» » Военная ситуация в ДНР/ЛНР — информация на утро 13 августа

Военная ситуация в ДНР/ЛНР — информация на утро 13 августа


Военная ситуация в ДНР/ЛНР — информация на утро 13 августа


Наблюдается заметная эскалация конфликта: увеличение количества обстрелов, усиление группировки ВСУ вдоль линии разграничения, расширение спектра используемого вооружения, попытки украинских военных взять под контроль отдельные населенные пункты.



За прошедшие сутки украинскими карателями были обстреляны населенные пункты Горловка, Ясиноватая, Макеевка (сев-зап. окраины), Старомихайловка, Лозовое, Николаевка, Зайцево, Широкино, Саханка, Донецк в ДНР и Первомайск, Троицкое — в ЛНР.



Отмечены многочисленные попытки прорыва ВСУ и разведка боем на нескольких направлениях. Имели место позиционные бои и столкновения на линии соприкосновения с использованием стрелкового вооружения, АГС, РПГ.



Днем 12 августа карательные войска с небольшими перерывами бомбили Горловку. Обстрелам подверглось несколько районов города, есть жертвы и разрушения. В северной части Горловки наблюдатели зафиксировали несколько боестолкновений, попытки (или имитация) прорывов с направления Майорска.



Около 18.00 начался обстрел Донецка. Как минимум один мирный житель погиб, трое ранено.



Вечером обстрелам со стороны пос. Пески подвергался н.п Октябрьский, район аэропорта- «Метро». Отмечены возгорания в Октябрьском, есть разрушения. Со стороны Марьинки-Александровки — стрелковый бой с использованием минометов и АГС.
На Мариупольском направлении — обстрелы сел Саханка, Широкино со стороны Восточного и «Бетонки», позиционные боестолкновения по всей линии соприкосновения в районе Таловки-Гнутово.



Ближе к 23 часам с направления Авдеевки обстрелам из ствольной артиллерии и РСЗО подвергся район Ясиноватой и пос. Спартак. Получасом ранее от с. Водяного каратели обстреляли Путиловский район Донецка. Есть разрушения, наличие пострадавших уточняется. Спустя четверть часа в направлении Опытного-Водяного на позициях ВСУ наблюдалась самопроизвольная детонация боекомплекта.



В районе Дзержинска зафиксирован стрелковый бой с использованием АГС.



После 23 часов вечера наблюдался активный бой с использованием ствольной артиллерии в районе Староигнатовки и пос. Стыла.



В это же время в районе Станицы Луганской (ЛНР) — стрелковый бой.



Ближе к полуночи местные жители сообщили из Авдеевки, что в городе отсутствует электроснабжение. Также наблюдалось отсутствие связи у оператора МТС.



В это же время Горловка подверглась плотному артиллерийскому обстрелу со стороны пос. Клепан Бык и Дзержинска.



Около полуночи со стороны п. Стыла артобстрелу подвергся Старобешевский район ДНР. В частности, артиллерия ВСУ обстреливала позиции ВС ДНР под Староигнатьевкой. В районе самого поселка произошло боестолкновение.



Одновременно на позициях ВСУ в Дзержинске (район шахты «Южная») зафиксированы произвольные детонации боекомплекта.



Около часа ночи зафиксирован залп ствольной артиллерии с позиций ВСУ западнее пос. Пески в сторону Макеевки. Информация о попаданиях проверяется.



После полуночи и до утра — позиционные бои на Мариупольском направлении (Павлополь), артобстрелы Горловки со стороны Дзержинска, Авдеевка по-прежнему без электричества.



По сообщениям наблюдателей в районе Новобахмутки на одной из позиций ВСН произошел разрыв снаряда в стволе Д-30. Информация проверяется.



Ночь в самом Луганске прошла относительно спокойно.



Более подробная ситуация за прошедшие сутки — в отчетах корреспондентов РВ в течение дня.



Военкор «Русской Весны» в ДНР «Часовщик»


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 756; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-08-2015, 06:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,