» » Глава Гагаузии: возобновление экспорта в РФ поможет аграриям автономии пережить кризис

Глава Гагаузии: возобновление экспорта в РФ поможет аграриям автономии пережить кризис


Глава Гагаузии: возобновление экспорта в РФ поможет аграриям автономии пережить кризис


Решение Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) возобновить экспорт фруктов из Автономно-территориального образования Гагаузия поможет местным аграриям пережить кризис. Об этом заявила 6 августа ТАСС глава автономии Ирина Влах.




«Это результат плодотворного регионального сотрудничества между Молдавией и Россией. Мы очень благодарны, ведь все предприятия, указанные сегодня в списке Россельхознадзора, бюджетообразующие. Выход на российский рынок позволит пополнить бюджет автономии, поможет нашим аграриям, которые переживают непростые времена из-за экономического кризиса и засухи», — сказала Влах.




По ее словам, этому решению «предшествовала ответственная работа гагаузских аграриев, которые еще несколько месяцев назад представили свои хозяйства приехавшим в Молдавию специалистам Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, внимательно отнеслись к их рекомендациям».



Разблокирование поставок приветствовал в четверг министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Ион Сула. «Мы, безусловно, приветствуем это решение. Но хотелось бы, чтобы запрет на экспорт был отменен для всех молдавских предприятий», — прокомментировал он журналистам. По словам Сулы, Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов готово гарантировать качество поставляемой продукции.



Решение Россельхознадзора касается 17 предприятий Гагаузии: «Агро Садым», «Башкалян Агро», «Бизим Ерь», «ЛПК Имекс», «Челепен Агро», «Кафадар», «ТРЕСОР», «Кайрым», «Енийжа», «Чеботарь», «Агросолидакс», «Гевландри», «Незетли Юзюм», «Спецранца», «Келехбар», «Гелен Агро», «Единжи Альянс». Оно было принято после проведенной российскими специалистами инспекции производителей, которые пожелали возобновить экспорт. В мае этого года Молдавию посетила делегация во главе с помощником руководителя Россельхознадзора Алексеем Алексеенко.



По итогам визита российские специалисты отметили пассивную позицию молдавских властей в этом вопросе. «У нас состоялись плодотворные встречи с руководством Гагаузии. В отличие от молдавской стороны здесь нам была предоставлена вся необходимая информация о местных производителях», — отметил Алексеенко. Он сообщил, что в Кишиневе настаивают на исключении из двусторонних документов требований соответствия молдавской продукции нормам Евразийского экономического союза (ЕАЭС). «Это незаконное требование, так как ЕАЭС наднациональная организация и мы обязаны выполнять ее правила, как это делают страны в ЕС», — сказал российский представитель.



В июле 2014 года Россия ввела временные ограничения на импорт молдавских фруктов в связи несоблюдением российского законодательства в сфере качества. В частности, в некоторых партиях были обнаружены личинки бабочки плодожорки восточной, которая поражает плоды и молодые побеги. Наибольшие потери понесли молдавские садоводы, которые занимали второе место по объему поставок яблок в Россию после Польши.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 595; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-08-2015, 16:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

​Россия запретила импорт итальянской птицы

Российская Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору запретила импорт из

Россия продолжает экспортировать зерно, несмотря на ограничения

Отгрузки зерна продолжаются в Саудовскую Аравию и в Египет

Россия вводит запрет на импорт мясных субпродуктов из ЕС

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 21 октября вводит запрет на

Россия переходит на китайскую свинину

Россия в связи с санкциями переходит на поставки свинины из Китая. Так, после работы с китайскими

Россия расширит список запрещенных продуктов

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору готова расширить число

Россия готовит запрет на поставки некоторых овощей и фруктов из Польши

Россия с 1 августа вводит запрет на поставки некоторых видов овощей и фруктов из Польши. Об этом

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,