» » Украину готовят к размену?

Украину готовят к размену?


Украину готовят к размену?


Испанский аналитический портал Mil21 опубликовал материал, в котором со ссылкой на неназванные источники в европейской разведке сообщил о тайных переговорах между российскими и американскими военными — сообщает «СП».



Якобы, переговоры, за ходом которых внимательно следят в Кремле и Белом доме, проходят в одной из стран Северной Европы, а участие в них принимают высокопоставленные чиновники Министерства обороны РФ и Пентагона.



Их цель — снизить напряженность между Россией и США и предотвратить новую «холодную войну», согласившись на своеобразный размен.



Издание утверждает, что толчком к началу переговорного процесса послужило решение администрации Барака Обамы «пойти на уступки по Украине» в обмен на сотрудничество Российской Федерации в выстраивании «новой геополитической конструкции на Ближнем Востоке», которая возникла после заключения ядерной сделки с Ираном.



Американцы хотят заручиться поддержкой России в борьбе с «Исламским государством» *, которое они считают угрозой номер один. Самостоятельно разобраться с экстремистами США не смогут, тем более что у них масштабные планы в регионе. Якобы, они хотят осуществить «перестановки» в правительствах суннитских государств Персидского залива, которые «дистанцировались от США» после сделки с Тегераном.



Кроме того, Вашингтон лишился былой поддержки Израиля после сделки с Ираном, поэтому сильный союзник им не повредит. Испанское издание приходит к выводу, что если переговоры увенчаются успехом, уже в ближайшее время в отношениях России и США может наступить разрядка. Примечательно, что издание подробно расписывает ближневосточную часть предполагаемых переговоров, но не конкретизирует, что значат «уступки по Украине».



Никаких фактов, подтверждающих проведение «секретных переговоров», испанцы не приводят. Поэтому опрошенные российские эксперты отнеслись к публикации крайне скептически. Тем не менее, тема некоего размена Украины на Ближний Восток в последние недели возникает в западной прессе с завидной регулярностью. Например, сразу несколько американских изданий недавно написали о том, что Вашингтон «предает Украину» и договаривается с Москвой.



Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров сомневается, что Вашингтону действительно нужна помощь России в установлении «нового ближневосточного порядка». Но не исключает, что американцы хотят убедить наше руководство согласиться на отстранение от власти Башара Асада в Сирии.



— Мне кажется, что это просто болтовня, которая ведется в разных вариантах об отношениях США и России и обмене Украины на Ближний Восток. Такие домыслы трудно комментировать. Тем более что эти гипотезы вызывают множество вопросов. Например, нужна ли Вашингтону помощь Москвы в смещении суннитских режимов? Авторы статьи, видимо, имеют в виду Саудовскую Аравию.



Сменить режим там можно только с помощью революции, хаоса и войны или путем раскола страны на шиитов и суннитов. Но наши возможности там равняются нулю. Мы никак не можем повлиять на эти процессы, у нас нет рычагов влияния в регионе. Разве мы смогли повлиять на ливийские события? Нет, все решалось без нас. Как и в Ираке, и в других вопросах.



Наше влияние на Ближнем Востоке не так велико, как хотелось бы. Конечно, у нас есть вес в Совете безопасности, но если говорить о самом регионе, наши возможности там очень небольшие. Еще несколько лет назад у нас были приличные финансовые ресурсы, но сейчас нет и этого.



Соединенным Штатам не нужна наша помощь в этом вопросе. Если они в ком-то и нуждаются с точки зрения влияния в шиитском мире, так это в Иране. С ним они будут договариваться. Но я не думаю, что Тегеран отступит от поддержки Асада.



«СП»: — Ну а наша помощь в борьбе с ИГ?



— А чем мы можем помочь американцам? Если говорить о разведывательных данных, они есть у стран, которые непосредственно имеют дело с «Исламским государством» — у Сирии, Ирака, у сирийских и иракских курдов. Они находятся в соприкосновении с экстремистами и обладают богатейшей информацией. Но я не думаю, что мы входим в пятерку таких знатоков. Вступать в открытую конфронтацию с ИГ мы тоже не собираемся. Так что это конспирология.



«СП»: — В чем же цель таких публикаций? Ведь эта тема поднимается в СМИ уже не в первый раз?



— Думаю, американцы совместно с саудитами и катарцами хотят убедить нас надавить на Башара Асада и заставить его уйти. Возможно, они что-то предлагают нам взамен. Но верить в таких делах американцам — глупость, будем откровенны. Они постоянно обманывали нас, обещая, что если мы проголосуем в Совбезе по нужным им вопросами, они сделают что-то для нас.



