» » Французские политики потребовали от Олланда объясниться за «Мистрали»

Французские политики потребовали от Олланда объясниться за «Мистрали»


Французские политики потребовали от Олланда объясниться за «Мистрали»


Накануне вынесения окончательного решения по «Мистралям» французские политики Тьерри Мариани и Николя Дюпон-Эньян обратились к Франсуа Олланду с открытым письмом.



На страницах Atlantico они напомнили своему президенту о важности сохранения партнерских отношений с Россией и собственной репутации. В случае отказа от поставки кораблей ему придется объяснить французскому народу, почему он идет на поводу у других государств и не отстаивает интересы Франции.



Председатель французской партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян и депутат Национальной ассамблеи Тьерри Мариани, который недавно посетил Крым, обратились с открытым письмом к Франсуа Олланду на страницах Atlantico.



В своем обращении они напомнили своему президенту об ответственности, которая лежит на нем в связи с предстоящим окончательным решением по «Мистралям».



«Это решение отметит ваш президентский срок и затронет репутацию нашей страны, — предупреждают политики.



— Оно будет иметь решающее значение для наших многовековых отношений с Россией, которая составляет неотъемлемую часть европейской цивилизации, была нашей союзницей во время двух мировых войн, а сегодня является нашим естественным и неизбежным партнером, способным помочь потушить пожар на Ближнем Востоке, угрожающий нам». Кроме того, это решение покажет всему миру, можно ли по-прежнему считать Францию великой страной, сохранила ли она свою независимость и верна ли она своей Истории, пишут они.



Заключив четыре года назад контракт с Францией на 1,2 миллиарда евро, Россия внесла значительный вклад в развитие российско-французских отношений, помогла спасти верфи Сен-Назера и сохранить тысячи рабочих мест, говорится в письме. А также благодаря этому контракту десятки российских и французских предприятий смогли гармонично и эффективно сотрудничать, получая от этого общую выгоду.



«Если вы решите не поставлять эти корабли, тогда вам нужно будет объяснить французам, почему Франция должна потерять больше миллиарда евро напрямую и еще миллиарды косвенно, в то время как система европейских санкций не затрагивает этот контракт», — требуют Мариани и Дюпон-Эньян. Еще Олланду потребуется объяснить всему миру, почему слово, данное Францией, может быть поставлено под сомнение, и почему французские власти поддаются давлению других государств, которые, в отличие от Франции, всегда в первую очередь отстаивают свои национальные интересы.



Более того — Франсуа Олланд будет вынужден ответить на вопрос, почему его отказ поставить корабли обусловлен российско-украинским конфликтом, который никак не относится к этому делу, настаивают политики.



По их словам, «Мистрали» не способны как-либо изменить баланс, и отказ от поставки не окажут ни малейшего воздействия на позицию российской дипломатии в украинском кризисе. Весь мир сегодня понимает, что именно киевское правительство препятствует реализации Минских соглашений, подчеркивается а обращении.



Также в один прекрасный день от Франсуа Олланда потребуют объяснить, как так случилось, что два идентичных «Мистралям» военных корабля под названием «Владивосток» и «Севастополь» построены на российских верфях, а Франция не получила от этого никакой экономической выгоды.



Кроме того, Тьерри Мариани и Николя Дюпон-Эньян предлагают своему президенту ответить рабочим, техникам и инженерам, почему он не ценит их труд, когда им придется извлекать из кораблей уже установленное оборудование, чтобы вернуть его русским. А в последующие годы ему придется думать на тем, что делать с двумя вертолетоносцами, которые невозможно продать и за содержание которых нужно платить более 5 миллионов евро ежемесячно.



По мнению Тьерри Мариани и Николя Дюпон-Эньяна, отказ от поставки «Мистралей» наметит разрыв между двумя частями европейской цивилизации — это такая же ошибка, как и бойкот Парада Победы в Москве.



Наконец, Франсуа Олланду придется объяснить, почему он отказывается сотрудничать с Россией, но при этом гордится тем, что продает оружие обскурантистским режимам, поддерживающим исламистских террористов — идеологически и материально.



В конце своего открытого письма Мариани и Дюпон-Эньян напоминают Франсуа Олланду об известных словах Шарля де Голля: «Для Франции и России быть вместе — значит быть сильными, быть разъединенными — значит находиться в опасности».



Также они призывают его не допустить, чтобы в памяти россиян отказ от поставки «Мистралей» заменил славу полка «Нормандия-Неман», символизирующего дружбу между двумя народами.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 467; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-08-2015, 18:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,