» » DN: НАТО-агитаторы забыли сказать шведам о ядерном апокалипсисе

DN: НАТО-агитаторы забыли сказать шведам о ядерном апокалипсисе


DN: НАТО-агитаторы забыли сказать шведам о ядерном апокалипсисе


В Швеции все громче звучат голоса тех, кто предлагает сделать страну членом НАТО, пишет Dagens Nyheter.



Однако краеугольный камень альянса — возможность и готовность применить первым ядерное оружие.



В случае конфликта это неизбежно приведет к катастрофе в Северной Европе, предупреждают шведские представители движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны».



В этом году уже четыре посла, два бывших премьер-министра, два депутата, один офицер и несколько политологов высказывали на страницах ведущих шведских газет свое мнение о том, нужно ли Швеции вступить в Североатлантический альянс. И ни один из них ни разу не упомянул ядерное оружие как важнейший фактор потенциального вступления Швеции в НАТО.



Представители шведской ветви международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» на страницах Dagens Nyheter подчеркивают, что это безответственная позиция, игнорирующая действительность.



НАТО — военный союз, для которого ядерное оружие — это центральный элемент совместной обороны, пишут шведские работники здравоохранения. Пять европейских стран — членов альянса размещают у себя американский ядерный потенциал.



Если Швеция вступит в НАТО, ей, вероятно, придется также принять у себя эту фундаментальную угрозу выживания человечества. А также принять и доктрину НАТО, позволяющую применение ядерного оружия первым.



Многочисленные исследования доказали, что даже «ограниченное» применение ядерных боеголовок будет иметь разрушительные последствия: например, ядерный конфликт между Индией и Пакистаном, задействующий менее чем 1 процент мирового ядерного арсенала, поставит под угрозу климат, урожаи и, следовательно, выживание всего северного полушария.



Вполне понятно желание отталкивать от себя мысли о том, что НАТО и Россия могут уничтожить миллиарды людей и стереть с лица Земли всю человеческую цивилизацию.



Однако игнорировать ядерную проблему, когда речь идет об отношениях НАТО и России в стратегическом Балтийском регионе, — значит намеренно искажать действительность, подчеркивают авторы статьи в Dagens Nyheter.



Как нельзя точно эту ситуацию отражают слова, приписываемые Альберту Эйнштейну: «Ядерное оружие изменило все, кроме нашего образа мышления», — продолжают они.



Первостепенной задачей шведской внешней и оборонной политики должно быть не присоединение к какому-либо блоку, а установления безъядерного мира.



Это не безнадежная перспектива, ведь, вопреки всему, по сравнению с пиком 1986 года в мире сейчас на 75 процентов меньше ядерных ракет. На конференции ООН по нераспространению ядерного оружия в мае 2015 года 110 государств пообещали двигаться к полному запрету ядерного оружия, сообщает шведская газета.



Данный запрет, однако, не будет означать автоматического исчезновения ядерного оружия, но постепенно приведет к его кардинальному сокращению, как показывают результаты запрета химического оружия.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 420; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-08-2015, 15:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Отказ Украины от ядерного оружия был ошибкой, - экс-глава НАТО

Бывший генеральный секретарь НАТО лорд Джордж Робертсон заявил, что отказ Украины от ядерного

РФ перекидывает в Крым средства доставки ядерного оружия

Россия перекидывает в Крым средства доставки ядерного оружия.

Россия намерена разместить в Крыму ядерное оружие

Члены Конгресса США обвинили российские власти в желании разместить в аннексированном Крыму

Гелетей заявляет об угрозах России применить ядерное оружие против Украины

Министр обороны Валерий Гелетей заявил, что власти России угрожают Украине применением

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,