» » Бунт на корабле: Датские солдаты отказываются служить США в Ираке

Бунт на корабле: Датские солдаты отказываются служить США в Ираке


Бунт на корабле: Датские солдаты отказываются служить США в Ираке


В Дании вспомнили, что в буквальном и географическом смысле означает название их государства. Это — «граница датчан». А значит, она точно должна проходить не в Ираке.



Копенгаген может принять решение о выходе из состава международной коалиции. Формально она не существует. Официально здесь воюют только американцы и британцы. Остальные у них на подхвате.



Но те же датчане еще и на хорошем счету. Семь истребителей F-16, транспортный «Геркулес». С прошлого октября они налетали больше 4 тысяч часов и сбросили 350 бомб на позиции боевиков ИГИЛ. Хотя самолеты, как признают пилоты, изношены настолько, что каждый раз есть опасность, что вместе с бомбами упадут и они.



Но еще раньше свалятся люди, честно усомнились в их выносливости и боевом духе военные профсоюзы и ряд видных военачальников Дании. Они потребовали от премьера Ларса Лекке Расмуссена «дать солдатам передохнуть» и не продлевать осенью еще на год миссию в Ираке.



«Не доводите дело до крайности», — отчаянно призвали они в письме руководство страны. «Крайность» — это массовая демобилизация в случае, если контингент не вернут на родину. И тогда уже не только Ирак, но и ее самое будет некому защищать.



«Сейчас мы должны сказать „стоп”. Люди измучены, работают на пределе и не видятся со своими семьями», — заявляют профлидеры. «Политикам следует проявить волю и отправить нас домой», — требуют они.



Но вот воли-то, как раз, может и не хватить. Истеблишменту, который и впредь планировал верой и правдой служить США, теперь предстоят горячие споры. Ведь это — бегство и от Пентагона тоже. А значит, сродни дезертирству.



И не то чтобы стало совсем страшно. Северные люди — им это не свойственно, даже если в песках, а не во льдах. Просто правильно оценили ситуацию. Теснят исламисты регулярные части Ирака. А у Вашингтона нет и намека на вразумительную стратегию войны с ИГИЛ. Ну, кроме наземного невмешательства.



К тому же, одно дело — героически побеждать деморализованный многотысячным вторжением режим Саддама Хусейна и его остатки. На это и Дания тогда 500 своих солдат не пожалела. И совсем иной поворот, когда перед тобой мотивированный и кровожадный враг. Датчан на планете не так много, чтобы рисковать отборным генофондом.



А в Ираке и сейчас 140 военнослужащих, в основном, авиатехников и 120 военных инструкторов.



Это когда генсеком НАТО был экс-премьер Дании Андерс Фог Расмуссен, его положение обязывало подавать пример численностью и дисциплиной. Но сейчас пусть норвеги отдуваются за статус своего Йенса Столтенберга.



Хотя и они не сильно-то лезут на передовую. Собственно, главная проблема США в том и заключается, что вслед за Данией могут потянуться и другие. Ведь если страны НАТО даже своей Турции отказали в солидарности и применении пресловутой пятой статьи, то есть ли смысл им умирать за Ирак?



Продолжит эксперт по странам Северной Европы, завсектором отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Константин Воронов.



— Только лишь усталостью вызван этот бунт датских солдат в Ираке? Все-таки Дания служит США там больше 10 лет, могла бы и еще потерпеть.



— Я полагаю, что ситуация здесь связана не только с политической усталостью, но и с полнейшей дезорганизацией. В Ираке сейчас творится какая-то политическая каша и, в принципе, уже воюют все против всех, и не понятны цели тех миротворческих сил, которые там остаются.



Кризис, конечно, нарастал. У датского миротворческого контингента были трудности, всякие нарушения. Но сейчас, очевидно, ситуация значительно обострилась и ухудшилась.



— Прежде политические элиты Дании были солидарны в намерениях продлить еще на год военную кампанию в Ираке. Как они поступят теперь? И можно ли это считать серьезным вызовом для нового правительства меньшинства?



— Безусловно, вот эта атлантическая солидарность — она, как чемодан без ручки. Его нужно нести и бросить нельзя. Обязательства перед старшим партнером нужно выполнять. Хотя это неудобно, неприятно и, мягко говоря, неэффективно. Я думаю, что этот кризис попытаются спустить на тормозах.



Или по-тихому вывести контингент.



Если датские военные все-таки вернутся домой, они и название страны вернут в ее границы. Хотя еще и придадут ему новое звучание. По крайней мере, для Пентагона. Он в имени ее услышит и свои вопросы, и чужие ответы.



Нужно бить «Исламское государство»? Да. Кто это будет делать? Ни я. Да-ни-я. В принципе, в НАТО сейчас любую страну можно назвать именно так.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 752; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-07-2015, 00:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Ираке исламисты из группировки ИГИЛ убили 150 женщин

Жертвы, среди которых есть беременные и несовершеннолетние девушки, отказались вступать в интимную

США нанесли авиаудар по позициям боевиков в Ираке

Пентагон сообщил о нанесении авиаударов по позициям группировки "Исламское государство" на севере

Обама: США помогут Ираку, но войска туда не вернутся

Президент США Барак Обама сообщил, что американские власти рассматривают несколько вариантов

Иран может пойти на сотрудничество с США из-за событий в Ираке, - источник

Иран может пойти на более тесное сотрудничество с США из-за событий в Ираке, где суннитские

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,