешить транзит по её территории газа из Литвы на Украину. Надо сказать, что Литва сама газ не добывает, до недавнего времени она и вовсе на 100% зависела от российского сырья. Осенью прошлого года в Клайпеде открыли терминал по приёму СПГ (сжиженного природного газа). Именно на топливо с этого терминала и рассчитывает Киев. Об этом сообщил руководитель управления евроинтеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Михаил Бно-Айриян.




«Вопрос очень сложный, поскольку ГТС (газотранспортная система) Белоруссии принадлежит „Газпрому“. Но всё же обратились к белорусским друзьям изучить такую возможность»




Действительно, «Газпром» как владелец белорусской ГТС вряд ли допустит использования газотранспортной системы в таком режиме, считает старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Агибалов.




«Технически транзит через Белоруссию реализовать очень сложно. Такое решение потребует реверса мощностей, поскольку сейчас газопроводы работают на прокачку газа с территории Белоруссии в Литву и уже через Литву в Калининград. <> Вообще я сомневаюсь, что власти Белоруссии будут пытаться организовать какой-то транзит. Пока что это выглядит очень фантасмагоричным решением»




Вторая сложность с импортом газа из Литвы — это, собственно, его цена. «В Азии, в Японии, Китае, Южной Корее цены на газ в полтора раза выше, чем в Европе. Поэтому экспортёрам выгоднее продавать топливо туда. Чтобы стать независимыми от России, литовцы договорились с норвежцами, что будут покупать газ у них, но этот газ дороже российского. Например, топливо из РФ стоит 350 долларов за тысячу кубометров, норвежское — 420 долларов. Существенная переплата, но это политически приемлемое решение. Что сейчас делает Украина? Она хочет литовский газ с клайпедского терминала через Белоруссию прокачивать, чтобы тоже подключиться к политически верному курсу. Очевидно, что этот газ будет дороже, поскольку к его цене добавляется ещё стоимость транзита», — подчёркивает в беседе с корреспондентом АиФ.ru ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.



Ещё одна страна, которая сама не добывает газ и к которой догадались за газом обратиться украинские власти, — это Грузия. Эта страна импортирует газ из России и Азербайджана.



«Конечно, транзит газа из Грузии на территорию Украины гипотетически возможен, но это настолько капиталоёмкие проекты, что сложно представить, кто будет платить за всю необходимую инфраструктуру с туманными перспективами спроса. Надо построить терминал по сжижению газа в Грузии и разжижающий терминал, например, в Одессе. В том, что та же Грузия построит терминал, у меня большие сомнения. У неё таких денег нет. Терминал могли бы построить азербайджанские, казахские инвесторы, но всем важна гибкость, потому что при снижении спроса в Украине, при каком-либо коллапсе или при переключении ее на реверс из Европы, нужно будет поставлять газ куда-то ещё, а других терминалов нет. Украина — потребитель непростой, поэтому перспективы её очень туманны», — замечает Агибалов.



При этом надо иметь в виду, что «Газпром» всегда может перебить цены так, что скидка будет гораздо выгодней СПГ. Конечно, политическое желание уйти от российского топлива может остаться, но если компаниям предлагается более дешёвый газ, они будут покупать его, а не «политически правильный», добавляет эксперт.
И даже если бы поставки газа из Грузии на Украину были возможны, то всё равно Киеву пришлось бы сильно переплачивать. «Невозможно из Грузии доставить газ в Украину по рыночным ценам», — говорит Юшков.



В качестве ещё одного источника поставок газа Украина рассматривает Казахстан. В отличие от Грузии и Литвы, эта страна добывает топливо, но проблема заключается в том, что у Украины и Казахстана нет общей границы, а это означает, что транспортировка казахского сырья возможна только через Россию. РФ, которая никогда не выполняла роль газового транзитера, вряд ли согласится оказать поддержку по поставкам топлива из Казахстана на Украину.




«На мой взгляд, альтернативы по замене российского газа у Украины сейчас нет. Речь шла о том, что основным поставщиком газа в Украину на 2014 год была Словения. Словения что, добывает газ? Нет, конечно, она скупает российский газ, разворачивает его и везёт обратно на Украину: тот же самый газ. Просто юридически он был оформлен через Словению, поляков и так далее. Просто Украина не хочет договариваться с Россией: „Вот, мы будем закупать у других“. А вот вся эта история с газом из Грузии, Литвы или из Казахстана — это элементарное прикрытие чиновников: „Посмотрите, мы не просто сидим и ничего не делаем, а мы работаем и договариваемся“», — резюмирует Юшков.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 743; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-07-2015, 15:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Украина попросила Беларусь разрешить транзит газа из Литвы

[img]http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/node_pic/public/2407litgaz.jpg?itok=WWENczA4[/im

Транзит российского газа в ЕС через Украину сократился на 39%

Суточные транспортировки газа через украинскую ГТС составляли 178,5 млн куб м, что на 2,6% меньше

По сравнению с сентябрем 2013 года транзит российского газа через Украину с ...

Транзит российского газа через территорию Украины в страны Европы в сентябре 2014 года сократился

Ю.Продан: Россия может ограничить поставки газа для Украины

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан обеспокоен риском ограничений

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,