Конечно, мы сейчас могли бы поставить условие, что если они признают Крым российским, уйдут из Украины и Прибалтики, мы будем поддерживать их по всем вопросам на Ближнем Востоке. Но это несерьезно. Американцы ни в одном случае не выполняли подобные договоренности. Вспомните хотя бы обещание о не расширении НАТО после распада Советского Союза. Они как теснили нас, так и будут теснить. Кроме того, даже если бы мы захотели, Асада не так просто уговорить уйти. Хотя бы потому, что он пользуется поддержкой Ирана, который оказывает гораздо большее влияние на ситуацию без всякого Совбеза.



Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев также не верит в «секретные переговоры», но допускает, что разрядка действительно возможна.



— С таким же успехом я могу написать нечто подобное, а потом все будут это обсуждать. Но даже в потоке глупостей можно иногда найти рациональное зерно.



И здесь рациональное зерно вовсе не в каких-то разменах, а в том, что в современном мире существует взаимозависимость и взаимодополняемость. У США есть заинтересованность в том, чтобы Россия принимала активное участие в решении проблемы «Исламского государства» и других вопросах, и была в них партнером или даже союзником. Это очевидный факт, но испанцы все смешали в одну кучу, взболтали и предложили этот коктейль публике.



Очевидно, что Россия играла определенную роль в Сирии, в урегулировании иранского ядерного вопроса. Понятно, что наша страна не может стоять в стороне, когда исламские радикалы стали угрозой для всего человечества. Между Россией и США по отдельным направлениям и сейчас возможно партнерство. Взять хотя бы сотрудничество в рамках Международной космической станции. Какие бы ни были отношения между нашими государствами, российские и американские космонавты продолжают работать вместе на МКС.



То же самое касается и военных. Если наши интересы по каким-то вопросам будут совпадать, сотрудничество по ним возможно, несмотря на всю пропаганду и контрпропаганду. Можно вспомнить, что Ульяновск был перевалочной базой для американцев, которые решали свои проблемы в Афганистане. Сегодня российская военная техника есть на вооружении иракской армии. И американцы покупали ее за свои деньги, потому что она была дешевле и зачастую лучше.



Не нужно с водой выплескивать ребенка. У нас любят все рассматривать в черно-белом варианте — или любовь до гроба и поцелуи взасос, или полный разрыв отношений. На самом деле, сотрудничество в некоторых областях возможно. Но не в части размена Украины на помощь на Ближнем Востоке, или Украины на Сирию. Каждую тему нужно рассматривать отдельно.



«СП»: — То есть новой «холодной войны» может не быть?



— «Холодная война» была конфликтом между двумя разными общественными строями. Мы надеялись, что коммунизм распространится по всему миру. США, в свою очередь, хотели распространить свою общественно-политическую систему. Сегодня таких разногласий нет. Мы же не собираемся экспортировать коммунизм, не ждем пролетарскую революцию в США. У Америки тоже хватает проблем помимо России. Неверно думать, что мы для них стоим на первом месте.



Разговоры про новую «холодную войну» — это сильное преувеличение, хотя они в интересах военно-промышленного комплекса. Военным всегда нужна угроза, чтобы заниматься программами перевооружений, выбивать себе финансирование побольше. Борьба с терроризмом для этих целей не подходит, так как для нее нужны совсем другие системы вооружений. На терроризм строительство авианосца не спишешь.



Говорят, что история повторяется один раз в виде трагедии, а второй — в виде фарса. На самом деле, каждый раз все происходит по-новому. Мне кажется, что второй «холодной войны» точно не будет. То, что происходит сейчас, очень быстро надоест всем сторонам. В нынешнем конфликте очень немного рационального и куда больше эмоций. Но страсти по поводу Крыма уже улеглись. Хоть нас и пугают тем, что отношения с Западом ухудшатся на десятилетия, мне кажется, разрядка наступит гораздо раньше.



«СП»: — А чем можно объяснить постоянное появление таких статей в СМИ?



— Кому-то просто хочется, чтобы Украина понервничала. Отсюда все эти рассказы про «размены». А на самом деле и без «разменов» Украина не получила ту помощь Запада, на которую рассчитывала. Экономическая целесообразность должна рано или поздно взять верх. Российский рынок слишком важен для Украины. А все остальное — действительно конспирология.



* В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» и запретил их деятельность на территории страны.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 412; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-08-2015, 15:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Запад хочет покончить с логикой конфронтации в отношении украинского кризис ...

КИЕВ. 28 декабря. УНН. Страны Запада хотят покончить с логикой конфронтации в отношениях с РФ

Запад хочет покончить с логикой конфронтации в отношении украинского кризис ...

КИЕВ. 28 декабря. УНН. Страны Запада хотят покончить с логикой конфронтации в отношениях с РФ

Иран может пойти на сотрудничество с США из-за событий в Ираке, - источник

Иран может пойти на более тесное сотрудничество с США из-за событий в Ираке, где суннитские

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,