» » Олег Царев: о Минских соглашениях

Олег Царев: о Минских соглашениях


Олег Царев: о Минских соглашениях


Больше года Россия на всех уровнях говорит о единой и неделимой Украине (за исключением Крыма). Уже прошел год, как слово Новороссия не употребляется на Российских Федеральных каналах. Россия больше года убеждала весь мир, что она не на словах, а на деле за такое урегулирование конфликта, при котором Донбасс останется в составе Украины. В Минске был прописан пошаговый план, который не только остановит военное противостояние, но и позволит найти политическое решение выхода из конфликта.



Не так давно Порошенко на внутреннем совещании сообщил, что он прочитал Минские соглашения. Не удивляйтесь. Во времена Януковича, когда подписывалось Соглашение об Ассоциации с ЕС, его тоже никто не читал не только среди первых, но и среди вторых и третьих лиц. Мы сами текст тогда получили у европейцев. Перевели на русский язык, но и тогда никто из известных мне урядовцев (членов правительства) его не прочитал.



То, что Порошенко прочитал соглашение, это хорошо — это значит, что он будет знать, что контроль за границей в районе ДНР и ЛНР должен быть передан Украине лишь в последнюю очередь.



Тогда, когда не только прекратится военное противостояние и будет выполнено экономическое разблокирование региона, то-есть начнут выплачиваться пенсии и зарплаты и будут устранены проблемы с перемещением людей и грузов, но и когда будет выполнен весь прописанный в соглашениях перечень для политического урегулирования. А это значит, что, во-первых, должны быть проведены выборы в ДНР и ЛНР согласно специально принятого Верховной Радой закона, который предварительно должен был быть согласован с Республиками.



А во вторых — должны быть внесены, то есть проголосованы Радой и подписаны президентом (а это от полугода до года, если придерживаться процедуры) предварительно согласованные с ДНР и ЛНР изменения в Конституцию Украины, узаконивающие особый статус этого региона.



То, что Порошенко наконец прочитал соглашения, не значит, что он перестанет требовать передать ему контроль над границей немедленно. Мы видим, что в украинском обществе нагнетается истерия по поводу того, что выполнение соглашения — это капитуляция, что это не допустимо. Мы видим, что новые судьи Конституционного Суда Украины, избранные этой властью, выступили против изменений в Конституцию, касающихся особого статуса Республик, те, которые, напомню, были проголосованы Радой под давлением Нуланд. Это все похоже на то, что общество готовят к тому, что изменения в Конституцию не будут приняты. Стремительно уходит время, необходимое для того, чтобы согласовать текст о выборах в Республиках, а затем проголосовать его. На всех последних минских переговорах украинская сторона, несмотря на многочисленные напоминания, старательно обходит тему закона о выборах. Можно предположить с известной долей вероятности, что закон о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской области не будет принят.



Давайте предположим, что будет после того, как подойдет время проводить выборы в республиках, а закон о выборах ВРУ так и не будет принят. Я думаю, что Петро Порошенко обратится с просьбой перенести выборы и пообещает принять закон. Как, вы думаете, поступят власти республик и Россия? В Республиках прошел референдум, сформированы Верховные Советы и выбраны главы республик. Для формирования полной вертикали власти в республиках не хватает лишь правильно проведенных выборов в местные советы. У руководства Республик нарастает понимание того, что оставаться в подвешенном состоянии более невозможно. Я думаю, что скорее всего Петру никто не поверит и выборы будут проведены по законам республик. После этого минские соглашения можно будет считать похороненными, а до признания республик остается один шаг. Сделает ли его Россия?



С одной стороны, признание республик со стороны России может остановить военное противостояние. С другой стороны, от России только и ждут этого шага для того, чтобы многократно усилить против нее санкции.



Я могу ошибаться, но мне кажется, официально Россия все-таки республики может не признать. По крайней мере, это оставит двери открытыми для других возможных переговоров в других форматах на других условиях. Но мешать республикам строить свою независимость-де-факто, не признавая их-де-юре, Россия не будет.



Больше того, я думаю, что понимание того, что события могут развиваться по описанному мною сценарию, есть уже у многих. Для того, чтобы была возможность автономно существовать, республикам необходимо обеспечить два основных атрибута государственности, то-есть обеспечить безопасность своих граждан и сохранность их собственности. Необходимо также завести регистрацию своих граждан с выдачей какого-либо удостоверения личности или паспорта и регистрацию собственности. Необходимо после регистрации запретить платить зарегистрированным предприятиям в украинский бюджет. Необходимо создание аналога собственного национального банка. С возможностью платежей хотя бы в Россию. Необходимо дать возможность предприятиям республик легально экспортировать свой товар хотя бы в Россию. И международные платежи и экспорт в Россию легко осуществить, например, с помощью Южной Осетии, которая уже признала Новороссию. Товар и деньги лишь формально идут в Юж. Осетию, но зато после этих манипуляций могут отправляться куда угодно. Такая схема нигде ни в каком моменте не позволит предьявить претензии России.



Я хочу еще раз напомнить, что я всего лишь рассуждаю о возможных вариантах развития событий. Остается много вопросов, о которых еще можно поговорить. При таком развитие событий на республики скорее всего будут наложены санкции. Это может привести к тому, что во многие страны республики не смогут экспортировать свои товары. Я напомню, что в Донецкой и Луганской республиках находятся многие предприятия, принадлежащие олигархам, занимающиеся в основном экспортом. Даже если санкций не будет, в чем я сильно сомневаюсь, то какие сертификаты происхождения приложат к договорам экспортирующие компании? Что будет с этими компаниями, если их производство в результате этого резко упадет? Будет ли проведена национализация этих предприятий республиками? На эти и на другие вопросы ответит будущее. Я не исключаю, что в связи с военной эскалацией, вызванной попыткой Украины сорвать приближающиеся местные выборы, вопросы экономики отойдут на второй план.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1009; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-08-2015, 18:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В ЦИК пояснили, когда в Донбассе могут состояться выборы

Замглавы Центризбиркома Андрей Магера прокомментировал условия для избирательного процесса на

Порошенко предлагает новый закон и выборы для Донбасса

Президент Украины предлагает принять новый закон для части Донбасса и назначить новую дату выборов.

ЦИК предложил заменить референдум опросом в Донбассе

Времени для назначения референдума по народной инициативе на 25 мая, на котором настаивают

На заметку сепаратистам: в ЦИК отрицают возможность областного референдума

Закон о местных референдумах вряд ли будет принят в ближайшее время. Об этом в интервью «Главкому»

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,