» » Требуем национально-территориальной автономии для галицких поляков такой же, как и для крымских татар! — Александр Чаленко

Требуем национально-территориальной автономии для галицких поляков такой же, как и для крымских татар! — Александр Чаленко


Требуем национально-территориальной автономии для галицких поляков такой же, как и для крымских татар! — Александр Чаленко


Известный киевский журналист и политэмигрант Александр Чаленко специально для «Русской весны» поделился своим проектом оригинальной, но вместе с тем справедливой законодательной инициативы.



* * *



Петр Порошенко решил предоставить крымским татарам национально-территориальную автономию в случае возвращения Крыма Украине. Хотя никакого возвращения никогда не будет, но теперь есть прецедент, и другие народы Украины могут потребовать от Петра Алексеевича быть последовательным.



Что имеется в виду?



Я, еще живя в Киеве, обожал потроллить крымскотатарских и галицких борцов со сталинским наследием. Я обращался к какому-нибудь крымскотатарскому журналисту Осману Пашаеву со следующим предложением: «Вот смотри, Осман, твои соплеменники стали жертвами сталинских репрессий: в 1944 году за коллаборационизм и тесное сотрудничество с немецким командованием Иосиф Виссарионович их выслал в Казахстан.



Фактически туда, откуда они и прибыли в Крым. Но ведь они в Крыму прожили 500–600 лет. Крым — это ведь их родина. Это справедливо возлагать на народ коллективную вину? Нет. Поэтому во время горбачевской Перестройки и в первых годах самостийности Украины крымские татары возвратились на родину. Справедливо? Да.



В 1946 году галицкие поляки также коллективно стали жертвами сталинских репрессий. Их, как и крымских татар, Сталин выселил в Польшу. А ведь в Галичине они прожили 500–600 лет. Это ведь их родина. Справедливо ли поступил кровавый тиран Иосиф Виссарионович? Конечно же, нет, Осман.



Но вот смотри, справедливость в отношении твоих соплеменников, репрессированных крымских татар, восторжествовала, а в отношении репрессированных галицких поляков, которые, кстати, составляли большинство в крупных городах Галичины, нет.



Вон, львовянин Станислав Лем умер, так сказать, на чужбине — в Кракове. А как закончили свои дни представители всемирно известной Львовско-Варшавской логической школы одному Богу известно.



Поэтому твой долг, Осман, способствовать обретению родины такими же жертвам сталинских репрессий, какими были и твои бабушки и дедушки.



У меня есть предложение: давай, я составляю петицию по этому поводу Виктору Ющенко (именно он был тогда президентом), и ты вместе со мной ее подпишешь. А вместе с тобой свои подписи поставят и другие известные крымские татары, которых ты об этом попросишь. Не сомневаюсь, что они, как антисталинисты и совестливые люди, антисталинскую петицию подпишут. Согласен?».



Вместо ответа Осман начинал смеяться, как начинает смеяться от безысходности человек, которого застали на месте преступления, и который понимает, что ему не отвертеться — его засекли.



«Нет, ну, Саша, это ж провокация», — продолжал смеяться Осман Пашаев, понимая, что по форме я прав, и формально мне возразить нечего, а послать меня, провокатора, надо, но это сделать невозможно и нелогично.



Примерно также себя вел и лидер крымскотатарского меджлиса Мустафа Джемилев, которого попросили как-то прокомментировать требования подкарпатских русинов о предоставлении им национально-территориальной автономии.



В 2008 году он отрицал такое право за ними. Приведу цитату из сообщения одного из украинским информационных изданий: «Закарпатские русины — часть украинского народа и они не могут требовать нарушения территориальной целостности Украины…
Пусть они считают себя русинами, но они, прежде всего, граждане Украины. Посягать на целостность Украины на том основании, что они отдельная национальность — недопустимо. Тем более, что на Закарпатье вместе с русинами живут и представители других национальностей. И о передаче этой территории под патронат России или ЕС не может быть и речи…».



Парадоксально, но это говорит Джемилев, который неоднократно требовал восстановления государственности крымских татар.



Мало того, в 2012 году именно Джемилев призвал украинских суд вынести суровый приговор одному из лидеров подкарпатских русинов отцу Димитрию Сидору, который требовал того же самого, что и Джемилев, но только для русинов!!!



При этом, что интересно, Сидор требовал всего лишь претворения в жизнь результатов официального (разрешенного и одобренного государством) референдума 1991 года, на котором свыше 70% жителей Закарпатской области высказались за предоставление автономии области. В результате он был осужден при Януковиче (правда, уголовное дело возбудили еще при Ющенко) на 3 года условно за сепаратизм.



А что Джемилеву было за его требования? Да ничего. Из депутатов Верховной Рады он не вылазил. Да и сейчас он там протирает свои штаны.



У меня вопрос: может, в таком случае Петр Алексеевич поспособствует снятию судимости с Сидора? Мало того, может, вслед за обещанием предоставить крымским татарам национально-территориальную автономию, он предоставит ее подкарпатским русинам, а перед этим сделает все для того, чтобы украинское государство признало подкарпатских русинов отдельным народом, что давно уже сделали и чехи, и венгры, и словаки, и сербы и другие нации Европы?



Ну, и совсем уж было бы здорово, если бы Петр Алексеевич окончательно разделался бы со сталинским наследием: разрешил бы вернуться галицким полякам в Галичину, возвратил бы им их собственность, национализированную ненавистными Советами, и отдавшими ее гуцулам. Ну, а потом бы предоставил бы национально-территориальную автономию этим самым галицким полякам.



Вы скажете, что даже если их возвратить в Галичину, то их будет слишком мало, чтобы дать им автономию?



Но, согласитесь, ведь не остановила Петра Алексеевича то, что крымских татар в 10 раз меньше, чем русских, проживающих в Крыму (примерно 200 тысяч человек против 2 миллионов). Так что пусть президент Порошенко будет последовательным!


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 803; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-08-2015, 07:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Меджлис призывает крымских татар ни при каких обстоятельствах не покидать К ...

Меджлис призывает крымских татар ни при каких обстоятельствах не покидать Крым. Об этом заявил

М.Джемилев: крымским татарам нужна автономия только в составе Украины

Национальный лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что крымским татарам нужна

СБУ передала Меджлису документы о депортации крымских татар

Сегодня, 29 мая, состоялась передача Отраслевым государственным архивом СБУ представителям

Крымские татары потребовали национально-территориальной автономии

Крымские татары приняли резолюцию с требованием национально-территориальной автономии.

Джемилев призвал крымских татар в День депортации отстоять свои права

Джемилев призвал крымских татар в День депортации отстоять свои права.

ФСБ склоняется к депортации крымских татар - М.Джемилев

В кругах ФСБ есть мысли о депортации крымских татар. Об этом, ссылаясь на собственные источники в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,