» » Times требует у ДНР открыть «тайник с ядерной бомбой»

Times требует у ДНР открыть «тайник с ядерной бомбой»


Times требует у ДНР открыть «тайник с ядерной бомбой»


Как утверждает Times со ссылкой на данные СБУ, у ополченцев Донбасса есть «радиоактивный тайник», где они создают так называемую «грязную бомбу».



Москва отрицает свою причастность, и это говорит изданию о том, что Кремль больше не контролирует ситуацию. Вместе с тем, Путин должен проявить себя «ответственным лидером» и предоставить ОБСЕ доступ к этому «тайнику».



На востоке Украины нет даже подобия мира, и Минское соглашение фактически «мертво», пишет Times. Каждый день наблюдатели ОБСЕ фиксируют новые нарушения договоренностей.



При этом, уверяет британское издание, главный их нарушитель — это Россия: «передвижение и поставка танков, размещение тяжелой артиллерии лишают смысла обещания, данные Владимиром Путиным».



Накануне Times «разоблачила очевидный заговор пророссийских повстанцев по созданию „грязной бомбы”». В руки издания попал доклад СБУ, в котором утверждалось, что для этой цели ополченцы вывезли из донецкого химзавода радиоактивные отходы.



«Какими бы ни были цели этой операции, она демонстрирует, что либо Москва готовится обострить конфликт, либо она утратила контроль над повстанцами», — отмечает британская газета.



По мнению издания, этот серьезный сдвиг в конфликте обнажил бессистемность международной дипломатии. Если Россия использует Минские договоренности, чтобы прикрыть подготовку к новым боям, то необходимо целиком пересмотреть взаимоотношения между Востоком и Западом. И со стороны последнего было бы мудро усилить санкции.



Между тем Россия отрицает свою причастность к перевозке радиоактивных материалов. Из чего Times делает вывод: Москва больше не контролирует ополченцев полностью. А подобная «непредсказуемость представляет угрозу безопасности Европы».



«Путин может считать, что создавая неясность относительно влияния России, он получает право диктовать свои условия, — рассуждает британская газета. — Он ошибается. Вместо этого он стремительно превращает Россию в государство-изгоя».



Редакция Times также уверена, что, несмотря на высокий рейтинг, продолжающиеся действия Путина на Украине «почти наверняка проводятся вопреки воле большинства россиян». По мнению британцев, для российского президента наступило подходящее время, чтобы изменить курс.



Он может начать с обеспечения команде экспертов ОБСЕ полного и незамедлительного доступа к «предполагаемому радиоактивному тайнику».



«Этот шаг не заменит выполнение условий перемирия. Но он чрезвычайно важен, если Путин собирается убедить Запад, что наконец-то готов оказать некое положительное влияние. Бардак на востоке Украины — его рук дело: аннексия Крыма и использование гибридной военной тактики для разрушения суверенного государства были актами безрассудной агрессии.



Сегодня на фоне того, как удерживаемая повстанцами территория погружается во все большее беззаконие, Путин должен вспомнить, как поступает ответственный лидер», — заключает Times.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 652; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-08-2015, 15:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

А.Меркель стала "Человеком года" по версии газеты Times

КИЕВ. 26 декабря. УНН. Британская газета Times назвала "Человеком года" канцлера Германии Ангелу

Ангела Меркель стала «Человеком года» по версии газеты Times

Британская газета Times назвала "Человеком года" канцлера Германии Ангелу Меркель. Почетного

Financial Times: Запад должен выделить Украине еще $15 миллиардов

Международный валютный фонд и западные страны должны выделить Украине еще $15 млрд.

Войну на Донбассе остановит только украинская армия - Der Spiegel

Издание пишет, что Киев и Москва сочтут политическое решение конфликта слабостью. В Минске

Россия может вторгнуться в Украину без предупреждения - The New York Times

Россия удвоила количество своих батальонов на границе с Украиной и может вторгнуться на ее

The New York Times: Путин проиграл по-крупному

Украина бросила вызов России и подписала соглашение о торговле с ЕС.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,