» » В Госдепе не смогли объяснить, на каком основании США собираются бомбить войска Асада

В Госдепе не смогли объяснить, на каком основании США собираются бомбить войска Асада


В Госдепе не смогли объяснить, на каком основании США собираются бомбить войска Асада


Заместитель официального представителя Государственного департамента США Марк Тонер на брифинге для журналистов заявил, что не знает, на каком юридическом основании США собираются применять авиацию против сил в Сирии, которые будут атаковать вооружённые отряды оппозиции, обученные США.



Отвечая на вопрос корреспондента RT Гаяне Чичакян, какие у США есть полномочия наносить удары по правительственным войскам Сирии, собирается ли правительство получить одобрение в конгрессе и почему не запрашивает одобрения в Совбезе ООН, заместитель официального представителя Государственного департамента США Марк Тонер ответил, что идут постоянные консультации и с конгрессом, и с Совбезом ООН.



В ответ на уточняющий вопрос, есть ли у администрации Обамы «зелёный свет» от конгресса на нанесение ударов, Тонер попросил корреспондента адресовать свой вопрос на Капитолийский холм.



«Мы наносим авиаудары по северным районам Сирии, направленные на ИГИЛ, мы продолжаем делать это, являясь частью широкой коалиции. Многие страны, в том числе и Турция, поддерживают силы, которые борются с ИГИЛ на земле Это является нашей целью и нашей основной задачей — борьба с ИГИЛ. Здесь ничего не изменилось. В юридической плоскости никаких изменений не произошло», — сказал Марк Тонер.



С уточнением Гаяне Чичакян, что решение Обамы демонстрирует существенное изменение в политике США, представитель Госдепа не согласился.
Напомним, президент США Барак Обама санкционировал использование американских военно-воздушных сил для защиты так называемой умеренной оппозиции в Сирии, если на неё нападут сирийские правительственные войска. По мнению многих американских чиновников, это повысит риск вступления войск США в прямое военное противостояние с правительством президента Башара Асада, пишет газета The Wall Street Journal.



В статье WSJ отмечается, что американскую программу обучения завершили лишь 60 сирийцев, тогда как значительная часть повстанцев покинула лагеря подготовки и продолжила борьбу с правительством Асада. Многие из них присоединились к «Исламскому государству».



Министр иностранных дел России Сергей Лавров накануне заявил, что в Москве не разделяют позицию Вашингтона.



«Нам представляется контрпродуктивным публично заявлять о том, что некие подготовленные американцами отряды, направляющиеся на сирийскую территорию вопреки и без какого-либо согласования с сирийским правительством, будут находиться под защитой авиации коалиции и Соединённых Штатов и что эта авиация будет уполномочена наносить удары по любым силам, которые могут рассматриваться как препятствие для деятельности этой вооружённой группы», — сказал российский министр.



Сергей Лавров отметил, что мнения Москвы и Вашингтона в вопросе поддержки сирийских боевиков расходятся.



«Мы сказали нашим американским коллегам, что самое главное заключается в том, что до сих пор все примеры подготовки на территории соседних государств американскими инструкторами боевиков так называемой умеренной оппозиции заканчивались тем, что подавляющее большинство из таких боевиков оказывались на стороне экстремистов», — сказал Лавров.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 801; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-08-2015, 21:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,