» » Мобилизация на Украине: сафари на призывников, фальшивые повестки и листовки «за Майдан 3.0» (ВИДЕО)

Мобилизация на Украине: сафари на призывников, фальшивые повестки и листовки «за Майдан 3.0» (ВИДЕО)


Мобилизация на Украине: сафари на призывников, фальшивые повестки и листовки «за Майдан 3.0» (ВИДЕО)


До завершения шестой волны мобилизации осталась неделя. 17 августа будут подведены итоги.



Официальные данные пока не разглашаются, но, по данным источника в одном из киевских военкоматов, худшие показатели по сбору военнообязанных вновь в западной Украине, не справляется и Киев.



Относительно неплохо (больше чем наполовину) выполняют план Днепропетровск, Запорожье и центр страны.



Однако в некоторых областях нашли свой выход, как выполнить план. Например, предлагают деньги тем, кто пойдет в армию. Или устраивают охоту на призывников. А в Киеве стали рассылать фальшивые повестки.



Бизнес завлекает выплатами



В Тернопольской области, чтобы заинтересовать потенциальных мобилизованных, местный бизнесмен Владимир Блихар пошел на эксперимент: предложил бойцам единоразовую помощь в 20 тыс. грн, небольшие ежемесячные выплаты и до 100 тыс. помощи в случае ранения.



«Он решил помочь, но не просто материально — так все делают, а заинтересовать людей. Всего открыл десять „вакансий“, к концу прошлой недели уже откликнулись 7 человек», — рассказал собеседник в окружении бизнесмена.



Военкомы оценивают инициативу осторожно. «Это палка о двух концах. С одной стороны, идея хороша тем, что помогает выполнять планы по мобилизации. С другой — опасна, ибо военнообязанные будут руководствоваться не патриотизмом, а материальными благами. Будут выжидать, пока кто-нибудь предложит побольше денег», — считает Игорь Слюсаренко, замглавы Киевского горвоенкомата.



Сафари и фейковые повестки



В Днепропетровской области на мобилизованных, наоборот, устраивают сафари: в Сети появились видео, снятые самими военнообязанными. Военкомы объединяются по 5–7 человек, выбирают на улице жертву и берут ее в круг, пытаясь вынудить показать документы и вручить повестку.



На вопрос о том, задержан ли человек, отвечают отрицательно — однако не отпускают до приезда милицейского патруля. Генштаб уверяет: действия военкомов законны — но лишь в случае, если повестки не заполняются «на коленке».



«Законодательство не запрещает вручать повестки на улице, в светлое время суток, — рассказал первый замначальника ГУ оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Владимир Талалай. — А что касается якобы заполнения повесток… Нужно конкретно разобраться, это заполнение или подпись».



Еще одна, скорее, забавная тенденция вскрылась в Киеве. Потенциальным военнослужащим стали вручать фальшивые повестки. «Гражданин идет в военкомат, встречает там еще десяток таких же, с повестками. И усталое выражение лица военкома тоже встречает, ведь у военкомата к гражданину претензий нет, равно как и нет планов на мобилизацию», — рассказал советник президента Юрий Бирюков.



Печать таких повесток, считает Бирюков, является политтехнологией, поскольку рядом с ними, находят листовки с призывом устраивать «Майдан 3:0».



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 638; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-08-2015, 09:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,