» » Шестая волна мобилизации на Украине провалилась

Шестая волна мобилизации на Украине провалилась


Шестая волна мобилизации на Украине провалилась


Шестая волна частичной мобилизации заканчивается 17 августа. Неофициально военкомы признаются: она фактически сорвана.



При этом в Генштабе утверждают, что набрали достаточное количество людей. А вот ловить призывников уже не смогут — милиция больше военкоматам не помогает.



Выполнили план на четверть



«По моим данным, в Киеве в среднем план по мобилизации выполнен на 23%. Например, в Подольском военкомате набрали всего 15% от запланированного количества, в Шевченковском — 17%, зато в Деснянском, и это спасло средний показатель, — аж 40%», — рассказали на условиях анонимности в одном из столичных военкоматов.



В другом военкомате добавили: очень плохие показатели по мобилизации в эту волну в Черкасской и западных областях.



«В Черкасской области половина тех, кого потенциально могли мобилизовать, прячутся от повесток в Беларуси, вторая половина — в Киеве. «Уклонисты вообще стараются не появляться по месту своей прописки», — рассказал источник, пожелавший остаться неназванным.



Хватаются за голову в военкоматах и от недавнего заявления главы МВД Авакова, в котором он намекнул, что милиция больше не будет помогать военкомам в «облавах» на уклонистов.



«Думаю о волнах мобилизации по стране. О дебилизации действий военкомов, вручающих повестки прохожим на улицах Харькова, о контрабандистах Закарпатья, которых записывают в армию. О боеспособности страны и ее Вооруженных сил в этот непростой период. У отлова призывников на улицах и в трамваях нет будущего», — размышлял на днях Аваков в Facebook.



В военкоматах неофициально жалуются: «Мы уже милицию даже не просим о помощи. Надеемся, что Аваков сам отправит на восток свои батальоны и заменит там военных, раз он так решил. Без помощи милиции вряд ли мы вообще сможем хоть кого-то призвать. И как тогда бороться с уклонистами — непонятно».



Набрали достаточно



При этом официально в военкоматах утверждают, что с мобилизованными не все так плохо.



«Цифры, которые вы называете, занижены. На самом деле, ситуация другая, но конкретных итогов мы еще не подводили, потому что мобилизация закончится только 17 августа», — сообщил замвоенкома Киевского военкомата Игорь Слюсаренко.



Правда, по его словам, летом мобилизация все же проходит не очень активно из-за того, что многие уехали в отпуска.



«По месту прописки их (призывников — прим. ред.) нет — разъехались по отпускам. Но с другой стороны, на конечный итог мобилизации это не повлияло», — говорит Слюсаренко.



В Генштабе утверждают: результаты шестой волны мало чем отличаются от результатов предыдущих.



«Данных по уклонистам пока нет, но их не больше, чем в прошлые волны. Задача шестой волны мобилизации — это замена тех, кого сейчас демобилизуют. Поэтому мы не можем сказать, что в этот раз призвали недостаточно людей», — говорит спикер Генштаба Владислав Селезнев.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 944; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-08-2015, 12:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,